Заказал очки на Али-Экспресс с камерой - остался без посылки и столкнулся с уголовным делом
199₽ VIP

• г. Новочебоксарск

В конце ноября я заказал очки (1 шт) с камерой на сайте китайского интернет-магазина Али-Экспресс. О том, что такие очки запрещены к ввозу на территорию РФ я и понятия не имел, на самом сайте об этом не было ни слова, а наоборот, в конце рекламы очков продавец привел отзывы получателей очков за последние два месяца и там были отзывы из РФ, где те благодарят продавца за полученные очки. Читая эти отзывы я убедился, что нет никаких проблем и товар можно заказывать спокойно. Но если бы там было предупреждение, что товар запрещен к ввозу в РФ и приобретение уголовно наказуемо, разве я стал бы заказывать эти очки, что я враг самому себе (лишний геморрой мне тоже не нужен)?

13 января моя посылка с очками была досмотрена и арестована на самарской таможне и затем отправлена в СК РФ в Новочебоксарское отделение. 26 февраля 2013 года следователь по ОВД в чине подполковника юстиции вызвал меня к себе для получения объяснений: зачем я заказал эти очки, для каких целей. Я объяснил, что понятия не имел о запрещенности этих очков в РФ, их до сих пор спокойно получают в других регионах РФ (не обслуживаемых самарской таможней), о чем я ему показал в интернете эти свежие отзывы. А заказал я эти очки для личного пользования (не для сбыта), чтобы снимать своих внуков и племянников в естественной обстановке, когда они не знают, что их снимают. Известно, что при открытой съемке дети ведут себя часто неестественно, одни стесняются, другие наоборот наглеют, язык показывают, кривляются, рожи строят. Я думал, что лет через 20-30 они (потомки) с благодарностью вспомнят деда за эти съемки. О том, что есть такой закон 138.1 я узнал от следователя СК. Но следователь проигнорировал все мои объяснения и за 1.5 месяца усердной работы составил обвинительное заключение по уголовному делу № 143040 по обвинению Смирнова Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 138.1 УК РФ, хотя очков я и в глаза не видел (покушение на приобретение СТС НПИ).

Действительно ли я совершил уголовное преступление и что мне грозит (срок, штраф)?

Ответы на вопрос (5):

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но поскольку вас обвиняют в совершении неоконченного преступления - покушения, то окончательный срок или размер наказания не может превышать 3/4 максимального срока или размера наказания. Обратитесь к адвокату, такие дела нередко содержат много нюансов, и можно его прекратить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай!

Незнание законов не освобождает от ответственности.

Поскольку Вы не знали и не должны были знать о том, что такие товары как очки с камерой запрещены к обороту в РФ. Доказать обратное обязано обвинение. Думаю, что можете Выйти из положение, обратившись к адвокату в Вашем регионе.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Фразу в конце вопроса Действительно ли я совершил уголовное преступление и что мне грозит (срок, штраф)? я бы изменил так:

Какую тактику защиты мне лучше выбрать, чтобы минимизировать наказание?

Спросить
Пожаловаться

Николай!В данном случае можно строит защиту как добровольное заблуждение, "дескать, ничего криминального не видел,раз другим можно,значить нет запрета". Впрочем коллега прав,надо бы обратиться Вам за непосредственой помощи адвокату.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы ранее не судимы, то признавайте вины полностью, раскаивайтесь в содеянном. Остальное решайте с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Я меня проблема в том, что я дважды приобрела через интернет АлиЭкпресс таблетки для похудения, которые как оказались запрещены на территории России. Первую посылку изъяли на таможне, после чего меня сотрудники таможники предупредили, что данный товар запрещен, но в это время шла вторая посылка. О второй посылке я сообщила сотруднику таможни. На что он мне сказал, чтобы я не получала посылку. Мне пришло уведомление с почты, так как у меня очень много заказов с АлиЭкспресс, я подумала, что пришла иная посылка и решила получить ее на почте. После получения посылки меня сразу задержали сотрудники таможни. Что мне теперь делать.

Заказал на алиэкспресс очки с камерой, после отправки узнал что это запрещено. Что делать?

В апреле 2017, с 1.04.2017 по 11.04.2017, мной были оплачены 3 счета в интернет магазине MEGA, www.megasite.online, на общую сумму 44890,16 рублей. Таким способом были оплачены два заказа в указанном интернет магазине. Заказанный товар был поставлен в резерв для доставки. С 24.04.2017 представители сата перестали отвечать на телефон службы поддержки 88002227393 указанный на сайте. С 1.05.2017 выключили сам сайт интернет магазина. На связь по электронной почте представители интернет магазина так же не выходят.

Ранее в феврале в этом магазине была произведена покупка. Тогда ни каких проблем с связью и доставкой не было.

Есть предположение, что я столкнулся с случаем противоправных действий владельцев интернет магазина MEGA в отношении меня.

Https://www.9111.ru/urists/#main_content_inner

Вопрос касательно статьи 138.1.

Заказывал на АлиЭкспрессе устройство охранной сигнализации. Спустя 3 месяца после покупки вызвали для дачи объяснений сначала в таможню. Где я писал объяснение, что в описании товара не было признаков скрытых технических средств и товар приобретался для охраны квартиры, т.е. для личных нужд. Теперь поступил звонок от следователя из СК, надлежит явиться для дачи объяснений в следственный комитет. Из его слов я понял, что дело еще не заведено. В данном деле есть такой факт, спустя несколько дней после заказа, я открыл спор с продавцом по поводу отмены заказа. Т.к. отправленный товар вызвал у меня сомнения по весу посылки. Договорились с продавцом, что я отказываюсь от получения товара и он возвращается обратно. В результате спора, продавец вернул мне уплаченные за товар деньги. Эти денежные средства были получены до вызова меня в к представителю таможни. Вопрос, может ли являться в данном случае факт отказа от сделки основанием для невозбуждения уголовного дела по статье 138.1 и какие мои дальнейшие шаги?

Могу ли я не выкупать посылку, которая была отправлена наложенным платежом. Заказала товар, почитала реальные отзывы, изучила достоверную информацию. О компании, в которой был заказан товар почти ничего неизвестно, впрочем как и о самом товаре информации крайне мало, в основном реклама. Позвонил менеджер, все объяснила, но продолжаются звонки, пишут, что скоро со мной свяжется адвокат. Какая на мне ответственность? Какими правами я обладаю?

Заказал телефон через группу в Контакте оплатил по кредитной карте полную стоимость товара 8 января. Объявленная доставка была 15-20 дней экспресс почтой, посылка 17 января была отправлена почтой Klex посылка была как говорит отправитель застрахована. 2 февраля посылка прибыла в Москву в таможню и до сих пор сегодня 3 марта находиться в таможне. Я разговаривал с представителем почты Klex в Китае он ответил что какие то проблемы у него с таможней в Москве 25 февраля ответил что уплачен какой то штраф и посылки переданы другой почте для доставки по России СДэк. но на следующий день на мой вопрос где посылка он ответил что какие то опять проблемы и это продолжается каждый день. Представитель отправителя в Москве кому я оплачивал стоимость товара говорит что надо ждать кода посылка придет ко мне. и теперь перестал отвечать на мои вопросы в письмах. Короче игнор. Как мне возвратить деньги обратно. Куда обращаться есть чеки на перевод денег и почтовая накладная. Спасибо.

Прошу Вас разъяснить мне, а по возможности помочь в решении моей проблемы связанной с доставкой посылки из магазина с Алиэкспресс.

Ситуация, следующая: был заказан товар из магазина Алиэкспресс с доставкой «Почта России», трек по России не отслеживался время доставки (зашиты товара) заканчивалось, я прибыл в отделение «Почта России» для уточнения информации по данному товару. В ходе разбирательства было выяснено, что в отделении зафиксировано выдача товара адресату.

Специалист почтового отделения мне пояснил, что скорее всего почтальон положил посылку (мелкий пакет) в почтовый ящик, возможно даже мог ошибиться с номером ячейки или посылку вытащил кто-то другой, но у них в базе отмечено, что товар выдан и они ничего не могут сделать, ссылаясь на внутренний регламент перемещения посылки (мелкого пакета) с почтового отделения до адресата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В финском интернет магазине заказал товар. Он пришёл отправлением на таможню Санкт Петербург. Находился там в течении 17 календарных дней. В итоге получил статус «отказано в выпуске». Задал вопрос интернет магазину почему это произошло? Получил ответ, что наверное таможня сочла данный товар запрещённым к ввозу РФ и возврат денег мне за покупку возможен после отказа от отправления и возвращение товара в интернет магазин.

Как и где я должен оформить отказ от отправления? Какие для меня могут быть последствия попытки ввоза (по не знанию) не разрешённого товара? Какова ответственность интернет магазина в этой ситуации? Спасибо.

Я заказала посылку а интернет магазине, При заказе продавец мне сказал, что разговор записывается, и в случаи если я не заберу посылку то на меня подадут в суд! также сказал, что отказался от нее тоже нельзя уже будет, т,к якобы они посылку отсылает сразу после заказа на следующий день, однако мне пришло смс уведомление с пустя 7 дней о том, что посылка отправлена ими только на седьмой день, соотвецтвено все эти дни я немогла из за их слов уже отказаться от заказа из за их слов думая, что посылка была якобы отправлена. Скажите пожалуйста я могу эту посылку незабирать на почте?

В 2010 году была получена кем-то посылка, которая поступила на мое имя. В бланке на получение были указаны мои паспортные данные. Но данной посылки я не получала. Сейчас Издательский домРидерз Дайбжест выставляет мне требования об уплате за данный товар, ссылаясь на то, что в самой посылке была вложена квитанция на дальнейшую оплату полученного товара. Как выяснить кто получил на почтовом отделении за меня посылку. Где запросить бланк с якобы моей подписью о получении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение