Принятая на работу по срочному договору столкнулась с проблемами при оформлении трудового договора и выплатами

• г. Южно-Сахалинск

Была принята на работу по срочному трудовому договору по 26 октября, который обещали зачесть, как испытательный срок. По окончании срока был издан приказ о приеме на работу с 27 января, но не был составлен трудовой договор в письменной форме. В приказе о приеме от 27 января указан оклад больше, чем в штатном расписании по этой должности, но не больше, чем в срочном договоре. Изменения в штатное расписание об увеличении оклада внесены не были, ни в первом, ни во втором случае. В организации приложением к штатному расписанию установлены ежемесячные выплаты к окладам в виде повышающих коэффициентов к должностям и размеров повышающих коэффициентов в зависимости от прибыли для всех сотрудников. Положения об оплате труда и ПВР нет. В период работы по срочному договору этих выплат не получала т.к. это, со слов работодателя, было испытание. Сейчас для того, чтобы получать эти выплаты, мне предлагают согласиться перейти на меньший оклад, мотивируются тем, что я оказалась за штатом. Прибыль бывает не всегда и с меньшим окладом, в случае ее отсутствия, я буду получать меньше, чем получала. Я отказалась, началась травля... мне сказали, что приказ о приеме от 27 января недействителен т.к. такой должности с таким окладом в штатке нет и нет трудового договора..

Ответы на вопрос (1):

Елена!.

Вам самой выбирать - продолжать работать в данной компании или нет.

Можете, конечно, защитить свои нарушенные трудовые права, но как дальше работать в данной компании.

Можете обратиться в прокуратуру, в трудовую инспекцию и в суд.

В судебном порядке можете обязать работодателя оформить Ваши трудовые отношения надлежащим образом. Для этого подготавливайте доказательства - документы в которых Вы расписывались в связи с выполнением работы, финансовые документы при получении з/п. и т.д. Но лучше обратиться очно за помощью к юристу/адвокату, т.к. данная категория дел одна из сложных.

Спросить
Пожаловаться

В штатном расписании установлен оклад 10 000,00 руб. Можем ли мы принять работника на работу с меньшим окладом? Нужно ли в этом случае вносить изменения в штатное расписание?

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

При смене генерального директора ООО имеем ли мы право установить новому ген. директору оклад меньше, чем был установлен прежнему по штатному расписанию? Как правильно оформить изменение оклада ген. директору в существующем штатном расписании? Что будет являться основанием для внесения таких изменений в существующее штатное расписание? Имеет ли право Единственный Участник ООО принять решение о размере оклада ген. директора? Или урегулировать порядок оплаты труда ген. директора в Положении об оплате труда ООО?

Заранее благодарна.

С Уважением,

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

В трудовом договоре прописано что оплата труда согласно штатному расписанию. У меня испытательный срок 3 месяца. В штатном расписании сумма 40 000, а в приказе о приеме на работу 20 000. Как быть?

Правомерно ли учреждение в следующей ситуации. 2 месяца назад я был переведен в другое структурное подразделение с тем же окладом. Как оказалось, по технической ошибке был принят на оклад выше, чем в штатном расписании. Сейчас мне выдали уведомление о снижении оклада. При этом другие сотрудники в этом подразделении на такой же должности и с такими же должностными обязанностями работают по окладу, на который меня приняли ошибочно. Их, в свою очередь, не уведомляют. Обьясняя это тем, что они были приняты на тот оклад до внесения изменений в штатное расписание в связи с введением новой системы оплаты труда. Правомерно ли снижают оклад только мне, и правомерно ли понижены оклады в штатном расписании при введении новой системы оплаты труда. При этом наименование должности и трудовая функция не менялись?

Как можно уволить работника, если работник принят на должность которая отсутствует в штатном расписании? В приказе основанием приема на работу указаны личное заявление и трудовой договор. Но личного заявления не оказалось в деле, а в трудовом договоре указано. Что работодатель выплачивает Работнику заработную плату исходя из размера должностного оклада в соответствии с утвержденным штатным расписанием, а в штатном расписании нет этой должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оклад в трудовом договоре меньше чем по штатному расписанию, подскажите как заставить работодателя платить зарплату как в штатном расписании?

Я работаю в образовательной организации. У меня по штатному расписанию 0,5 ставки, это основная должность. Имеет ли право по трудовому кодексу работодатель иметь в штатном расписании неполную ставку? Штатное расписание для организации устанавливает ("спускает" ) учредитель - администрация города. Могу ли я требовать от работодателя увеличение до 1 ставки?

Принята на работу по трудовому договору на неопределенный срок по 9 разряду. Упраздняется штатное расписание. В связи с упразднением штатного расписания сотрудников увольняют и принимают в связи с введением нового штатного расписания. По старому штатному расписанию (которое будет упразднено) принята на работу с 9 разрядом. В связи с упразднением старого штатного расписания, увольняют и предлагают должность по новому штатному расписанию не по 9 разряду, а по 7 (зарплата на 7 разряде ниже, чем на 9 разряде). Является ли это ухудшением условий труда? Должны ли при переходе через увольнение, на новое штатное расписание, предлагать иные вакансии, если в старом штатном работал по 9 разряду, а в новом штатном предусмотрен для данной должности 7 (более низкий разряд с низкой оплатой)? Как действовать работнику, если в новом штатном не предусмотрено свободных вакансий вообще, а работодатель настаивает подписать трудовой договор по моей должности в новом штатном не по 9 разряду (как было в старом штатном), а по 7 (более низкому разряду)? Работодатель аргументирует, что якобы в новом штатном моя должность идет не по 9 разряду, а по 7-му разряду. Один из вариантов работатодатель предлагает компенсировать разницу между 9-м разрядом (как получал по старому штатному и 7 разрядом как буду получать по новому штатному) в конверте. Причем получение этой разницы в конверте не гарантировано и нигде не прописано. С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение