Могу ли я находясь в учебном отпуске, написать заявление об увольнении по собственному желанию. На какую статью ТК РФ ссылаться?

• г. Барнаул

Могу ли я находясь в учебном отпуске, написать заявление об увольнении по собственному желанию. На какую статью ТК РФ ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Елена

можете. Статья 80 Трудового кодекса РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право написать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь в учебном отпуске?

Собираюсь уволиться по собственному желанию, но без двухнедельной отработки не уйти. Могу ли я написать заявление на отпуск (он не использован), получить отпускные, а затем, находясь в отпуске, написать по собственному желанию?. Датой увольнения будет дата выхода из отпуска.

Находясь в очередном отпуске есть желание написать заявление об увольнении по собственному желанию. Срок 2 х недель заканчивается за три дня до окончания отпуска. Какие есть подводные камни при таком увольнении. И что полагается мне при увольнении если отпуск​ был за прошлый год.

Помогите пожалуйста, вопрос такой: Сейчас нахожусь в ученическом отпуске, перед отпуском написал заявление по собственному желанию с указанием даты увольнения, если я выйдя из отпуска сразу возьму больничный, могу ли я написать заявление на отзыв заявления на увольнение по собственному желанию находясь на больничном? Законно ли это? Примут ли мое заявление? И после написания заявления находясь на больничном, могу ли я принести работадателю справку вызов из вуза на новую сессию?

Находясь в учебном отпуске хочу написать заявление по собственному желанию, но без отработки 2 недели. Как это сделать и что писать в заявлении.

Могу ли я находясь в очередном отпуске написать заявление на увольнение по собственному желанию и уволится без отработки двух недель. Отпуск ещё две недели.

Я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. Могу ли я, находясь в отпуске, написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь на сессии в учебном отпуске, деньги за учебный отпуск мне заплатили. Хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. У меня имеется ежегодный не отгуленный отпуск, при увольнении сможет ли работодатель удержать с меня деньги с ежегодного отпуска в счёт погашения тех средств которые мне выплатили за учебный отпуск?

Как написать заявление на увольнение по собственному желанию без отработки 2 недель, уважительной причины нет, просто не могу уже работать при таком режиме. И на какую статью ссылаться.

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, а теперь хочу его отозвать, поменялись обстоятельства, на какую статью ТК я могу ссылаться в заявлении об отзыве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение