Инвалид первой группы пытается отказаться от квартиры на 5 этаже - что грозит ему по программе расселения?

• г. Петрозаводск

По программе расселения из аварийного жилья, меня, инвалида первой группы включили в квартиру на 5 этаже вместе с прописанным братом бывшей жены По договору соцнайма. Можно ли отказаться от этого варианта и претендовать на другой? Или я утрачу право быти в программе расселения и ничего в итоге не получу?

Ответы на вопрос (4):

Если вы из-за инвалидности физически не имеете возможности подняться на 5 этаж, то обращайтесь с заявлением, в котором все описывайте, в администрацию. А если вы имеете возможность, но просто не хотите 5 этаж, то отказ будет означать отказ от очереди и в лучшем случае поставят в очередь заново.

Спросить
Пожаловаться

Можете отказаться и требовать на первом или втором этаже при отсутствии лифта и иных неудобств. При отказе Вам предоставит желаемое жилье, подавайте иск в суд

Спросить
Пожаловаться

Законодательство (и разъяснения ВС РФ) содержат только 3 условия, которые должны быть исполнены при расселении аварийного жилья:

1. площадь предоставляемого жилого помещения должна быть не меньше чем аварийного жилья.

2. предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным, в соответствии с достигнутым в населенном пункте уровнем благоустройства жилых помещений.

3. жилое помещение должно находиться в черте населенного пункта. ВСЕ.

Иные требования, как то, запрет на заселение разнополых людей в одну комнату или соблюдение нормы предоставления не применяются.

Администрация не обязана исполнять все запросы переселяемых.

В вашем случае, при наличии соответствующих медицинских документов, можно пробовать оспорить предоставление жилого помещения или через прокуратуру/уполномоченного по правам человека попытаться изменить предоставляемое жилое помещение, но гарантий нет.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться в комиссию, которая признала Ваш дом аварийным, с заявлением о признании предлагаемой Вам квартиры непригодной для проживания инвалида 1 группы и об отсутствии возможности приспособления квартиры и дома для потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида. При этом желательно получить медицинское заключение о необходимости проживания по состоянию здоровья не выше 2-го этажа. В случае успеха, Вам (вместе с братом бывшей жены) обязаны будут предложить другую квартиру. Или обязаны сделать обустройство предлагаемой квартиры и дома для доступности инвалида 1 группы. Если Вы будете отказываться от квартиры на 5 этаже, то указывайте на невозможность проживать в этой квартире и в доме для инвалида 1 группы. Если Вы откажитесь от квартиры, из программы расселения Вас не исключат. Будут переселять в судебном порядке. В суде Вы укажите все свои возражения, попросите провести экспертизу на предмет невозможности проживания инвалида 1 группы в предоставляемой квартире. Если у Вас будет медицинское заключение о противопоказанности проживания выше 2 этажа, то возможно решение в Вашу пользу. Администрация обязана будет предоставить другую квартиру, пригодную для проживания инвалида 1 группы. Вам опасаться нечего, какую-нибудь квартиру Вам (вместе с братом бывшей жены) администрация обязана предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид первой группы и желаю чтоб ко мне приехала на постоянно проживать женщина с Украины, она тоже инвалид первой группы, по карте иммиграционой она сможет прожить 90 дней, подскажите какие нам нужном собрать документы в России и какие нужно ей взять с Украины чтоб не ездить туда (ведь сложно) и сдать это УФМС для дальнейшего проживания с получением ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО СПАСИБО ЗА РАНЕЕ.

В квартире проживают бабушка, ее сын и два внука. Внуки-дети умершей дочери. Одна комната была получена в результате расселения квартиры по программе расселения коммунальных квартир. Еще две комнаты в соцнайме. Как можно разделить ордер, с чего начать. Имеется долг по оплате. Можно ли его разделить. Внукам 17 и 19 лет.

Я инвалид первой группы. Живу с супругой (официально не работает) и двумя несовершеннолетними детьми в частном доме в Московской области Раменского района. Газа нет, отапливаемся электрическим котлом. На какой размер субсидии я могу рассчитывать при оплате электроэнергии?

Мне 50 лет и у меня сын инвалид первой группы инвалид детства я не работаю по уходу хотела оформится на пенсии мне отказали сказали по старости только смогу оформит в 55 лет как мне быть.

Сожитель инвалид 1 группы, есть внебрачный ребёнок, записан на него. Имеют ли право пристава высчитывать алименты с инвалида первой группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам предлогают квартиру по програме раселения государственая программе у меня имееться задолжность по кварплате меня переселят с долгами.

22 года инвалид первой группы инвалид детства, временная регистрация законсилась жилья не имеет в собственности живет с тетей имеет право на преобритении жилья и куда обращаться.

Я являюсь собственником половины квартиры. Дом расселяют по программе ветхого жилья. Второго собственника не могут найти уже лет десять. Нет информации.

На что я могу рассчитывать. Я не согласен на денежную компенсацию. Мне нужно жилье. ?

Кто может участвовать в программе"Расселения коммунальных квартир без согласия соседей",те кто стоит на городской очереди или при этом человек должен еще быть и собственником комнат в коммуналке?

Мне предоставили новую квартиру по программе расселения из ветхого и аварийного жилья в другом городе. Моя прежняя квартира была приватизирована. Могу ли я продать свою новую квартиру или обменять? Нам при получении нового жилья по программе расселения сказали, что в течение пяти лет я не имею права с новой квартирой что либо делать. Поясните пожалуйста. Спасибо!

Я купила 2 комнатную квартиру. В первый год получила 13% от государства подоходный налог. И продала квартиру. В собственности она была 1 год. 1 вопрос: должна ли я вернуть государству эти деньги, т. К. Квартира в собственности была всего 1 год и 2 вопрос будут ли мне дальше возвращаться деньги до полной суммы 260 000 рублей? Заранее спасибо за ответ.

Я инвалид первой группы с детство колясочница. Живу с семьёй в доме барачного типа на втором этаже без условия. Муж собственник квартиры ему восемдесять два года тяжело передвигаться квартира привотизированная на окраине города хотим продать и купить в центре города на первом этаже могу ли я получить доплату.

Суммируется ли стаж по уходу за четырьмя инвалидами: инвалид детства, инвалид первой группы и два инвалида второй группы, при выходе на пенсию досрочно?

Я получаю социальную пенсию по инвалидности первой группы, инвалид с детства, У меня есть стаж 2 года и 10 месяцев, Имеет ли смысл мне переходить на страховую пенсию?

Доброго времени суток! Может ли владелец выписать из квартиры инвалида первой группы? Квартира приватизированна на владельца.

Собственник квартиры инвалид первой группы не хочет платить за квартиру что делать прописаному человеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение