Проблемы с оформлением дополнительного соглашения и возможный отказ в отпуске по уходу за ребенком

• г. Москва

В феврале 2011 г., меня оформили на работу в штат на место сотрудика находящегося в отпуске по уходу за ребенком. В декабре 2011 г. я решила уточнить в отделе кадров, что со мной будет дальше, и там мне сказали, что сотрудница, на чье место я была оформлена уволилась еще в августе 2011 г.

В январе 2012 г. мне дали бланк заявления для оформления доп. соглашения, дату в нем просили не ставить, мой непосредственный руководитель его подписал, и тоже дату не поставил, после чего я отнесла документ в отдел кадров. С февраля месяца я хожу в отдел кадров 2 раза в месяц, и пытаюсь получить свой экземпляр доп. соглашения, но мне там постоянно говорят, что оно еще ген. директором не подписано. Я являюсь опекуном ребенка 8 мес., и с июня 2013 г. хотела взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но боюсь писать заявление на отпуск по уходу не имея на руках свой экз. доп.соглашения. Вопрос: С какого числа происходит принятие сотрудника в штат, с даты увольнения сотрудника на чье место он был взят или с момента написания заявления на прием в штат (в моей ситуации доп. согл) И как быть если мне его так и не отдадут? Могут ли отказать в предоставлении отпуска по уходу за рею до 1,5 лет.?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель обязан предоставить Вам все надлежащим образом заверенные копии запрашиваемых документов, связанных с трудовой деятельностью. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

Помимо доп.соглашения желательно иметь на руках копию трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

вы были пряняты на работу по срочному тр договору на период отсутчтвия основого работника. в вашем договоре нет был указан срок вашего срочного тр договора. но было оговорено условие- на период отпуска по бер и родам..... ФИО.

Но основной работник уволился. И условие, которое было указано в вашем договоре- потеряло силу.

значит ваш договор автоматически перешел в бессрочный. И заключать доп соглашение не требуется.

все что я вам написала содержится в ст.58 ТК РФ.

Выводы- ваш первичный тр договор - бессрочный с тех пор как увольлился основной работник. Со следующего дня после увольнения. Если уволилась с 1 августа- то ваш договор стал бессрочным со 2 августа.

еще раз повторю, что в вашем случае не требуется ни доп соглашений, ни доп. приказов. все происходит автоматически. и вашему отделу кадров следует изучить ст.58 ТК РФ, чтобы не делать ошибок в работе. и не нервировать работников.

Вам следует написать заявление работодателю , в котором написать все, что я вам написала. вам не надо просить заключения доп.соглашения. к тр договору. вам надо чтобы подтвердили что ваш договор стал бессрочным. Если вы в течение 3 дней не получите ответ - то следует обращаться ..... в суд. Вы можете обратиться в гос инспекцию труда одновременно. Срок исполнения заявления- 30 дней по закону. НО ...не знаю как у вас, но в Санкт-Петербурге, гос инспекция труда рассматривает заявление в теч 3 мес. потому что завалены разными заявлениями и не успевают. А суд рассматривает в течение 1 месяца. Вот и решайте. А можете одновременно обратиться. и в инспекцию и в суд. И только когда признают что ваш договор бессрочный- вы спокойно сделает то что вам надо- уйдете в отпуск на 1,5 года.

Спросить
Пожаловаться

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Поясните по вопросу отпуска после больничного по беременности и родам.

В августе 2013 была в отпуске за 2013 год, в ноябре 2013 ушла на больничный по беременности и родам, в феврале 2014 пошла в отпуск за 2014 год. после была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет до 31.07.2015 года. 1 августа написала заявление на выход из отпуска и притуплении к работе, но с 3 августа 2014 ушла на больничный с ребенком до 7 сентября 2015, фактически не выходя на работу. С 10 сентября 2015 ушла на больничный по беременности и родам до настоящего момента 6 февраля 2016 года. Могу ли я взять отпуск на работе?

Я работаю на предприятии с августа 2014 года. За 2014-2015 и 2015-2016 год я отгуляла отпуск по 28 дней. В декабре месяце составляли график отпусков на 2017 год. График еще не утвердили. По графику я поставила отпуск на май месяц. В данный момент мне потребовался отпуск на 3 дня. Директор мне подписал заявление, но отдел кадров говорит, что не может дать отпуск, так-как я в этом году уже отгуляла свои 28 дней. Насколько я понимаю, у меня мой новый рабочий год для отпуска начался с августа 2016 года.

Я устроилась на работу в 2011 году в августе. Отпуск ни разу не брала просто каждые пол-года писала заявление на отпуск на 2 недели но брала компенсацию деньгами. Т.е в феврале 2012 августе 2012 феврале 2013 августе 2013 феврале 2014 августе 2014 и феврале 2015 последний раз. получается что очередной отпуск я могла бы взять в августе этого года на 2 недели. Сейчас я беременна в декрет мне идти в начале января. Подскажите могу ли я взять перед декретом 2 недели неотгулянного в августе отпуска и 28 дней очередного? Всего полтора месяца? И уити в отпуска в середине ноября?

В октября 2009 я усторилась на работу в июне 2012 г ушла в отпуск по БИР. а в 2012 г ноябре по уходу за ребенком так и до 20 февраль 2014 г. оттуда уволилась связи сокращением. В сентябре 2015 г. устроилась на новую работу. А в декабре 2015 г. ушла в декрет. Со старой работы принесла справку о З/П за 2010 г,2011 г 2012 г. а в 2013-2014 гг. з/п не было. Бухгалтер за расчет взяла 2012 (была з/П и 2013 (хоть там и не было З/П) я получила нормально. Вопрос: бухгалтер по закону то есть правильно взяла 2012 и 2013 г.? а по уходу за ребенком тоже эти года должны были взять? В отпуск по уходу пошла в 4 мая 2016 г. написала заявление о замене, но бухгалтер сказала чтоб я года не писала она сама допишет. Сейчас я получаю минималку 6689,83. а если по декретным считать я должна 8007 т.р получать. Так что бухгалтер взяла другие года.?

Могу ли я взять авансом отпуск перед уходом в декрет. Работаю с августа 2012, отгуляла 14 дней в апреле 2013 в августе 2013 дали 29 дней перед декретом. С сентября 2013 в декрете, далее в отпуске по уходу за ребёнком. Вышла на работу 25 мая 2015 (ребёнку исполнилось 1.5) . В марте 2016 мне в декрет. В 2015 отпуска небыло. Отдел кадров говорит что положенно 23 дня. Сколько дней мне положенно и могу ли я взять авансом ещё дни отпуска?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я с конца 2011 г. ушла в декрет. Должна была быть до 3 лет ребенка, до ноября 2014 г. Но в январе 2014 компания ликвидировалась. С октября 2014 я вышла на другое месть. Вопрос такой, 25 апреля 2016 я ухожу во второй декрет. 2013 и 2014 года меня не устраивают т.к. я была в декретном отпуске! Хотела бы взять 2010 или 2011 года, там была хорошая з/п. Но на работе сказали, что я не могу взять 2010 и 2011, только 2013 и 2014 максимум! Это законно?

Да, 2015 я отработала полностью, они могут взять этот год! но а второй можно мне взять 2010 или 2011 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

Сколько дней отпуска осталось за 2019 год, если устроилась на работу в сентябре 2009, летом 2010 года ежегодный отпуск 42 дня, декабрь 2010-июнь 2011 б/л по БиР, (отпуск за этот период 31,5 дня)-отпуск по уходу за ребёнком до 1.01.2014. Лето 2014 года ежегодный отпуск 42 дня. С 01.01.15-31.12.2015 (лето отпуск 42 дня). Февраль 2016-август 2016 года отпуск БиР. Отпуск по уходу август 2016-март 2019. Март 2019-февраль 2022 отпуск по уходу за ребёнком. Сколько дней отпуска неотгуленных за 2019 год, если за каждый месяц полагается 3,5 дня. И остались ли дни?

Трудоустроена администратором Дворца культуры с февраля 2012 года, в отпуск пошла первый раз в июле 2013 года. В феврале 2013 был заключен договор по внутреннему совместительству. В июле 2016 года была в отпуске 28 дней. В октябре 2016 договор по внутреннему совместительству со мной расторгнут, и с меня требуют вернуть деньги за 9 дней отпуска за ставку по внутреннему совместительству, обосновывая это тем что по основной должности мне предоставили отпуск за период с февраля 2015 по февраль 2016, а по совместительству отпуск был предоставлен за период с февраля 2016 по февраль 2017. Как мне быть, я действительно должна возвращать какие-либо средства работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение