Как решить вопрос с наследством в случае, когда один из наследников находится в заключении?

• г. Ижевск

Помогите, пожалуйста решить вопрос. У мужа отец умер 3 года назад. Муж вовремя вступил в наследство. Есть ещё наследник его брат. Но он заявление на принятие наследства не подавал. Сейчас находится в местах лишения свободы, в сентябре освободится. Наша задача продать квартиру, но без оформленной и зарегистрированной доли наследства не получится. Какие есть варианты? Есть такое заявление... срок пропустил, на наследство не претендую... Может ли брат мужа такое заявление написать? На день смерти он был прописан с умершей матерью, но примерно год назад находится в местах лишения свободы. Будет ли этот факт являться фактическим принятием наследства? И если да, то можно ли отказаться от фактического принятия через суд? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

То, что брат Вашего мужа на момент смерти матери был прописан с ней не будет являться фактическим принятием наследства.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ).

Фактически можно вступить в наследство совершив определенные действия, такие как:-вступление во владение или управление наследственным имуществом;-принятие мер по его сохранению;-оплата содержания наследственного имущества;-оплата долгов наследодателя и др.

Все эти действия осужденный сможет совершить в случае, если будет освобожден из исправительного учреждения или если ему будет предоставлен в соответствии со ст. 97 УИК РФ краткосрочный или длительный выезд. Во всех остальных случаях принятие наследства самим осужденным, фактически, вряд ли возможно.

Срок вступления в наследство - 6 месяцев.

Если по истечении 6 месяцев брат мужа не подаст заявление о вступлении в наследство наследником он считаться не будет. Однако, если он по истечении 6 месяцев он захочет вступить в наследство, то он сможет это сделать только через суд, восстановив срок вступления в наследство. Однако для этого ему придется доказать, что причина, по которой он пропустил срок является уважительной. Восстановить срок суд может только в случае представления осужденным доказательств не только того обстоятельства, что он не знал о смерти наследодателя и об открывшемся наследстве (ст. 1113 ГК РФ), но и не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящие от него обстоятельствам. В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ при отсутствии одного из этих условий срок на принятие наследства, пропущенный наследником, восстановлению не подлежит.

Однако, если вы хотите обезопасить себя в будущем, то брат Вашего мужа может написать заявление об отказе от наследства. Однако, учтите, что заявление об отказе от наследства заверяется нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Может ли брат мужа такое заявление написать? Может, заверенное нотариусом.

Если он хочет всё же вступить в наследство то нужно восстановить срок принятия (обратиться в суд) .

Спросить
Пожаловаться

А разве он фактически не принял наследство? На момент смерти имел общую прописку с умершим отцом

Спросить
Пожаловаться

Если имел прописку, но фактически не проживал, ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, что принял наследство. Принял наследство по факту - это проживание, оплата за коммунальные услуги и пр.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в местах лишения свободы и являюсь прямым наследником квартиры, но мои племянники, воспользовавшись тем, что я нахожусь здесь хотят отобрать у меня квартиру. Законно ли это и как мне лучше поступить? Учитывая, что я отсюда могу сделать немного (

Можно сделать ген доверенность на вступление в наследство, имущество: (дом, зем участок, авто) наследник находиться в ИК 4 и как можно оформить такую доверенность без натариуса.

Муж и жена жили 7 лет в гражданском браке в доме мужа. Есть общий ребенок 6 лет. Месяц назад они расстались по инициативе жены. Она собрала вещи и ушла на квартиру. Т.к она работает 2 через 2 дня, то ребенок почти все время живет с отцом, бабушкой, дедушкой в отцовском доме (жена там не прописана). Уход за ребенком с их стороны великолепный: он сытый, опрятный, море игрушек, в дом приходят много других детей. А. мать ребенка забирает его 1-2 раза в неделю на ночь. Т.к. платить за квартиру ей нечем, она стала угрожать взысканием алиментов с мужа. Какие у нее шансы? Ребенок скучает по матери, когда находится у отца, и скучает по отцу, бабушке и дедушке, когда находится у матери. О примирении речь не идет (мать ребенка неразборчива в отношениях с мужчинами). Что делать отцу? Ждать исполнительного листа? Или готовить иск самому. А какие тогда нужны документы (ребенок в школу и д/с не ходил, воспитывался дома)

Скажите, пожалуйста, после смерти хозяина участка, наследнику необходимо было вступить в наследство. Но он за положенное на это время, не вступил. На сегодняшний момент участок без хозяина. Подскажите, что ему теперь делать и какие действия для вступления в наследство предпринять. Спасибо.

Могут ли приставы наложить арест на наследство - части движимого и недвижимого имущества - если в наследство я еще не вступила? Я не получала еще свидетельство у нотариуса и не оплачивала пошлину.

Скажите пожалуйста, какие необходимо предоставить документы при подачи заявления на наследство, помимо документов на право собственности? Документы необходимо предоставить внучке, у которой умерла бабушка (дочь умерла до смерти своей мамы, поэтому наслелует имущество внучка)

Как поступают в случае, когда наследников первой очереди несколько, а местонахождение одного из них установить не представляется возможным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить свидетельство наследника наследство находится в ставропольском крае я проживаю в хабаровском крае вступал в наследство в ставропольском крае.

Господа юристы, проясните такой вопрос: Племянница вошла в завещание вместе с 4-мя другими посторонними ей и умершей тете лицами. Может ли племянница вступить в наследство не по завещанию, а по закону? Свидетельство о праве на наследство по завещанию и свидетельство о праве наследства по закону - это одно и то же? Как в этом случае вступят в наследство остальные четверо наследников, когда объявятся?

Должен ли быть, письменный отказ от принятия наследства от других наследников? Если вступает в права наследства только один родственник? Завещания - нет!

Скажите пожалуйста как правильно и наименее затратно вступить в наследство, если нас 3 человека (наследника)? Завещания нет. Заранее большое спасибо!

Мы пропустили срок принятия наследства, и подаём в суд, но один из наследников в розыске по уголовному делу уже 16 лет как нам быть? Чтобы вступить в наследство.

Я хотел бы задать вопрос по поводу наследства! Вопрос: четыре года назад у моей жены умер отец, от него досталась комната в трёх комнатной квартире (24 кв м)стоимость её1000000 рублей. Есть одно но, эта комната делится на троих наследников (все вступили в наследство) Моя жена, Шурин как наследники хотят продать 2/3 комнаты, человек который имеет 1/3 наследства на контакт не выходит, живёт в США (но заявление подала и вступила в наследство) Люди которые живут в этой квартире не пускают и на контакт не выходят! Какие действия я должен предпринять в отношении этих людей, комнату они используют в своих целях, налог платит моя жена и шурин за эту комнату исправна! Заранее спасибо за ответ.

Завещала свою квартиру на сына и невестку. Сын находится за границей и не сможет вернуться, чтобы вступить в наследство. Как следует поступить чтобы избежать трудности при вступлении в наследство? Переписать завещание только на невестку? Сыну оформить доверенность на жену в посольстве РФ?

Как вступить в наследство? После смерти мамы осталась квартира. Наследников по закону двое-я и брат. Квартиру по договорённости с братом наследую я. Каким образом нам это оформить?

Наследодатель указан отцом на основании свидетельства о браке, хотя на тот момент был в разводе с матерью ребёнка 15 месяцев и уже находился в браке с другой женщиной, эта,,дочь" вступила в наследство, как поступить вдове?

Умер двоюродный брат завещание не оставил. Наследников 7 человек. 3 из них ещё не вступив в наследство вывезли все имущество на сумму 100 тысяч не поделившись сдругими. Мы обращались в полицию нас отправили в прокуратуру. Прокуратура отправила в суд. Суд ответил что консультаций не дают. Что нам делать и куда обращаться дальше. Прсим ответить подробнее. За рание большое спасибо.

Имеются три наследника. Все указаны в завещании в равных долях. Все вступили в наследство. 6 месяцев еще не прошли, а один из наследников находится под следствием. Что делать остальным двум? Как распределятся доли при продаже имущества? Можно ли продавать?

Наследство, наследников двое в равных долях. По документам в наследство входит 2 автомобиля, оценочная стоимость одного 830 т. р. Другого 23 т. р.

Автомобиль стоимостью 830 т.р. В кредите и залоге у банка ПТС на руках.

Есть ещё долги на сумму примерно 180 тыс.

Часть долгов одна сторона погасила.

Эта же сторона сделала предложение другой стороне о выкупе её доли (написано письмо), поскольку хочет забрать в пользование автомобили.

Вторая сторона не желает продавать долю первой стороне. (скажем из вредности).

Жаждет пойти в суд.

Какие перспективы у каждой из сторон получить имущество в свое пользование и выплатить другой долю деньгами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение