Право на досрочную пенсию для матери ребенка с приобретенной инвалидностью?

• г. Ростов-на-Дону

Инвалидность, приобретённую при рождении ребенка подтвердили (установили) в 10 лет. имеет ли мать право на досрочную пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (3):

ЕЛЕНА, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на досрочную пенсию имеют:

мама ребенка-инвалида, имеющая минимальный необходимый страховой стаж 15 лет, – в 50 лет;

папа ребенка-инвалида, у которого страховой стаж составляет не менее 20 лет, – в 55 лет.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Да, имеет право при наличии 15 лет страхового стажа и ИПК не менее 30.

Спросить
Пожаловаться

Имею право на досрочную пенсию матери ребенка инвалида с августа 2014 года, но подаю документы в марте 2015 г. Расчет пенсии будет производиться по бальной системе 2015 г. или действующей на дату наступления права системы 2014 г.?

Положена ли матери досрочная пенсия в связи с уходом за ребенком-инвалидом, если инвалидность была снята при достижении ребенком возраста 6,5 лет?

Можно ли получать досрочную пенсию матери, ребенок которой был на инвалидности с рождения до 4-х лет (потом сняли) и работать одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право мать на дострочнкю пенсию? Ребенок инвалид детства детства получил группу в возрасте 16-17 лет. В 23 года умер. Стаж работы 15-20 лет у матери имеется.

Мой сын имеет врожденный диагноз "вялый парез правой стопы", но инвалидность оформили не сразу, а когда сыну было 6 лет (инвалид детства)... В 12 лет ему инвалидность сняли, диагноз остался... Имею ли я право на досрочную пенсию с 50 лет, как мать ребенка - инвалида детства? Стаж работы у меня значительно больше 15 лет...

С уважением.

Имеет ли право мать на досрочную пенсию пенсию если ребенок инвалид детства если ребенок совершеннолетний и получат пенсию по инвалидности.

У моего старшего сына была инвалидность с 2 до 6 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет? Мне сейчас 42,5 года. И какие документы для этого нужны?

У моего теперь уже совершеннолетнего сына в возрасте 2-4 лет была временная инвалидность, 3 года, по категории ребенок-инвалид. Он проживал со мной до 8 лет, сейчас мне более 50 лет, у меня более 15 лет страх. Стажа и более 30 ИПК. Правомерен ли ответ ПФР, что мой выход на пенсию сократится на 5 лет (я-1968 г.р.) и у меня нет права выйти уже сейчас?

И чем различие опеки без лишения материнских прав и с лишением материнских прав. Заранее благодарен.

При оформлении досрочной пенсии как матери ребёнка-инвалида нужна справка о назначении первичной инвалидности, где её взять, если её забрали по истечению срока и выдали другую и сейчас дочери 20 лет и у неё выдана бессрочная.

Я мать ребёнка-инвалида, в июле 50 лет исполняется, собираю документы на льготную пенсию, но мы с ребёнком были прописаны по разным адресам, могу ли я претендовать на досрочную пенсию, ребёнка воспитывали с рождения, по настоящее время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение