Как оформить ребенка на иждивение, если он не записан на фамилию отца?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У моего сына есть ребенок, ему сейчас год и 8 м-ев. С мамой ребенка не зарегистрированы (она считается матерью-одиночкой). Ребенок записан НЕ НА ФАМИЛИЮ СЫНА. Сын прописан у нас (родителей), мама ребенка - у своих родителей.

Регистрироваться не хотят. Сын принимает участие в воспитании ребенка, помогает материально.

Хочет оформить ребенка на иждивение. Вопрос: возможно ли это? Какие конкретно документы нужно сыну собрать? Все оформляется только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Такой формы как взять на иждивение нет - можно оформить опеку над несовершеннолетним. Надо обратиться в местные органы опеки и предоставить соответствующие документы ( ссылка на перечень документов Подробнее ➤. Опекуны имеют практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и несут ответственность за ребенка до 18 лет. Может проще признать отцовство в добровольном порядке . Таким совместным заявлением отца и матери ребенка можно зарегистрировать отцовство в органах ЗАГС, если женщина не находится в зарегистрированном браке. Меньше волокиты.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга !

Ваш сын вправе признать этого ребенка своим, а эт возможно сделать в ЗАГСе, но после этого он уже будет ОБЯЗАН сождержать этого ребенка до его совершеннолетия согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (далее СК), а если он не будет содержать, то с него по иску матери ребенка могут взыскать на этого ребенка алименты.

Ваш сын также вправе усыновить (удочерить) этого ребенка с согласия его матери, это делается в судебном порядке с участием Органа опеки и попечительства.

Опекнство на этого ребенка при жизни матери ребенка возможно по ее заявлению только временно, опекун не имеет таких прав и обязанностей как родитель, в т.ч. не обязан содержать ребенка и платить алименты на него.

Также мать ребенка вправе подать иск в суд о призанни отцовства за Вашим сыном в отношении этого ребенка, а потом и о взыскании алиментов на него.

Удачи вам всем.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 1 год и 4 месяца! С отцом моего сына мы не расписаны, но сын записан на его фамилию. Мы не живём вместе, и отец ребёнка никак не участвует в воспитании сына. Что нужно сделать, чтобы переписать сына на мою фамилию? И ещё один вопрос, являюсь ли я на данный момент матерью-одиночкой?

У меня установление отцовства, у ребенка фамилия отца. Отец ребенка участия в воспитании сына не принимает, материально не помагает и место нахождения отца не известно! Возможно ли поменять фамилию ребенку на мою без согласия отца по причине отсутствия его местанахождения? Куда обратиться? Какие документы нужно собрать?

Мы не живём вместе, и отец ребёнка никак не участвует в воспитании сына. Что нужно сделать, чтобы лишить ег родительских прав и переписать сына на мою фамилию? И ещё один вопрос, являюсь ли я на данный момент матерью-одиночкой?

Я с гражданским мужем разошлась когда ребёнку было 3 месяца в 2009 г. Ребёнок записан на его фамилию, отчество. Он вообще не принимает никакого участия в воспитании сына, не помогает материально, но я подала на алименты только в марте 2014 г, суд постановил платить. Но он о сыне и слышать не хочет. Сейчас я вышла замуж и мой новый муж воспитывает сына, как своего. Сын зовёт его папой и о настоящем отце ничего не знает (нынешний муж хочет усыновить его). Подскажите как можно сделать, чтоб мой нынешний муж усыновил сына?

У моего сына в гражданском браке родился сын. но с его мамойони не живут. Ребенок записан сыном добровольно на фамилию отца. Алименты в полном объем платятся. Сыну уделяется много времени. Сын принимает самое активное участие в судбье ребенка. Мать постоянно оставляет ребенка и ведет свободный образ жизни. Когда стали говорить что нельзя оставлять ребенка без присмотра-это переросло в скандал и она заявила что поменяет ребенку фамилие

спасибо.

Меня зовут Виктория. Моему сыну 12 лет. Он хочет отказаться от фамилии отца и возможно даже от отцовства, т.к. мы находимся в разводе с 2008 г., участие в воспитании отец не принимает, материально не помогает, общения полностью отсутствует, даже на праздники и дни рождения. На алименты я не подавала. Сын хочет взять мою фамилию. Как это возможно сделать, если ребенок сам этого хочет?

У меня умер сын, как оказалось у него был внебрачный сын, сейчас его мама хочет оформить пенсию по потере кормильца, я не против, но ребенок записан не на нашу фамилию и отчество не моего сына, скажите чтобы она оформила пенсию нужно обязательно переоформлять документы ребенка на нашу фамилию и отчество моего покойного сына или нет? И как это все делается? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего сына в гражданском браке родился сын. но с его мамойони не живут. Ребенок записан сыном добровольно на фамилию отца. Алименты в полном объем платятся. Сыну уделяется много времени. Сын принимает самое активное участие в судбье ребенка. Мать постоянно оставляет ребенка и ведет свободный образ жизни. Когда стали говорить что нельзя оставлять ребенка без присмотра-это переросло в скандал и она заявила что поменяет ребенку фамилию. Может ли мать поменять фамилию ребенку без согласия отца. Сын очень этого не хочет и что моно предпринять чтобы помещать этому.

Спасибо.

Я родила сына от гражданского мужа пол года назад он участие в воспитании сына никакого не принимает ни чем не помогает от сына не отказывается сын записан на мою фамилию в графе об отце записан мой гражданский муж с моей фамилией могу ли я подать на алименты и куда мне лучше сразу стоит обратиться и какие для этого нужны документы скажите пожалуйста.

Мама моего сына является матерью одиночкой, оформила его на свою фамилию, мое только отчество, не хочет признавать мое отцовство и дать сыну мою фамилию, если я подам на признание отцовства через суд, я могу требовать изменения фамилии на свою или это только по ее согласию или как решит суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение