Возможно ли увольнение сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет при окончании договора аренды на работу структурного подразделения на предприятии

• г. Мурманск

В нашем предприятии заканчивается срок действия договора аренды на работу структурного подразделения. Численность сотрудников 30 человек. Сотрудников увольняем по ч.1 п.1 и ч.4 ст.81 ТК РФ. Возможно ли увольнение сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работодатель издал приказ-После последней фамилии в списке работников уходящих в отпуск проставить численность всего списочного состава структурного подразделения, службы, отдела с указанием числиности сотрудников, уходящих согласно решению администрации подразделения, службы, отдела в отпуске помесячно. ОБЕСПЕЧИВ равномерность ухода в ежегодные оплачиваемые отпуска по категориям персонала сотрудников в течении календарного года, не БОЛЕЕ 9.3 ПРОЦЕНТА ОТ ЧИСЛИНОСТИВХОДЯЩИХ В ОТПУСК РАБОТНИКОВ КОНКРЕТНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ. пРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Одно из подразделений крупного предприятия выделяют в дочернее предприятие, я являюсь работником данного подразделения, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, одинокая мать. При переводе (через увольнение) в дочернее предприятие размер пособия уменьшается в два раза, т.к. размер средней зарплаты не выработан и у подразделения призрачное будущее. Могу ли я остаться на предприятии (отказ от увольнения), и что меня ждет в этом случае по истечению отпуска по уходу за ребенком? Заранее спасибо!

При прекращении работы обособленного подразделения ООО, с численностью сотрудников 90 человек, в связи с непродлением договора аренды и,как следствие, с отсутствием работы для сотрудников, как происходит увольнение и выплаты сотрудникам?

Работодатель (ныне ответчик по делу) сократил структурное подразделение, в котором работала. До сокращения структурного подразделения не уведомил об этом и не предложил работу в др. структурном подразделении той же местности (СТ. 74 ТКРФ) . После сокращения структурного подразделения уведомил меня под роспись об этом и предложил две нижестоящие должности дважды. Пока я думала должности ушли. Уволил по п. 2 ст. 81 ТКРФ-по сокращению численности или штата работников. Сотрудников. Законно ли это увольнение? Большое спасибо.

Работник Иванова принята на работу по срочному трудовому договору на период отпуска Петровой (основной работник) по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этот период Иванова уходит в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на работу принимают Смирнову, также по срочному договору на период отпуска по уходу за ребенком Петровой. Петрова по ее заявлению выходит из отпуска по уходу за ребенком раньше достижения ребенком 3 лет. Смирнову увольняют по окончанию срока трудового договора.

1.Правомерно ли будет увольнение Ивановой по окончанию срока трудового договора?

2. Какие правовые нормативные документы устанавливают увольнение Ивановой или право ее оставить на работе и до какого срока?

3. Какие действия нужно предпринять работодателю, если Иванова будет не в отпуске по уходу за ребенком, а в отпуске по беременности и родам, ведь продлять срочный трудовой договор нельзя и уволить Иванову тоже нельзя, т.к она в сущности на больничном?

Какова процедура увольнения сотрудников при ликвидации структурного подразделения. Моя супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В конце сентября ребенку исполнится три года. Пришел приказ о ликвидации подразделения, где она работала. Ликвидация до 1 июня 2016 г.

Я сотрудник отдела кадров и у меня такой вопрос: наша организация находится в стадии ликвидации, все сотрудники были уволены, после предупреждения их уведомлением за два месяца до увольнения. Однако это увольнение не коснулось женщин, находившихся на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком, т.к. это принципиальная позиция нашего руководства - не увольнять их, пока не закончился отпуск по уходу за ребенком. Я с этим не согласна, т.к. в ТК РФ прописано, что при ликвидации предприятия все сотрудники подлежат увольнению без исключений.1. Когда нужно увольнять сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (при ликвидации) по окончании отпуска или раньше? 2. В том случае, если сотрудник (который в отпуске по уходу за ребенком) продолжает числиться в организации, в то время как все остальные уже уволены, и у него заканчивается отпуск, оформленный до 1,5 лет - можем ли мы его уволить или сотрудник имеет право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, т.е. продлить отпуск еще на 1,5. Заранее благадарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Структурное подразделение нашей организации закрывают в нашем городе. Работодатель предлагает уволиться по соглашению сторон с выплатой двух окладов. Могу ли я рассчитывать на сокращение по закону с компенсацией, либо числиться в штате другого структурного подразделения по достижении 3-х лет ребенком.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. в июне заканчивается срок действия трудового договора. Могут ли после увольнения (в связи с окончанием срока трудового договора) не заключить со мной новый договор?

Правомерно ли увольнение при следующий обстоятельствах: в трудовом договоре указано, что я являюсь сотрудником филиала фирмы в одном городе, а фактически работала в другом городе. Офис фирмы, в котором работала фактически, закрывают, сотрудникам вручили уведомление о предстоящем увольнении по п.1 ст. 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией структурного подразделения) В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Подразделение, к которому я отношусь по трудовому договору не закрывают. Имеют ли право меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение