Неоднозначное отношение к татарской национальности - дискриминация или непонимание?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Не знаю как описать ситуацию, может показаться странной, но после услышанного мне стало неприятно. Суть такова: я гражданин РФ, татарской национальности, родилась в татарской деревне и жила там, в 2012 году вышла замуж за русского, и вот уже более 10 лет живу в посёлке, находящийся в 30 км.от моей родной татарской деревни, в посёлке живут в основном русские, поэтому и считается русским посёлком! Так вот, на работе произошёл инцидент, я принимаю обращения от жителей по всем вопросам, получилось так что заявитель, на каких то своих домыслах обвинила меня в том чего не было, но главная суть такова что в разговоре с моим руководством по поводу меня, она заявила: пусть она (то есть я) ведёт себя так у себя в Теплой речке (это название деревни татарской) а не здесь... Мол я не русская, и не имею права вести себя здесь так как она заявила, хотя с моей стороны плохого ничего сделано не было, а вот у себя там где я родилась по отношению к своему народу могу себя вести как угодно... Как это можно посчитать, неприязнью к татарской национальности, или ненавистью и враждой, а равно унижение человеческого достоинства?

Ответы на вопрос (8):

Юля, вам следует обратиться в полицию с заявлением о проверке действий руководства по признакам ст. 20.3.1 КоАП РФ. Заявление о признаках правонарушения является поводом к возбуждениию дела об административном правонарушении (п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ). В случае привлечения руководителя к административной ответственности вы вправе будете в судебном порядке взыскать с организации компенсацию морального вреда на основании ст. 1068, ст. 1100, 1101 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Юля, никак можете не считать, дураков везде полно, и в Татарстане, и в иных местах страны, уж поверьте на слово, если на всех обращать внимание, не хватит ни сил, ни терпения. Нужно просто быть умнее, по ту сторону, от дураков. Оскорблений здесь нет, если человеческая глупость. Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей. Не стоит также слушать и глупые ответы.

Всего вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно, что за ситуация у Вас произошла и важно дословно читать речь этой гражданки. Возможно. Она больная несколько. Ваше руководство как отреагировало?

Если руководство Вас не преследует, то и Вам преследовать ненормальную не вполне разумно, хотя можете и подать заявление в полицию и прокурору - пусть занимаются...

КоАП РФ Статья 20.3.1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юля! Если речь о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, что образует состав административного правонарушения по ст.20.3.1 КоАП РФ, то согласно ст.28.4 КоАП РФ нужно подавать заявление об административном правонарушении не в полицию, а в прокуратуру, т.к. согласно ст.28.4 КоАП РФ дела по этой статье возбуждает прокурор. В полицию разве что можно было бы обратиться, чтобы установить личность и передать по рапорту нарушителя. Так что с Вашей квалификацией я бы согласился, но не согласился бы с рекомендациями, куда обращаться, т.к. это подведомственность прокуратуры:

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.6, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 - 5.63.1, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 7.35, 8.32.2, частью 2 статьи 8.49, статьями 12.35, 13.14, 13.19.1, статьей 13.19.3 (за исключением административных правонарушений, совершенных застройщиком, должностными лицами застройщика), статьями 13.27, 13.28, частями 1 - 4.1, 6 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, частью 6 статьи 14.28, частями 1 - 5 статьи 14.35, статьей 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьей 19.6.1, статьей 19.8.1 (в части административных правонарушений, совершенных должностными лицами федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов), статьями 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.3.1, 20.3.2, 20.3.4, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

2. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.

Статья 20.3.1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Кому какая разница откуда вы родом? Надо за собой следить, а не за тем, кто где родился и кто откуда приехал.

В России действует свобода слова, поэтому говорить (разумеется в рамках законодательства) вы имеете право что хотите.

Кроме того, если она вас оговорила, то есть сказала то, чего не было, это уже клевета (ст. 128.1 УК РФ), если оскорбляла, то ст. 5.61 КоАП РФ.

В любом случае запомните, на дураков не обижаются)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, недопустимость дискриминации закреплена во многих международных правовых актах (Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда от 19 июня 1998 г. и др.).

И в России принцип равенства трудовых прав и свобод регламентирован ст. 37 Конституции РФ и трудовом законодательстве (ст. 2-4, ст. 64, ст. 132 Трудового кодекса).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, неприязнью к татарской национальности, ненавистью и враждой, а равно унижение человеческого достоинства неправомерно, в этой связи, рекомендовал бы Вам, незамедлительно обратиться в правоохранительные органы заявлением о проведении доследственной перки (ст.144 УПК РФ) и привлечении виновных лиц к ответственности.

А также обратиться с с иском в суд о возмещении морального вреда (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Юлия!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Юля, добрый вечер!

Я сожалею, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией на работе. Отношения между коллегами и проявление предубеждений или дискриминации на основе национальности являются неприемлемыми.

Если Вы считаете, что была проявлена неприязнь к вашей национальности или было нарушено ваше право на равное и справедливое обращение на рабочем месте, у вас есть несколько вариантов для решения этой ситуации:

1. Поговорите со своим руководителем о произошедшем инциденте и выразите свою обеспокоенность по поводу ситуации. Заявите, что вам было неприятно слышать такие комментарии и расскажите о том, что считаете их дискриминацией или унижением.

2. В случае, если внутренние процедуры вашей компании не приводят к удовлетворительному результату, вы можете обратиться в правоохранительный орган, с целью привлечения гражданки по статье ст.20.3.1 КоАП РФ

————

Важно собрать все возможные доказательства происходящего, такие как записи разговоров, письма, свидетельские показания и другие, которые могут подтвердить наличие дискриминации или унижения.

Оскорбления (состав 5.61 КОАП РФ) здесь нет.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, из доказательств я думаю записи разговора с ней достаточно, где она четко про это говорит!

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Казахстана, по национальности татарин но не крымский, пенсионер. Хочу переехать в Краснодарский край купить там дом. родители умерли, дети уже взрослые. Могу ли я получить гражданство РФ.

Как и куда можно отправить жалобу на руководителя детского сада которая допустила оскорбительное высказывание в адрес родителя одного из детей посещающего детский сад оскорбив его чуркой и чурбаном нерусским который якобы пришел взрывать детский сад.

Может ли администрация поселка, так ставить вопрос о проживании разных национальностей? Суть: купил дом с селе на юге (Ставропольский край). Оказалось, что село не прописывает определенные национальности циган и т.п., (я славянин) так и написано в обьявлениях... Вопрос: имею ли я право здесь проживать? А также куда жаловаться если меня с отцом будут отсюда выгонять?

А не могут ли бригадира перевести в рабочие или уволить с такой формулировкой: по утрате доверия руководства цеха?. Получается, что человек будет издеваться, третировать, а управы не найти на него. Ни уволить, ни перевести в простые рабочие...

Я учусь в университете в Москве, в свободное время работаю, но меня остановила милиция и сказала, что так как я узбек, даже если я студент, я не могу работать без патента и хотели депортировать мне. Скажите, неужели узбекские и таджикские студенты не имеют права работать без патента?

Моя бабушка гражданка Казахстана, после операции нужен уход, живёт одна в глухой деревне. Моя мать (россиянка) может проехать, как к родственник, а я, как внук, уже не могу? (как я понимаю)

Могу ли я написать жалобу на своего преподователя в институте с указанием дискременации по национальности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать на развод, как не банально причина полного непонимания с мужем и его родителями... они не уважают меня как маму и давят через мужа а муж давит на меня... полностью не признают то как и чему учу, лечу итд (у нас двойня и поэтому я с этим всем слежу строго, потому что я сижу с ними одна) всё про так вообще агрессивно реагирует на все мои замечания о том что детям нельзя он считает что детям можно всё потому что они дети даже в питании... им годик... могу ли я при разводе подать в суд указать что я хочу чтобы с детьми виделись только в моём присутствии не могли их забирать...

Отучился, отслужил, пошёл устраиваться в мвд, быстро все прошёл но в итоге звонят и говорят что не рекомендован для службы в органах, причины не говорят, а в документах не пишут об этом. Так сказать от ворот поворот. Ещё как и не русскому парню сказали мне что раз к нам отказано, то значит больше ни в какой отдел Москвы не устроится. Полнейшее нарушение мои прав, еще и таким способом чтоб перекрыть кислород. Вот так в Москве говорят не хватает кадров а в итоге берут только тех кто славянской внешности!

По наследству имею 1/2 долю в квартире с сестрой. Имеются долги по кредитам. Чтобы не арестовали имущество, сестра предложила переписать свою долю на неё,т.к. квартира стоит на продаже. Отношения с сестрой неоднозначные. Гоаорит деньги после продажи отдаст. Можно ли это заверить оффициально и как? Побаиваюсь остаться без ничего. Но и ареста квартиры тоже не хочу, т.к. тоже заинтересована в скорейшей продаже. Есть ли выход? Долги по кредитам закрыть пока не получается. Живу одна с двумя детьми.

Я женшина мне 41 год. Создала анкету готова работать вахтой упаковка фасовка и так далее. Мне звонят есть вакансии, но как только узнают с Чечни отказы. Говорят на Кавказ нет квоты. А последняя вообще сказала вы с Кавказа надо говорить сразу вас не где не возьмут, и не кто не говорит с чем это связано.

Умерла сестра, собственница однокомнатной квартиры. Квартира покупалась нашей бабушкой сестре для обустройства личной жизни, мы в то время жили в коммуналке (сестра была старше, мне было 16 лет). Сестра на момент приобретения квартиры была не замужем. Завещания сестра не оставила (не успела, собиралась это сделать на меня), но у неё есть муж-инвалид, которого сестра всю жизнь обихаживала, хотя последнее время он пил и дебоширил (сестра часто звонила мне жаловалась, что отношения у них не ладились). И следствием смерти стал паралич, из-за резкого повышения давления (раньше она этим не страдала), как я подозреваю из-за очередной размолвки с мужем. По праву 1 й очереди насколько я понимаю, наследует квартиру муж. Могу ли я претендовать на какую-либо долю в квартире?

Спасибо.

В одном и том же цехе, на протяжении длительного времени, работают два специалиста, официально оформленные в двух разных организациях с разными окладами, выполняющие абсолютно одинаковые ДО,работающие одинаковое количество времени и т.д.,все одинаково, но установлены разные оклады. Является ли данная ситуация, дискриминацией по отношению к работнику получающему меньший оклад.

Работаю в ФГУП Охрана Росгвардия стрелком ВОХР имею военную выслугу в ВС РФ 20 лет календарных. Правомерно ли мне отказывают в выплате надбавки стимулирующего характера за выслугу лет.

У меня такой вопрос, у меня у дочери трое детей она мать одиночка двое из них учатся, щас карантин везде дают пайки детям ей сказали что дают только детям инвалидам мы из владимирской области так ли это? и положено ли ей и куда обратится с жалобой? А другие что ли не дети есть не хотят.

Многодетная семья, муж инвалид 2 группы. Нет возможности зарегистрироваться по месту пребывания, очередь в садик подошла, но дали отказ, т.к. нет регистрации. Правомочно ли это?

Отношение к ребёнку определяется по статусу родителей мы простые рабочие. Остальные дети у которых родители по статусу выше получают обращение на порядок выше и лучше. Есть ли в действиях воспитателей дискриминация в отношениях к нашему ребёнку?

Отказали в поставки на учёт по безработице из-за того что я съездила на собеседование в два места и меня не устроил график работу, так как являюсь матерю одиночкой двух детей один из них ходит в первый класс и ночные смены меня не устраивают и так же с 7 утра до 10 вечера, законно ли мне отказали в поставке на учёт в качестве безработного?

КАК НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ ГУБЕРНАТОРУ НА ДЕЙСТВИЯ ЗАГСА В ОТНОШЕНИИ УКАЗАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ С СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА. ТАК КАК АГЕНСТВО ЗАГС ЯВЛЯЕТСЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ ВЛАСТИ И НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОДЧИНЯЕТСЯ ГУБЕРНАТОРУ КАМЧАТСКОГО КРАЯ. Представитель КМНС Спиридонова.

Поступила в ВУЗ в другой республике. Отказываются предоставлять общежитие, аргументируя это тем, что предоставляют жильë только иностранцам..

Я же имею право просить их предоставить и мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение