Оплата демонтажа и укладки напольной плитки - кто должен нести расходы при замене стояка отопления в ванной комнате?

• г. Мурманск

Кто должен оплачивать демонтаж напольной плитки в ванной комнате, если под ней прорвало стояк отопления. В начале ремонтных работ, я обращалась в ЖКХ по телефону и в письменном виде с просьбой заменить стояк отопления в ванной. В устной форме мне было отказано сотрудниками ЖКХ. Спустя три месяца после ремонта, выяснилось, что у магазина, находящегося на первом этаже подо мной, капает с потолка. У меня в квартире все сухо, проверили все трубы в квартире. Магазин вызвал сотрудников ЖКХ, чтобы они составили акт о залитии. Сотрудники составили акт магазину, зайдя в мою квартиру и убедившись, что у перв нет никаких протечек - предположили, что течет стояк отопления, находящийся в полу. Сотрудники ЖКХ требуют обеспечить доступ к трубам. Собственно, сам вопрос. Кто должен оплачивать демонтаж плитки на полу и последующую ее укладку после замены стояка отопления в полу сотрудниками ЖКХ?

Ответы на вопрос (3):

Обеспечение доступа к инженерным коммуникациям дома должно осуществляться за счет собственника помещения. Это подтвердил Верховный Суд РФ в определении № 304-ЭС 22-15226.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

Насчет стояков, которые зашиты плиткой в стенах - я понимаю, да,я должна обеспечить доступ за свой счет.

Но тут стояк отопления находится в полу в межэтажных перекрытиях.

По сути труба идет под унитазом. Соответственно, если бы не было плитки, то невозможно было бы установить унитаз на трубы. Так было с постройки дома (старая плитка также была с момента постройки дома в 1974 г.)

Все, что сделала я - переложила плитку напольную.

Или все равно ситуация со стояками в стенах и в полу одинакова?

Спросить
Пожаловаться

Одинакова.

Спросить
Пожаловаться

Дом МК дом вошел в реновацию. За год до этого жители в течение календарного года оплачивали за кап. ремонт.

За предыдущие 2-а год до 2021 г. из общедомового сбора жители смогли сэкономить небольшую сумму. В 2021 г. ешением собственников МК дома в форме заочного голосования было принято решение косметическому ремонту в подъездах.

УК провела косметический ремонт в подъездов заменой только окон (по просьбе жителей). Выполненные УК работы подтверждены к оплате.

После получения подписанных актов на всю сэкономленную сумму УК объявила о проверке выполненных работ Жил. инспектором и сообщила, что инспектор обязала провести работы по замене напольной плитки в подъездах...

Правомерно ли указание Жил. инспектора? Или этлт вопрос решают только жители?..

Кто должен сделать косметический ремонт в ванной при замене управляющей компанией стояка хвс в связи смтем, что трубы от старости дали течь. На основании какого документа?

Такая ситуация. Во время общего отключения в доме горячей воды я решил поменять полотенцесушитель в ванной. Позже в квитанции от УК я увидел что с меня вычли 600 рублей за отключение стояка. Правомерно ли это? Спасибо.

Меняли рециркуляционную трубу горячего водоснабжения во всех квартирах. При замене повредили пластиковые панели на стенах и напольную плитку. В магазинах в наличии данных пластиковых панелей нет и кафеля тоже. Поэтому замена полностью всего пола и стен. Кто должен оплачивать ремонт в туалете после данных повреждений?

В ванной комнате стояк холодной воды мокрый постоянно, ни чего ни где не бежит сантехника в порядке. Уже до плесени дело дошло. Должна ли УК как то решить этот вопрос?

Должна ли обслуживающая организация возместить ущерб после демонтажа стояка в моей ванне. По их требованию мы демонтировали короб и облицовку после дорогостоящего ремонта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в тсж доме мне нужно отключить стояк отопления в ванной комнате чтоб поменять полотенчик наш слесарь говорить что нужно платить 500,00 за отключения.

Решение центрального суда - возврат продавцу керамическую плитку произвести за ее счет.

При замене стояка и полотенцесушитель в ванной комнате, слесаря, при обрезке труб, искрами повредили покрытие на акриловой ванне. Какие могут быть мои действия?

При покупке квартиры на стояке отопления стоял хомут соседи сверху отказались менять стояк. Стояк слесарь поменял у нас. соединительная муфта теперь закрыта натяжным потолком. Теперь соседи хотят менять стояк. Прийдется демонтировать часть потолка и потом восстанавливать. Доступ мы согласны предоставить. Но они отказываются оплачивать демонтаж и монтаж. Как быть?

В ванной комнате общий стояк закрыт плиткой в коробе. У соседки сверху потек тройник. С меня просят разобрать короб, чтобы добраться до стояка с заменой...

Соседи сверху меняют стояк отопления, мы тоже решили поменять, сосед под нами не хочет (у него нержавейка стоит), чтобы врезались у него (евро ремонт), придётся оставлять кусок в перекрытии. Если потечёт, кто несёт ответственность?

Мы делаем ремонт и меняем в ванной стояк отопления и полотенцесушитель, меняем за свой счет, меняет наш мастер (сварщик сантехник), т. к в нашем ТСЖ нет сварщика. ТСЖ готовы отключить отопление для проведения работ, но требуют с меня заявление, Что я беру на себя полную ответственность за последствия замены стояка отопоения (если будет протечка стояка, если затоплю соседей, то отвечать буду я) Подскажите пожалуйста, на сколько законно брать с меня это заявление и имеет ли оно какую либо юридическую силу?

Кто несет ответственность за испорченый ремонт в квартире при замене стояка отопления.

Была произведена радиаторов отопления и части стояка отопления с врезкой запорной арматуры. Замена стального стояка произведена на сталь, в соответствии с тех. паспортом на дом. Когда отрезали старый стояк у ас в квартире, он (стояк), видимо просел под тяжестью металлического участка стояка, который "опирался" на полипропиленовый угол в квартире соседей снизу и он просел примерно на 1,5-2 см из-за чего уже не составлял 90 градусов, нарушилась геометрия их пропиленового соединения. Соседи снизу потребовали устранить нарушения в геометрии их пропиленового соединения (говорят, что замену стальных стояков на пропилен им производило наше ЖЭУ), а работы по замене наших стояков им все испортило, поэтому мы и должны оплачивать сброс воды из системы и полностью переделывать сварные работы у себя, поднимать трубу обратно на эти сантиметры. Правомерность их тебований?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение