Как оформить право собственности на участок земли, выделенный во временное пользование моему дедушке в 1992 году?

• г. Москва

В 1992 году моему дедушке был выделен участок земли во временное пользование. В 1998 году дедушка умер, а мы продолжаем пользоваться этой землей. После его смерти мы также платили налог за эту землю. Как ее можно оформить в собственность?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обратитесь сначала в Администрацию с заявлением, если последует отказ, то в судебном порядке признавать право собственности по приобретательской давности.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, если участок был у деда в аренде, то налога не могло быть - в этом случае платится арендная плата по договору аренды.

Налог на имущество платят собственники.

Уточните, на каком праве участок принадлежал деду?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Земля была во временном пользовании с 1993 года по 2001 год.

Спросить
Пожаловаться

Получить право собственности возможно в порядке наследования, у нотариуса или в суде.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей остался участок, который много лет назад выделяли гражданам для огородничества. Категория земель не позволяла оформить право собственности. Как правильно поступить, к кому обращаться в первую очередь, к нотариусу или в правление СНТ с заявлением о членстве. С каким иском обращаться в суд, если правление СТ будет чинить препятствия к пользованию землей. Может ли нотариус включить в наследственную массу такой участок земли. На руках только членская книжка, все платежи оплачиваем все годы.

В 1995-2000 гг я работала учителем в сельской местности, была молодым специалистом. В 1996 году, по решению сельского совета, мне был выделен участок земли, но мне тогда об этом не сообщили. Я об этом узнала только сейчас. В архиве взяла копию постановления сельского совета, в котором говориться, что принято решение выделить мне участок земли в пользование с пожизненным наследованием размером 30 соток. О том какой именно участок выделить ничего не написано. Каким образом и на основании чего я могу сейчас вступить в права пользования участком? В настоящее время зарегестрирована и проживаю в городе.

Участок выделен в бессрочное пользование на 4 человек по 1/4 можно ли оформить весь участок на 2 человек в собственность.

Как доказать что участок земли был выделен мне под огород и хозпостройки пос. советом в 1993 г. ,я хочу оформить документы на собственность!?

Могу ли я оформить право собственности на участок земли если у меня в собственности квартира и рядом участок земли на котором еще две квартиры (части дома)

Я выплатила пай в гаражно-строительном кооперативе для постройки гаража. Дает ли это мне право оформить на этот участок земли право собственности? У ГСК есть разрешение на строительство от администрации города, а также эта земля у ГСК находится в аренде на 49 лет.

Обществом инвалидов и администрации был выделен участок земли на право пользование по инвалидности ребенка, документов нет, как ее правильно оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу со временем быть собственником. Имею ли я на это право? И сколько будет это стоить?

У меня вот такой вопрос: Есть свидетельство о собственности на землю выделенную под строительство дома. Дом построен (без внутренней отделки), но никак не оформлен. Могу ли я сейчас продать землю, а в договоре указать постройки на ней?

Вопрос следующий-как оформить право собственности на землю если решение о выделении земельного участка выдавалось матери ныне покойной, приватезировать не успели. Вступили в права наследства на только на дом. Теперь для того чтобы оформить право собственности на дом необходимо сначала оформить право собственности на землю. Что делать и как поступить в этом случае?

Могу ли я получить в долговременное пользование участок земли в посёлке, в котором живу и прописан, и можно ли будет на нём что то строить?

Администрация выделила в 1996 г. земельный участок в собственность гражданину, но тот не зарегистрировал право собственности в Росреестре и умер, в настоящее время наследник хочет продать указанный земельный участок. В выписке Росреестра указан кадастровый номер земельного участка без указания правообладателя. Как оформить право собственности? За регистрировать право собственности на умершего и фактическое принятие наследства.

Подскажи пожалуйста сложилась такая ситация. Есть дом и земля (дом 66.5 кв. м и 2 участка земли, 1 участок 1200 кв. м. , а второй 536 кв. м он был передан в бессрочное пользование) дом и земля были в 5/6 на Зинаиде и 1/6 на Александре. Зинаида умерла 9.06.2018 пошли к нотариусу встапать в наследство. Натариус сделала документы на дом и на участок в 1200 кв. м. А вот участок 536 кв. м. остался без оформления, что делать?

В бессрочное пользование этот участок был передан 1996 году есть на него документы с кадастровым номером.

Подскажите куда обратиться с этим участом и вообще дорого это будет стоить или же бессплатно?

У меня есть дом построенный 1989 году, на земельном участке выделенный моему отцу, его сейчас нет в живых. Земля была выделена через совхоз, как работнику совхоза. Совхоз распал, обанкротился, документы (делопроизводство) в архив не сданы. В администрации не числиться земля, в ЕГРН не регистрирована. СЛОВОМ ничего нет, кроме построенного моего дома и соседей которые могут подтвердить, что домостроение моё и построил самХочу оформить землю на себя и составить правоустанавливающих документов. Скажите пожалуйста, как написать заявление в администрацию, чтобы эту землю закрепили за мной и далее представить документы для оформления в собственность. Спасибо.

Земельный участок дан в 1993 году во временное пользование участок обозначен в техпоспорте можно ли этот участок спустя 20 лет оформить в собственность.

Прошу прощения: а передача во временное пользование земельного участка (год 1998) - это то же самое что и аренда?

Как оформить право собственности на земельный участок который пренадлежал моему дедушке, если со дня смерти прошло уже 3 года?

Во время 35-летнего брака с моей матерью, отец как воин-афганец получил участок земли, на котором был построен садовый дом. Документы о праве собственности на землю и дом не оформлялись. Имеется садовая книжка на имя отца, в которой фиксируется уплата взносов с момента получения земельного участка и вступления в садовое товариществоь в 2001 году. В настоящее время брак с моей матерью расторгнут и заключен новый брак с молодой женщиной, которая в настоящее время ожидает появления ребенка от моего отца. Сейчас идет оформление права собственности на землю и строения с последующим оформлением договора дарения на мое имя, как дочери от первого брака. Мой вопрос:

1. Необходимо ли получать нотариально заверенное согласие нынешней супруги отца на оформление договора дарения в такой ситуации, если участок был получен отцом, состоявшим в браке с моей матерью?

2. Как правильно оформить договор дарения без последующей вероятности претензий со стороны новой жены и их совместного ребенка?

3. Последовательность оформления договора дарения и необходимые документы.

Мой дед в 1974 году получил гараж внутри двора, как инвалид. Могу ли я вступая в наследство оформить право собственности на участок земли, на котором стоит гараж? (гараж кирпичный, на фундаменте). спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение