Проблема с проездом спецтехники из-за газовой трубы - вопросы компенсации и контактных лиц.
199₽ VIP

• г. Самара

Газовая труба проходит по моему участку на высоте 2 м. От земли, из за этого спецтехника на мой участок проехать не может. За чей счет должен устанавливаться компенсатор? И к кому вообще обращаться по данному вопросу?

Ответы на вопрос (9):

По данному вопросу вы можете обратиться в администрацию МО и межрегионгаз

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Вам нужно обратиться в Газпром Межрегионгаз Самара с заявлением о переустройстве газопровода, это можно сделать через интернет-приемную. Однако имейте в виду, что вопрос этот может оказаться весьма сложным. Нужно поднимать документы и смотреть, когда был сформирован ваш земельный участок и когда проложен газопровод, кто собственник трубы, есть ли техническая возможность сделать переустройство. Нужно быть готовым отстаивать свои интересы в суде, в частности, путем предъявления иска об устранении препятствий к пользованию имуществом, ст. 304 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ника!

Обращаться надо к собственнику трубы.

Вопрос о том за чей счет зависит от того законно или нет там эта труба была установлена.

Из Вашего вопроса не очень понятно как она там оказалась? Спрашивал ли при установке кто-то Ваше согласие? Был ли проект, согласовывали ли Вы его?

Или уже купили с обременением?

Т.е. это не такой простой вопрос как кажется

В отдельных случаях можно обязать устранить нарушения на основании ст. 304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ника.

1)на самом деле вопрос очень непрост, так как надо выяснять как и когда был сформирован Ваш ЗУ, когда был проложен газопровод. Смотреть проектную документацию на газопровод и т.п. и т.д.

Соответственно открывать нормативы по прокладке газопровода, в том числе по высоте.

В общем перелопатить достаточно большой объем документов, которые еще надо «добыть».

В общем, если кратко: направить грамотное обращение о переустройстве газопровода.

Направить жалобу в Ростехнадзор (в Управление по Вашему региону) по данному поводу.

А вот далее уже думать по ответам.

2)Но, прежде чем предъявлять претензии к газовой компании нужно сформулировать вопрос: как именно нарушаются ваши права собственника земельного участка проложенной газовой трубой. Ведь проезд на участок и пользование им разные вещи. Газовая компания обязана будет устранить препятствие за свой счет если вы представите бесспорные доказательства такие как проект возведения объекта недвижимости

3)В общем, самая главная задача — доказать и представить достаточные доказательства о наличии препятствий в пользовании земельным участком.

4)То есть вопросов тут очень много, но начнем с претензии, а после если что до суда придется идти.

ст. 304 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос решается на уровне местной администрации, а никак иначе.

Либо газовщики в пределах своей компетенции должны решать вопрос.

Вы здесь делать ничего не обязаны.

Если администрация не решает вопрос, подавайте тогда иск в суд.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ника! Можно обратиться к газовой компании - балансодержателю этой трубы, обслуживающей и получающей деньги за поставку газа в этом районе. В случае если препятствия в пользовании Вашим имуществом не будет устранено, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Судя по вопросу эта газовая труба вам не принадлежит и является частью газовой магистрали, обслуживающий Ваш населенный пункт (СНТ и пр.)

В противном случае вопрос бы не возник

Вы, как собственник имеете право:

1. Требовать от владельца газовой магистрали заключить с Вами Соглашение о частном серветуте по правилам ст. 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) ГК РФ.

В случае отказа этот серветут может быть установлен судом

2. Вы можете выдвинуть условия собственнику трубы не только установить сильфонный компенсатор, но даже изменить конфигурацию трубы для проезда на Ваш участок спецтехники, а, соответственно, его более рационального использования

К кому обращаться по этому вопросу?

к Собственнику.

Как его установить?

Узнать про балансодержателя (собственника) можно в администрации муниципального образования, в правлении СНТ, кооператива и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Ника, добрый день!

В общем случае, ответственность за установку и обслуживание компенсатора может лежать на операторе газопровода или на владельце участка, через который проходит газовая труба.

Для получения точной информации и решения данного вопроса вам следует обратиться к владельцу газопровода. Они смогут предоставить вам информацию о положении компенсатора, его установке, обслуживании и ответить на ваши вопросы относительно возмещения расходов.

Если у вас возникли проблемы с доступом к вашему участку из-за газовой трубы, вы также можете обратиться в суд с иском о переносе или изменении маршрута газовой трубы, чтобы обеспечить более удобный доступ к вашему участку.

Согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но сразу скажу, что это будет процесс не легкий

—————

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о том, за чей счет должен устанавливаться компенсатор в данном случае, может зависеть от различных факторов, включая региональные предписания и договорные условия между вами и газовой компанией.

Чтобы уточнить к кому обратиться по данному вопросу в России, можно обратиться в местное отделение газовой компании, которой принадлежит трубопровод, и узнать у них, какие действия требуется предпринять для решения проблемы с проездом спецтехники на ваш участок.

Ст. 304 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

В частный газопровод без согласия хозяина участка газовой трубы газовой службой была произведена врезка для проведения газа в частный дом Куда жаловаться и как правильно составить письмо?

Скажите пожалуйсто раньше от обшей газовой трубы провести газовую трубу до красной линии было бесплатно, а сейчас говорят что платно, если это так сколько это стоит?

Можно образец заявления в горгаз на выплату компенсации проходящей газовой трубы во дворе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где можно посмотреть схему, чертежи подключения от газовой трубы к газовым приборам в многоквартирном доме, согласно действующих правил?

Купили участок, перед которым проходит газовая труба, высота проезда 2,7 метра. В договоре было прописано, что продавец обязуется поднять трубу над проездом, после мы выплатим ему оставшуюся сумму за участок. Продавец условия не выполнил, и требует закрыть договор и выплатить ему деньги, как нам быть? Подскажите пожалуйста.

Мы живём в частном доме, и на улице лопнула газовая труба, вызвали аварийную службу, они заделали дыру, а на следующий день поехали в горгаз, там нам насчитали 16 тысяч, вправе мы были что у платили за работу, если труба идёт на улице.

Сосед с моей стороны дороги посадил ёлки, которые мешают проезду спецтехники, так как мы очищаем участок для дальнейшего строительства. Договориться не получается на просьбу пересадить деревья со своей стороны он отказывается. Куда нужно обращаться?

Надо сделать арку газовой трубы, 8 швов, материал свой, газовики обьявили 30-60 тыс руб, за трубу улицей сбрасывались,

На участке, где живут пенсионеры, газовая служба требует перенести газовую трубу, которая проложена под гаражом 40 лет назад. Стоимость переноса озвучили около 170 тыс. руб. Как правильно поступить? Есть ли какие-то льготы? Кто должен оплатить перенос газа?

По моему участку проходит газовая труба к которой был подключен старый дом. Построили новый дом. Оформили новое подключение газа. Приехала газовая служба для сварки газа, тут пришла соседка и запретила врезку газа к трубе, мотивируя это тем, что это ее газовые трубы. Поставили новые стойки под газовые трубы, провели газовую трубу. (Договорится с соседкой не получилось) Вопрос. Могу ли я теперь убрать газовую трубу соседей с моего участка. И как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение