Могу ли я подать на компанию перевозчика иск на моральный вред здоровью при дтп и на какую сумму я могу рассчитывать.

• г. Шарыпово

Могу ли я подать на компанию перевозчика иск на моральный вред здоровью при дтп и на какую сумму я могу рассчитывать.

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте. Подать можете. Сумма зависит от обстоятельств, степени тяжести вреда здоровью и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Тяжкий вред здоровью

Спросить
Пожаловаться

И этого мало.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, можете подать, транспортная компания отвечает за эксплуатацию источника повышенной опасности, ст. 1079 ГК РФ. Нужно также уточнить, застрахована ли ответственность перевозчика, и если застрахована, то начать стоит с обращения в страховую компанию за выплатой, это может оказаться более эффективно, чем судиться.

Спросить
Пожаловаться

Мы уже обратили в страховую компанию и получили из страховой, теперь хочу подать на перевозчика на моральный вред и потерю заработка

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете полное право, составляйте иск и подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы пассажир, и получили телесные повреждения в ДТП, то имеете право взыскать компенсацию морального вреда со всех собственников автомобилей-участников ДТП. Если пострадал невиновный водитель, то он также имеет право на получение компенсации морального вреда. Виновному в нарушении ПДД водителю КМВ не полагается.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть безусловное право взвскания морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вы пострадали во время ДТП то конечно можете. Сумму определит суд, но вы ее должны обосновать.

Спросить
Пожаловаться

Утраченный заработок выплачивает страховая компания ОСГОП. Только если Вы получили от неё выплату в размере лимита 2 000 000 руб., тогда можете обратиться к перевозчику.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания сказала что утраченный заработок они не возмещают

Спросить
Пожаловаться

Да, действительно, по полису ОСГОП утраченный заработок не выплачивается. Вам нужно обращаться в страховую компанию ОСАГО перевозчика. Компания-Перевозчик, в отличие от простых водителей, обязана страховать свою ответственность полисом ОСАГО, и полисом ОСГОП. По полису ОСАГО страховая компания обязана выплачивать потерпевшему утраченный заработок.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда 5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.
Обращайтесь с необходимыми документами в компанию ОСАГО перевозчика. Если откажут - пишите претензию. Если в страховой откажут в претензии - подаёте жалобу финансовому уполномоченному. Если откажет финомбудсмен - только тогда подаёте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мало ли что вам там сказали. Возмещают, так как законом положено в пределах сумм страховых выплат. Прежде чем через суд требовать утраченный заработок надо пройти долгий путь отказа в выплате от страховой компании.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Да, можете.

Этапы:

1. Обращение в страховую с заявлением о возмещении морального вреда, обусловленного ДТП и источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ).

2. Письменная претензия в страховую, если не возместили моральный вред.

3. С 2019 года введён "второй досудебный претензионный порядок" (я называю его так) - Финансовый Уполномоченный. К нему обращаетесь. Он выносит решение. Если решение Вас не устраивает - тогда...

4. Исковое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Коллега, что Вы пишите вопросанту?...1. Обращение в страховую с заявлением о возмещении морального вреда, обусловленного ДТП и источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ)

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования

Где Вы нашли в законе ОСАГО пункт, по которому страховая компания возмещает моральный вред? Это неверное суждение. Компенсация морального вреда...обусловленного ДТП и источником повышенной опасности...может быть взыскана с причинителя вреда, но никак не со страховой компании. Выплата компенсации морального вреда полисом ОСАГО не предусмотрена, компенсируются вред здоровью, материальный ущерб, и утраченный заработок. Ст. 1079 ГК РФ не содержит требований о взыскании компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Надо очень много исходных данных знать, чтобы ответить на ваш вопрос и самый главный вопрос какие травмы вы получили и какой степени тяжести вред здоровью был причинён. Также надо знать ваш возраст, обстоятельства ДТП, период вашей временной нетрудоспособности, наличие у вас детей, кем вы работаете и много много чего ещё надо знать. Так, что уточняйте свой вопрос или заказывайте персональную консультацию у юриста, специализирующегося на вопросах возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году в апреле месяце сын обратился в поликлинику по месту жительства с проблемами на заложенность носа. В поликлинике, рекомендовали сделать оперативное вмешательство, так как в местной поликлинике таких операций не делают, то выписали направление в областную клиническую больницу. После приезда в областную больницу, а именно после приема врача, диагноз уточнили и назанчили дату госпитализации. В назначенное время сын приехал, спустя пару дней, произвели оперативное вмешательство. Выписали, в начале не было никаких проблем. Спустя 1.5 месяца, начались серьезные проблемы, а именно он стал задыхаться по ночам, появилась постоянная усталость, постоянная заложенность носа. Врач рекомендовал повторно сделать операцию, так как той операции было мало. Второй раз мы поехали в больницу, сделали снимок КТ и врач назначил госпитализацию с последующим оперативным вмешательством. После второй операции, появились куда более сложные проблемы. Сын перестал спать по ночам, появилась гипертония, на улицу он не может выйти от слова совсем, так как с его слов, вдоэ холодного воздуха обжигает горло. После этого мы обратились в Федеральную ведомственную больницу, на что нам вынесли вердикт, о том что получено заболевание "синдром пустого носа".Скажите пожалуйста, можем ли мы в этой ситуации потребовать:

a) Компенсацию за нанесение вреда здоровью б) Компенсацию за моральный вред в) Поставить сына на учёт инвалидности?

Сбит человек на пешеходном переходе тяжкий вред здровью (перетонит) на какую сумму морального вреда расчитывать?

Вреда здоровью не причинено, хочу взыскать моральный вред с компании перевозчика т.к. водитель виновнак дтп.

Мне нужно возразить по иску о компенсации морального вреда при ДТП. Причинен легкий вред здоровью - сотрясение мозга.

Пожалуйсто при дтп приченен тяжкий вред здоровью какую сумму назначит суд морального ущерба? Зарание спасибо.

Скажите пожалуйста. Можно ли подать иск моральный вред здоровья, если судмед экспертиза в заключении написала причинение легкого вреда? Юристы нашео города говорят, чтобы подать иск нужно чтобы было средняя степень тяжести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы у вас уточнить по поводу вич. находясь в сизо 77/1 города Москва мне установили диагноз вич, поставили на усиленное питание и тд.далее, приехав в исправительную колонию полтора года каждый месяц сдавал кровь на вирусную нагрузку и тд.по прошествии полутора лет начал интересоваться у больных вич инфекцией, потом посмотрел свои анализы и обнаружил, что у меня нет Вича, пошел на прием к начальнику сан части, посмотрели, обнаружили что да,действительно нет... потом еще в течении месяца два раза здавал кровь на вирус, не подтвердили, затем каким то ухищьренным способом начальник сан части пыталась пригласить еще раз сдать кровь, я отказался, сославшись на то что они меня специально хотят заразить вирусом (этого очень боюсь), пошел на прием к начальнику колонии, на что он мне ответил, что меня никто не заразит, радуйтесь что здоровы.. а ведь 2 года я думал сколько мне осталось жить, от меня ушла жена с ребенком из-за этой болезни. Т.к.на свидание длительное она должна дать расписку о том, что знает о моей болезни, лечился у стоматолога, который лечит вич больных. И вопрос, куда мне жаловаться на фсин,?, иск?моральный вред здоровью? Компенсация? Что возможно из этого и что можно сделать? Почта: maximka28121987@mail.ru

11 апреля 2012 года произошло столкновение 2-х тс, я потерпевший. Мед. экспертиза присвоила вред здоровья средний тяжести. Вопрос: На какую сумму рассчитывать при составлении искового заявления на моральный вред здоровья, в отношении виновника дтп? И что понимается под нравственным вреде здоровья?

Скажите в какую сумму оценивает страховая легкий вред здоровью при дтп и оплачивает ли она моральный вред, если да,то что нужно для этого.

Я потерпевшая после ДТП, хочу подать в суд на возмещении морального вреда. Оплачивается ли госпошлина при подаче исковое заявления.

У меня есть долг у судебных приставов, за моральный вред здоровью по дтп, я виновник, что будет если пока работы нет и я не плачу этот долг.

Могу ли я подать на моральный вред, если ребёнку приченён лёгкий вред здоровью в ДТП.

Подаю иск о взыскании компенсации за причиненный вред здоровью, вследствие дтп, провел на койке 6 месяцев, моральный вред - 100000 руб, физический 80000 руб Как расчитать госпошлину?

Ответчику присуждена выплата морального вреда (дтп тяжкий вред здоровью) в размере 150 тыс. руб. могут ли прекратить исполнительное производство если он не гражданин рф и у него нет имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение