Как получить разрешение на выезд ребенка в Норвегию, если отец не согласен?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я собираюсь замуж за гражданина Норвегии. У меня есть сын 7 лет. я разведена и у бывшего мужа есть права а ребенка хотя в его жизни он почти не участвует кроме того что дает немного денег и увозит его на выходные к бабушке. Скажите пожалуйста нужно ли мне от него согласие а проживание в Норвегии или полный отказ от ребенка заверенный нотариусом?

Что делать в случае если отец не соглашается?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Статьи 65 "Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. ...Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)" и 66 "Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения" Семейного кодекса РФ возлагают на родителей ребёнка решать споры либо в органе опеки и попечительства, либо в суде. Никакого полного отказа любого из родителей от ребёнка 7 лет нет в природе. Если Ваш бывший муж добровольно не напишет Вам письменное разрешение на выезд Вашего ребёнка в Королевство Норвегию, обращайтесь в суд с требованиями разрешить выезд ребёнка с Вами за границу России без согласия отца ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, никакого отказа от ребенка быть не может. Это незаконно. Если он не соглашается дать свое согласие на вывоз ребенка на ПМЖ в другую страну, вам останется только судебное решение вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно решать вопрос в судебном порядке: либо о выезде без согласия папы, либо о лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, если в жизни детей не участвует, алименты не платит, они у него только прописаны, выписывать согласие не даёт, ставит условия, если откажусь от алиментов даст согласие перепрописать

.Нынешний муж хочет удочерить детей, какие действия должны быть, если биологический отец отказ не даёт и не даст? С каким заявлением идти в суд?

Второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа. От первого брака есть ребенок, носит фамилию отца - первого мужа. Могу ли я поменять фамилию ребенку на мою? Как можно это сделать, если биологический отец вроде как алименты неофициально маленькие перечисляет (для галочки себе), согласие на смену фамилии ребенку не дает, но и в жизни ребенка не участвует. Также у него нет постоянного места жительства, и чтобы выехать с ребенком заграницу, мне приходится искать бывшего мужа. Слышала, что можно без согласия, через органы опеки. Возможен ли какой-либо вариант и что для того нужно? Спасибо.

Я развелась с мужем... вышла замуж за другого человека через год. от того брака есть сын... бывший муж написал отказ от ребенка завереный у натариуса... а нынешний муж усыновить хочет... но мы из москвы переехали в оренбургскую область... можем ли мы в суд подать здесь на усыновление... нужно ли присутствие бывшего мужа.. он в отказе от ребенка уточнил что без его присутствие дает согласие на усыновление... подскажите пожайлуста... как нам это сделать и какие документы нужно предоставить в суд?

У меня от первого брака есть дочь, 3 года. Сейчас я вышла замуж второй раз. Муж хочет удочерить ребенка. Отец ребенка согласие на усыновление не дает. В жизни ребенка не участвует, ребенка видел последний раз, когда ребенку было 2 недели. Родственники его тоже не участвуют в жизни ребенка. Единственное, что он платит алименты в размере 1500 рублей ежемесячно. Дополнительно денег никогда не давал. Не звонит, жизнью ребенка не интересуется. Кроме того является алкогольно зависимым человеком, это и явилось причиной развода. Но на учете нигде не состоит. Есть ли шансы в судебном порядке добиться усыновления? И можно ли сразу, не имея согласия отца, подать заявление в суд на усыновление?

Хочу лишить отца родительских прав, так как более 14 лет он не учавствует в жизни ребенка, есть отказ от ребенка, заверенный нотариусом, что нужно сделать в этой ситуации, что бы побыстрее прошел это процесс.

У меня есть нотариально завереный отказ от ребёнка от бывшего мужа, могу ли я на его основании лишить его родительских прав так как собираюсь замуж во второй раз и мой будущий муж согласен удочерить моего ребёнка?

Я гражданка России, разведена имею дочь - 5 лет. Собираюсь выйти замуж за гражданина Туниса и оформить там вид на жительство на себя и на ребенка. Нужно ли мне согласие бывшего мужа на оформление вида на жительство и какие вообще документы от него нужны в отношении ребенка при заключении брака с гражданином Туниса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста если вот есть документ заверенный нотариусом что отец моего ребёнка отказывается от родительских прав и даёт согласие на то что мой законный муж усыновит малыша, но так как нет возможности ездить по месту прописки мужа могу ли я с этим документом дать своему ребёнку свою фамилию и отчество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение