Передача права собственности на квартиру от матери к дочери - выбор договора, необходимость нотариального оформления и возможные налоговые обязательства

• г. Москва

Моя мама хочет перевести право собственности на квартиру на меня. Она одна собственник (квартиру получила по наследству). Просто мама не хочет чтобы мой брат после ее смерти претендовал на эту квартиру. Каким договором это лучше оформить и обязательно ли это делать через нотариуса? И возникают ли при заключении такой сделки какие-то налоги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, нотариус вам в данной ситуации не нужен. Можете обратиться ко мне, подготовлю вам договор дарения квартиры. Это оптимальный вариант для вас.

Спросить
Пожаловаться

к нотариусу не нужно,достаточно составить договор дарения в простой письменной форме ,собрать необходимые документы для регистрация права собственности и обратится в регистрационную.Налоги платить не надо с дарения,когда вы родственники.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Как происходит сделка? Какие документы нужно подготовить, и у кого это нужно делать у юриста или у нотариуса? Через какое время после сделки квартира переходит в мою собственность?

Моя мама в преклонном возрасте и хочет оформить наследство на квартиру, квартира приватизированная и собственник только она, живет одна.

Как лучше поступить, оформить 1.наследство 2. дарственную, 3. или вписать меня в договор собственника на равных условиях.

Цель; уменьшить расходы на налоги при вступление в наследство, и чтобы кроме меня не кто из родственников не имел прав на эту квартиру (так хочет мама).

Спасибо.

3 года назад умерла моя моя мама. У мамы в собственности имелись квартира и автомобиль. Квартира приватизирована на маму и на меня пополам. У меня есть старший брат, который отбывает наказание в колонии уже не мало лет и возможно до его освобождения еще много лет. Через какое-то время после смерти мамы, я пошла к нотариусу и подала на наследство. Уже прошло три года, но свидельство о наследстве я не получила. Нотариус сказал, что я не имею право распоряжаться имуществом мамы до тех пор, пока мой брат не выйдет на свободу и не вступит в наследство. Это правда? Объясните мне пожалуйста: Какая часть наследства мне положена по закону.? Как я могу получить свидельство о наследстве, для того чтобы оформить в собсвенность? Мне нужно ждать освобождения брата, для того чтобы оформить наследство?

Мой муж получил в наследство квартиру. Теперь он хочет, чтобы половина квартиры принадлежала мне на праве собственности. Подскажите, возможно ли такое? И как это лучше оформить - договором купли-продажи или договором дарения?

У нас есть квартира. В квартире были прописаны моя мама (собственник квартиры), бабушка, бабушкин сын, мой дядя, и мой брат сын (Собственника). Два года назад наша мама (Собственник) квартиры умирает, через год после ее смерти умирает бабушка. Мы с братом подали натариусу документы на право наследования на все мамино имущество. У нас с братом на руках нет никаких документов, доказывающее, то что мама являлась собственником квартиры. Где нам взять эти документы? Какие права на квартиру имеет брат (собственника) квартиры.

Моя мама хочет купить квартиру и подарить ее мне (чтобы мой муж на нее непретендовал). Можно ли это оформить одновременно у нотариуса, т.е. мама сначала вступает в права собственника квартиры, а потом дарит ее мне. Спасибо!

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы в собственности 2-х ком. квартира. В ней прописаны мама, я и мой брат. Мама проживает в ней одна, мы с братом не проживаем. Мама хочет переоформить квартиру на меня одну. Как нам лучше это сделать? Нужно ли спрашивать разрешение у брата? Может ли он после смены собственника остаться прописанным в этой квартире?

Планируем сделку по продаже квартиры. Единственный собственник квартиры-моя мать. Еще в квартире прописан мой брат, имеющий право проживания там. Требуется ли его присутствие при заключении сделки или подписание им каких-либо бумаг? Риелтор просит брата предоставить справку из наркодиспансера. Нужно ли это делать?

Просьба ответить на мои вопросы. После смерти мамы у нас с братом осталась приваитизированная квартира, в которой мы проживаем и прописаны. Брат хочет отказаться в мою пользу от этого наследства. Это оформляется у нотариуса и какие документы надо будет ему и мне предоставить для оформления? Какие права дает мне оформление на меня наследства этой квартиры, смогу ли я её продать самостоятельно через пол года? У брата какие права остаются на эту квартиру, он же тут прописан?

У нас еще прописана и проживает в этой квартире моя дочь (16 лет), она не участвовала в приватизации. Какие то права при наследовании она будет иметь и это как оформляется?

С уважением жду вашего ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение