Супруга успешно завершила процедуру банкротства, однако долги по ЖКХ перешли на меня и подали в суд на взыскание. Как законно ли с меня спишут долги и как мне быть в этой ситуации?

• г. Новосибирск

Супруга завершила процедуру банкротства удачно. Теперь все долги по ЖКХ перешли на меня и подали в суд на взыскание.

Нас четверо проживают в квартире, всё собственники общедолевые (двое несовершеннолетних детей)

В УК не ходили, никакие счёта не разделяли и вообще никогда не платили.

Вопрос.

Законно ли с меня спишут долги по ЖКХ? Они ссылаются на солидарную чушь, если один собственник не платёжеспособен, значит будет выплачивать тот, кто способен

Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

1. разделить счета (если УК сама не разделит счета, то только через суд). 2. с вас законно спишут или принудительно или через суд. 3. когда спишут, тогда сможете на своих обидчиков подать о взыскании в вашу пользу своих оплаченных денег.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Взыскивают с вас правомерно, поскольку вы солидарный ответчик до обязательствам.

У вас есть два варианта действий:

1. Начать платить за услуги ЖКХ

2. Обратиться за банкротством, если при этом сумма достаточна для обращения.

Еще больше интересного тут https://t.me/za_kulisami_zakona

Спросить
Пожаловаться

При банкротстве ЖКХ был заключен договор о переуступке прав требования (цессии), согласно которому, долги перешли к Бюро взыскания. Законно ли это без моего согласия, как действовать дальше?

Как избавиться от долгов в МФО. Минуя процедуру банкротства? Долги в 28 МФО. Большинство просрочки.

Ситуация: ДЭЗ подал в суд за долги ЖКХ, долги как оказалось погашены 1 год назад, арест со счета сняли, но теперь они говорят, что это я должна оплачивать судебные издержки, это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли через продцедуру банкротства, списать долги по налогам?

Прошел процедуру банкротства долги списына, но в отчёте о кредитах есть просрочка почему банк не подал свеления о списании долгов в в кредитное бюро.

Прошла процедуру банкротства. Я не собственник, но прописана в квартире. Есть долг. Жкх компания отказывается по мне списывать часть долга, так как я не собственник. Законно ли это?

Я и мой муж прошли процедуру банкротства, которая закончилась полным списанием долгов, образовавшихся до подачи заявления в суд о банкротстве. В числе кредиторов, заявленных нами в процедуре банкротства был и ЖКХ. Решение суда исполнили все кредиторы, кроме ЖКХ, долги как были, так и остались и также, не останавливаясь ни на один день растут пени. Как заставить их списать долг за квартиру на основании решении суда о банкротстве, с чего начать?

Завершил процедуру банкротства, есть определение суда о списании долгов! Продолжаю висеть на сайте ССП как лицо в отношении которого открыты исполнительные производства! Работодателю пришел исполнительный лист, с требованием удержания 50 проц з,п в счет долгов которые списаны по решению суда! Что мне делать? Так же после определения приставами арестована моя карта в банке, на которую перечисляется зарплата! В целом, проблем меньше не стало! Что это? Бюрократия и бардак? Как быть?

В марте у меня завершилась процедура банкротства физлица.

Председатель ТСЖ отказывается списывать 61000 долга, мотивируя своей неосведомлкнностью заранее. Более того, хочет еще и подать на меня в суд.

Я вручил ему письмо-претензию с указанием номера дела и выпиской из Закона о банкротстве. Кроме того, Предс 4 дателю вручено Решение Суда о моем банкротстве.

Председатель подает на меня в Суд и грозится отключить воду.

Как мне поступить?

Как можно списать долги без процедуры банкротства?

У супруга умер папа и от него досталась однокомнатная квартира. У супруга есть еще сестра (она в квартире прописана супруг там не прописан). Сестра хочет квартиру продать и расчитатьсяс супругом за его долю. Дело в том что имеются долги за жкх. Возникает вопрос. Долги эти делятся пополам с сестрой? Или же супруг должен оплатить только то что без счетчиков? (в квартире газовый котел и счетчики на воду и свет). И еще вопрос: после смерти отца сестраз а жко не платила (6 месяцев) с какого момента долги перешли супругу. С момента смерти папы или после вступления в наследство? То есть если платить супругу долги за папу (в квартире он был не прописан а только папаи сестра) то с какого момента ввсчитыаать сумму долга (с момента смерти отца или же после того как онофициально вступил в наследство. А то что то сестра больно сумму большую супругу озвучила.

Как правильно написать заявление чтобы списали долги по жкх если было банкротсво по кредитам?

Если было подано заявление на банкротсво 05.05.2022, а определение суда было вынесено 16.05 - то долги жкх должны списать на 05.05 или на 16.05? Остальное что образовалось в период банкротства не подлежит списанию?

Какие статьи указать в заявлении чтобы списали долги?

Вопрос простой. Предложили выдвинуть свою кандидатуру в депутаты глухого района Пермского края, а Я завершил процедуру банкротства в 2018 г. Есть ли у меня такие права?

Имею ли я право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение