Вопросы о договоре дарения автомобиля близкому родственнику - заверять у нотариуса или обратиться в ГИБДД, необходимость прописывания родственных отношений в договоре, выбор срока передачи автомобиля

• г. Москва

Пока писала предыдущий вопрос про договор дарения автомобиля близкому родственнику - назрело еще несколько:

1. Так и не поняла, нужно ли его заверять у нотариуса или можно будет просто с ним прийти в ГИБДД?

2. Нужно ли в договоре прописывать то, что мы являемся близкими родственниками? Если да, то как нужно это прописать?

3. В договоре есть строчка "Передать Одаряемому Автомобиль в срок до дд.мм.гг." может ли тут быть та же дата, что и договор или лучше написать срок в пару дней?

Ответы на вопрос (3):

1. достаточно простой письменной формы

2. не обязательно.

3. любую дату можете указывать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте договор дарения автомобиля не требует государственной регистрации. Нотариальное удостоверение договора дарения также необязательно, но может быть осуществлено по желанию сторон.

Спросить
Пожаловаться

Договор составляется в обычной письменной форме, с ним идете в ГИБДД.

Указывать родство в договоре не нужно.

Дату передачи укажите тем же числом, что и договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я на основании договора купли-продажи автомобиля оформить договор дарения близкому родственнику не регистрируя автомобиль на себя? Или надо сначала поставить на учёт на себя?

При оформлении договора дарения автомобиля близкому родственнику где нибудь в договоре указывается что я дарю машину именно близкому родственнику (чтоб не платить налог) или это обычный договор ничем не отличающийся от неродственного дарения? Спасибо.

Готовим договор дарения на квартиру. Даритель и Одаряемая - родные брат и сестра. Подскажите пожалуйста, нужно ли указывать родственные отношения в договоре и на какие док-ты нужно делать ссылку?

А так-же можно ли сразу (в течен. Неделе) после регистрации договора купли-продажи этой кв-ры, оформлять в рег. палате договор дарения на эту же квартиру?

Заранее огромное спасибо.

Могу ли я на основании договора купли-продажи автомобиля оформить договор дарения близкому родственнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При нотариальном заключении договора дарения коммерческой недвижимости близкому родственнику надо ли в договоре указывать стоимость объекта дарения и какой величины должна быть эта стоимость? Например, кадастровая или произвольная стоимость в размере 100 тыс, при кадастровой оценке в 900 тыс?

Скажите, пожалуйста, при договоре дарения близкому родственнику даритель ничего не уплачивает если квартира у него была в собственности менее 3-х лет и он также ее получил по договору дарения?

А надо ли договор дарения автомобиля, заверять или составлять у натариуса.? или он пишится в произвольной форме. И? и где взять образец договора дорения автомобиля?

Отец хочет подарить дочери квартиру. Оформляем договора дарения в простой письменной форме, но возник вопрос: нужно ли указывать в договоре степень родственных отношений? Если нужно - то в каком месте договора? Или, собственно сам договор дарения близкому родственнику не отличается от договора дарения третьему лицу?

Получается, что этот момент важен только для налоговой?

Ирина.

Я оформляю договор дарения автомобиля от меня - моей жене. Нужно ли оформлять Акт Приёма-Передачи и если нужно, то по какой форме.

расторжение по желанию дарителя, то есть без причин? Если одаряемый на это согласен, путем принятия подарка, запрещает ли такой пункт закон? Если да, то какой?

Можно ли оформить договор дарения между близкими родственниками без нотариуса. За верять у нотариуса обязательно?

Скажите, пожалуйста, при договоре дарения близкому родственнику даритель ничего не уплачивает (в плане налогов), если квартира у него была в собственности менее 3-х лет?

Если расчет за участок проходит в полном объеме до подписания договора, надо ли прописывать в дкп, что залог в пользу продавца не возникает? Обязателен ли такой пункт в договоре при полной оплате?

Регистация квартир без учавстия нотариуса между близкими родственниками.

Год назад приобрел объект недвижимости, после чего передал его по договору дарения близкому родственнику. Имею ли я право подать документы на возврат налога. С учетом того, что в данный момент собственником недвижимости не являюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение