Незаконные требования и угрозы после увольнения - что делать?

• г. Симферополь

Как действовать?

Я полгода проработала в пункте выдачи заказов, официально трудоустроена НЕ была.

Уволилась вместе со своей сменщицей 4 июля этого года (предупредив начальницу об увольнении за месяц).

Уточню, что за три дня до увольнения выяснилось что зарплату за последнюю неделю работы нам выплачивать не хотят, выплатили только после очень долгих уговоров.

На данный момент, спустя пол месяца после увольнения, мне в большом количестве поступают сообщения, и звонки от моей бывшей начальницы, с требованием заплатить за товар, который клиентка (как недавно выяснилось) подменила на пункте выдачи.

На записях с камер все отчетливо видно.

Сумма небольшая (562 рубля).

Но почему деньги требуют с меня, я понять не могу.

Сейчас мне поступают сообщения о том что на меня, и мою сменщицу (она к этому вообще никакого отношения не имеет) планируют писать заявление в полицию.

Меня интересует вопрос по какой статье на меня (и на мою сменщицу) могут написать заявление, и могут ли?

Добавлю несколько скопированных сообщений от неё :

"Так что девочка моя я жду от тебя пока 562 рубля, ну а там дальше будет видно."

"Ты не забывай что у меня твои данные есть, ксерокопия паспорта."

Также интересует вопрос - имеет ли она право использовать мои паспортные данные в своих целях? С учетом того, что предоставлялись они с целью официального трудоустройства.

Ответы на вопрос (6):

К клиентке все претензии и заявления.

Ее привлекут за заведомо ложный донос, если скажет, что вы украли что-то и тп.

Начальница блефует, заблокируйте и более не отвечайте

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации действия вашего бывшего работодателя являются неправомерными:

1. Требовать уплаты суммы ущерба с бывшего сотрудника, не оформленного официально, нельзя. Отсутствуют документы о материальной ответственности.

2. Угрозы обращения в полицию также незаконны, так как вы не связаны трудовыми отношениями с организацией.

3. Использование ваших персональных данных вопреки целям их предоставления запрещено законом о защите персональных данных.

Рекомендую:

1. Не платить требуемую сумму, не подписывать никакие документы.

2. Письменно уведомить бывшего работодателя о неправомерности его действий.

3. Обратиться в Госинспекцию труда и Роскомнадзор с жалобами о давлении и незаконном использовании персональных данных.

4. Собрать доказательства давления, при необходимости обратиться в полицию и суд.

5. Потребовать уничтожения ваших персональных данных в организации.

Не поддавайтесь на угрозы, отстаивайте свои права! Обращайтесь, если нужна помощь.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос по какой статье на меня (и на мою сменщицу) могут написать заявление, и могут ли?

S

Исходя из описанной ситуации, не вижу правовых оснований для написания на вас или вашу сменщицу заявления в полицию.

Поскольку вы не были оформлены официально и не имели договора о материальной ответственности с работодателем, с вас не могут требовать возмещения какого-либо ущерба, причиненного организации.

Уголовное дело по факту хищения/порчи имущества может быть возбуждено только при доказанном умысле и прямой причастности конкретного лица. Никаких фактических оснований для обвинения вас или вашей коллеги в данном случае нет.

Таким образом, угрозы написать заявление являются необоснованным давлением и попыткой манипуляции. Рекомендую не поддаваться на провокации, зафиксировать все факты давления и при необходимости обратиться в полицию или суд для пресечения неправомерных действий в отношении вас. Со своей стороны оснований для каких-либо претензий у бывшего работодателя нет.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае речь может идти о следующих правовых нормах:

1. Трудовой кодекс РФ - регулирует трудовые отношения и материальную ответственность работников. При отсутствии оформленных трудовых отношений работодатель не может предъявлять претензии о возмещении ущерба (статьи 232, 233, 238 ТК РФ).

2. Гражданский кодекс РФ - отсутствие трудового или гражданско-правового договора с работодателем исключает имущественную ответственность.

3. ФЗ "О персональных данных" - запрещается распространение и угрозы распространения персональных данных без согласия субъекта (статьи 7, 10.1).

4. Уголовный кодекс РФ - отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела о хищении, так как нет события и состава преступления со стороны работника (статьи 158, 159 УК РФ).

5. КоАП РФ - может рассматриваться статья 5.27 КоАП РФ о нарушении трудового законодательства работодателем.

Таким образом, правовых оснований для обвинений и угроз в данной ситуации не имеется. Если продолжатся неправомерные действия, рекомендуется обращение в госорганы.

Спросить
Пожаловаться

Подать заявление в полицию на женщину по факту угроз и вымогательства.

Можете подать жалобу в прокуратуру по факту обмана в трудоустройстве.

Спросить
Пожаловаться

Дарья...

1) Подайте заявление в МВД о вымогательстве с вас денег.

2) Если есть подтверждение ежемесячной (еженедельной и т.д) выплаты вам ЗП, то признайте ваши отношения трудовыми в судебном порядке. Тогда уже бывший работодатель вам выплатит все что вам не выплатил+ не отгуленный отпуск+иные выплаты, а вам в трудовую книжку внесут сведения о трудовом стаже, что даст рабочий стаж и все отчисления в ФСС, ПФР)

Спросить
Пожаловаться

) Помогите пожалуйста. У меня отец работает зам директора в строительной компании, его директор попросил взять займ в быстро денежках, и он взял. В итоге фирма обанкротилась и никто долг не внёс.Теперь мне и моей маме в соц сетях пишут лица кавказской национальности. Прямой угрозы жизни нет, но они пишут маме-текст:" Мне за долги муженька с твоей дочери спрашивать, быстро пиши номер мужа пока мирно прошу, дальше будет хуже " Что нам делать? Правомерно ли они пишут? Стоит ли мне написать заявление в полицию, ведь прямой угрозы не было? И мне пишут:" Ну что красавица, ты будешь расчитываться за отца?"

Уволилась. На следующий день ушла на больничный. Оплатит ли работодатель больничный после увольнения? Указывать ли работодателя в листке нетрудоспособности?

От меня требуют написания заявление на увольнение ПСЖ, в противном случая хотят инкриминировать кражу приобретенной мной ТМЦ в личное пользование.

Совершенная мной операция подразумевала списание в зарплату стоимости ТМЦ по оптовой цене как было общепринято с первого дня моей работы, задокументировано и не является кражей в принципе.

Работодатель торговой сети воспользовался этой простой и общепринятой операцией для моего увольнения по собственным мотивам не имеющим отношения к целям/ценностям компании, угрожая обратится в милицию для силовых мер по возврату ТМЦ на смешную сумму чуть больше 1500 руб, в случае если я не напишу заявления ПСЖ.

Работаю неофициально. Шеф должен деньги за работу. Я сказал что завтра увольнять и хочу получить деньги которые он мне должен или чтобы он написал расписку когда отдаст. На что получил отказ. Есть диктофонная запись на ней записан разговор между мной и его замом который подтверждает что шеф мне должен деньги. Каким образом можно будет забрать у него мои деньги?

Я работаю в сети Красное И белое. 8 мая 2016 года сломал палец на ноге через 2 дня звонит начальник говорить что б выходил на работу я ему говорю что я на костылях хожу он мне говорит я неделю жду и найду тебе замену тоесть уволит. Сегодня 30 мая я до сих пор на больничном до 3 июня он мне в пятницу (27 мая 2016 г) написал сообщение: ести я не выйду на работу то по окончанию больничного я буду писать заявление на увольнение. Он же не прав. Я не хочу терять работу. На него можно в суд подать?

Увольнение с контрактной службы по собственому желанию с дальнейшим прохождением ввк, но в отделе кадров начали угрожать горячими точками, плохим письмом на родину что даже не могу устроиться дворником. За время прохождения не одного выговора, две благодарности, теперь меня не куда не берут на работу. Есть аудио запись разговора с отделом кадров, и угрожение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С работы уволилась 3 мес назад договор был в трудовой записи нет. Сейчас возникли вопросы по доверенностям по которым я забирала деньги с торговых точек. Оказывается не хватает нескольких доверенностей и денег полученных по ним. При увольнении не каких вопросов не возникало. Вызвали и с угрозами заставили писать обьяснительную. Какие мои действия?

Я взял отношение в другую часть. После атестационной комисии (где мне вынесли нсс) все подписали пустили документы в ход. Затем начальство стало меня стращать что уволят. Посадили меня на казарменое роложения. Ссылаются на то что если я уйду с части мне сделают выговор за все что угодно и уволят.

Я до нынешнего времени работала в магазине, Индивидуальным Предпринимателем которого является семья армяней. Магазин они открыли меньше года назад и все продавцы, в том числе и я, работали там не официально. Около недели назад я решила уволиться, предупредила хозяев, отработала неделю, сделали учёт. Насчитали недостачу на достаточно большую сумму. Теперь угрожают. Говорят если не отдам деньги по-хорошему, все равно заставят меня отдать им так называемый долг. Где взять таких денег я ума не приложу!

Работала в магазине бухгалтером-кассиром. После того, как написала заявление на увольнение, работодатель угрожает увольнение за недоверие, не предъявляя никаких документов, компрометирующих мою трудовую деятельность, выговоров и нарушений у меня не было. Материальной отвественности у меня нет. Имею на руках только обяснительную мою (копию) и запись на диктофоне, в которой зачитывают, что уволить за недоверие и перечисляют действия, якобы которые я совершила. Приказа на увольнения я не видела.

Помогите разобраться в ситуации работаю в юр фирме я мать одиночка решили сократить отдел в котором я работаю мне предложили 2 месяца отработать и писать по собственному желанию я привела пример тк что мать одиночку сократить нельзя и писать ничего я не буду я готова обучаться и работать за двоих тк на втором месте девочка ушла в декрет и хотят взять нового человека который знает побольше меня вообщем начали запугивать что найдут по какой статье меня уволить если не пойду на соглашение я поставила условие про работать не 2 месяца а полгода но уходить даже через полгода не хочу как себя вести и как себя защитить каковы мои права в этой ситуации?

Работала в магазине уволилась по собственному желанию теперь приходят из службы безопасности их человек и говорит что недостача выявлена после увольнения и я должна оплатить я в недоумении что делать они угрожают и ходят на мою новую работу я уже и не боюсь потерять что же делать мне скажите.

Я не вышла на работу два дня после отпуска, начальница сказала что уволит по статье, что делать? Видеться я с ней не хочу, но мне надо как-то уволиться с пятерочки.

Взяла займ в вас финанс. Первый месяц заплатила проценты. Муж лишился работы и возможности заплатить даже проценты не стало. Три месяца они молчали, теперь начались угрозы в мой адрес и в адрес мо х близких. Требуют вернуть долг в течении двух дней. Угрозы поступают в смс, телефонных звонках, а последнюю неделю угрозы и оскорбления поступают в мой сетях. Щаявление в полицию написали, также написали заказное письмо на руководителя с просьбой прекратить угрозы и запугивания.

Меня отстранили от работы и попросили уволится за недостачу серых денег мимо кассы, заявление написано на увольнение но месяц как прошел и не уволили, что делать?

В течении скольки месяцев после увольнения можно составить прензиционное требование работатателю после увольнения?

Попросило руководство меня уволиться пригрозив, что если сама не уйду будет по плохому, разговор записала на диктофон, пришлось написать заявление по собственному, законно ли это, к тому же у меня кредит на большую сумму в разводе с мужем воспиттываю ребенка одна. Помогите разобраться в таком деле компания крупная сеть магазинов по россии работаю уже почти 8 лет, законно ли так увольнять придирались ко всему брали объяснительные, еще угрожали уволить по статье.

Ситуация следующая:

Работал директором филиала московской компании 3 года. На 2-ом году работы открыл свое ООО по смежной направленности. В договорах с работодателем не обсуждалось, что нельзя открывать свой бизнес. Уволился 2 месяца назад. Бывший работодатель в день моего увольнения привел с собой людей. Один представился сотрудником ФСБ стали угрожать расправой если я не закрою бизнес свой и не уеду подальше без права заниматься подобной деятельностью. Когда я работал директором, то все планы продаж выполнялись, представительство было одним из лучших в России. То есть работодатель все свои потребности в деньгах удовлетворял. Прошло 2 месяца, я устроился на работу. Так он прибежал к новому работодателю и стал рассказывать что я вор и обманщик, и в качестве доказательства предъявил письмо из моей эл. почты из переписки с другим поставщиком. Эл. почту просто взломали. Результат: меня попросили уйти. И плюс якобы на меня завели уголовное дело. Хотя я не пойму за что. За разглашение коммерческой тайны? Так я её не разглашаю. Она у меня в голове. Не знаю что делать. Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение