Обязаны ли новые владельцы дачи выплатить задолженность за услуги за весь год?

• г. Владимир

Купили дачу в июне 2023 года, предыдущие хозяева не платили взносы, т.к пенсионеры. Нам сказали, что мы должны заплатить за весь год, правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Неправильно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, неправильно. Задолженность предыдущего собственника может быть передана новому, если в договоре купли-продажи указано на это. Иначе никак

Спросить
Пожаловаться

А вы можете сбросить какую-нибудь статью, чтоб я могла защищаться, значит я должна членские взносы с момента как купила дачу, верно?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 5 Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества. Частью 3 указанной статьи Закона предусмотрено, что лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества. Таким образом, обязанность оплачивать взносы лежит на правообладателе, естественно с даты не ранее той когда он приобрел права на ЗУ и дом при наличии. На основании части 5 этой же статьи в случае неоплаты взносов председатель СНТ может обратиться в суд, вот и пусть обращается. Что касается льгот у бывших владельцев они реализуются за счет государства, а не за счет садового товарищества, оплата взносов обязательна для всех без изъятий.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели дачный участок с домом. Прошло несколько месяцев и теперь выясняется что прежние хозяева имеют задолженность по электороэнергии за 5 лет. теперь оплату задолженности требуют выплатить нам. Подскажите правильно ли это и кто обязан платить эти долги. На момент заключения сделки мы не знали что имелась хоть какая то задолженность.

Купили дачу. Бывшие хозяева задолжали по взносам в кооператив 10000 р. Председатель требует эти деньги с нас и отключила нам свет. Никакой информации предоставлять нам не хочет. Как быть?

Купили дачу. Оказалось с долгом за электричество, о котором даже и не знали в СНТ, пока я не пришла с данными счетчика. Оказалось, что предыдущая хозяйка платила просто все года по 100-200 кв. Теперь правление естественно хочет, что бы я этот долг погасила.

Что мне делать?

По суду принадлежит 1/2 дома на земельном участке в СНТ, вторая половина дома на этом же участке принадлежит человеку, который состоял в этом СНТ, но умер 10 лет назад. Там были новые владельцы, по суду который мы выиграли, новых владельцев дачи попросили освободить участок и дом.

Хотели приватизировать дачу. Но не можем.. Так как председатель СНТ не хочет принимать в общество человека на ком 1/2 часть дома на этом участке, и который являлся бывшей супругой умершего владельца второй части дома.

Дом был разделен без права продвжи и передачи кому либо. Только в совместном пользовании. Я сын, и через суд щас буду вступать в наследство на вторую половину дома.

Ну как я могу пользоваться с матерью домом (по 1/2 на каждом из нас будет после моего вступления в наследство) Если председатель не хочет принимать нас в общество. Земля выдавалась моему отцу, ее не приватизировали, отец умер. Дом стоит на этом участке. По суду с этого участка выгнали новых владельцев и обязали освободить дом.

Как заставить председателя принять нас в общество? Ведь домом я нормально пользоваться не могу. Ни света, ни воды ни чего нету. И дом же в воздухе висеть не может. Кто может на председателя повлиять? Прокуратура?

Объясню ситуацию. Подруга работала в прошлом году официально в Москве в чопе. Не отдали зарплату за два месяца. Обратилась в администрацию президента. Неделю назад пришло письмо с прокуратуры Петровского района о том что по судебному приказу обязывают Чоп выплатит ь зарплату. Звонила в Чоп, хотела уточнить, можно ли перевести на карту, там удивлены, вы вообще о чем. Какая задолженность? Собирается ехать, выяснять на месте. На лицо нарушение ТК. И можно ли подать заявление в суд о моральном ущербе? Если да, то на основании какой статьи? Спасибо.

В 2013 году мне пришлось уволиться из организации, где я проработала почти 20 лет, из-за тяжелого финансового положения. Заработную плату к тому моменту не выплачивали уже в течение полугода. До сих пор задолженность не выплачена. 21 июля 2015 года в этой организации проходили торги. В реестре кредиторов моя фамилия значится. Хочу узнать, в течение какого времени после торгов обязаны выплатить задолженность? И куда обращаться, если опять не выплачивают задолженность?

Муж умер. У него образовалась задолженность перед ПФ РФ.Могут ли мне предложить ее выплатить. Обязана ли я ее выплачивать? При жизни мужа мы ничего не знали об этой задолженности. Заранее спасибо за ответ с уважение Орлянская Е.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйтк, в этом году купили дачу. В 2012 году наш продавец вновь проводил свет через снт, счетчик, эл.проводку менял, оплачивал за услуги трансформатора. Но в 2013 году его без оснований отключили от светового столба без объяснений. И он не ходил разбираться. Теперь новый председатель требует с нас 5000 р за подключение. Это нормально?

В этом году купили земельный участок (дачу) , в собственнность, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешённого использования: для содаводства и огородничества, для ведения гражданами садоводства и огородничества. Бывший хозяин, как говорит «председатель» (СОПК) должен ему за предыдущие года деньги за оплату взносов, бывший хозяин говорит, что ничего не должен и оплачивать ничего не собирается. Оплата за э/энергию идёт по счетчику непосредственно в каждом участке т.е. у нас стоит свой счётчик по нему мы производим оплату в э/сбыт. Долгов за э/энергию не имеем. Председатель СОПК говорит нам о том, что мы теперь должны оплатить долги предыдущего хозяина. Пытается отключить нам свет. Мы в СОПК не вступали (никакие документы не подписывали) , за электро энергию платим, водой не пользуемся поэтому и не вступаем, а он получается хочет с нас получить долги за бывшего хозяина, за предыдущие годы и с нас за этот 2019 год. Вопрос: Имеет ли он права требовать с нас деньги за бывшего хозяина, этот долг (если он и есть) остаётся на бывшем хозяине или переходит на нас-новых собственников дачи? И с нас имеет ли права требовать за этот 2019 год, если мы не вступали в СОПК?

Купили дачу в СНТ. Рядом с домом стоит столб ЛЭП. Ранее электричества в данном доме небыло. Вызвали штатных электриков для монтажа, после установки и расчета, расписались в журнале учета. Через 2 дня пришла председатель СНТ говорит что слабый трансформатор, не тянет. Но можно заплатить 3 000 р за пользование электричеством и всё станет хорошо. Скажите какие у меня есть права, сказала отключит на днях если не заплатить и как можно ее наказать за такие неправомерные действия.

Отец моего ребенка был признан без вести пропавшим. Дочь получала пособие по утере кормилица. Сейчас ей 19 лет учится в университете на бюджете. Сегодня получили письмо из суда, что он нашелся и пособие прекращают платить. У него до момента признания без вести пропавшим был долг по алиментам 300 тысяч. Должен ли он выплатить этот долг? И что для этого нужно сделать?

Бывшая жена подала на алименты год назад, но я об этом не знал, после того, как она сказала я сходил к приставам и оказалось что у меня задолженность. Я написал в суд заявление об отмене судебного приказа и обжалованию он не подлежит. Бывшая жена снова написала на алименты и говорит, что я обязан выплатить задолженность, хотя судебный приказ отменён. Законно ли это?

Купили квартиру, через три года пришли от старых хозяев долг по пени за кап ремонт.. обязаны ли мы эту пени выплатить? Камунальным службы утверждают что обязаны, есть ли такой закон?

Если апелляция оставила решение суда первой инстанции (относительно восстановления и выплат зп) без изменения, то когда работодатель обязан выплатить задолженность за время вынужденного прогула? Могу ли я приостановить работу в связи с невыплатой зп по решению апелляции. Т.к. решение апелляции вступает в силу немедленно.

Мы купили дачу в 2017 году и уставили новый забор по линии старого забора. У предыдущих владельцев, как и у нас, на территории участка (внутри забора) находится электрический столб 1 метр от забора, кот. устанавливало садоводство. В следующем году будут проходить работы по замене всех столбов в СНТ и я боюсь что нас будут заставлять сносить забор, т.к. столб собственность СНТ. Межевание сделано в 2007 году старыми владельцами. Столба на плане нет. Нанесен дом, хоз. постройки, колодец, а столба нет. Должны ли были наносить на план столб? Нужно ли мне сейчас делать новое межевание, как новому собственнику дачи? Если нужно, то как быть со столбом, земля под ним и вокруг него будет принадлежать СНТ и мне придется переносить забор?

У меня, в мое отсутствие, сгорела дача. После этого я несколько лет там не появлялся, не пользовался ни электричеством ни водой и не оплачивал взносы.

Сейчас решил оплатить все задолженности и заняться восстановлением участка, но мне насчитали пени превышающие общую задолженность. Могу ли я как то оспорить это?

Если владельцы дачи не проживают на ней уже много лет, то есть даже не появлялись ни разу в течение как минимум 8 лет, должны ли они уплачивать членские взносы в свое СНТ?

Не подскажете, когда должник, юрлицо (по решению Арбитражного суда), обязан выплатить задолженность (тоже юрлицу) , после вынесения решения апелляционного суда или после постановления кассационного суда (все три инстанции пройдены-иск удовлетворен)?

По решению суда мой бывший работодатель обязан выплатить задолженность по заработной плате за 6 месяцев. Прошло полтора месяца у судебных приставов один ответ-ЖДИТЕ.

В судебном решении суд обязал арендатора выплатить задолженность образовавшуюся по договору аренды, а также передать земельный участок по акту приема-передачи, однако в исполнительном листе указан только первый пункт о взыскании задолженности, нужно ли писать еще одно одно заявление на выдачу исполнительного листа о передачи земельного участка арендодателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение