Можно ли установить высокий забор на земельном участке в Голицыно из-за досаждений соседа?
199₽ VIP

• г. Москва

Имею в собственности земельный участок (ИЖС), город Голицыно, сосед постоянно досаждает маме и т.п., могу ли я установить 2-х метровый забор и выше? Со стороны между нами на своем участке. Если могу, то на каком основании и на что может сослаться мама. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с п. 6.2 СНиП 300297 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения, нормы проектирования" глухим и высоким может быть забор только с фасадной стороны и со стороны проездов, а по границе с соседними участками допускаются лишь "прозрачные" изгороди из сетки или штакетника высотой не более 1,8 м, чтобы не затенять соседские или собственные посадки.

Но для вашего участка не предусмотрено ограничений, так как он не входит в категорию садоводческих, на участке под ИЖС можно ставить забор 2.5 метра.

Спросить
Пожаловаться

Для участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное хозяйство, ограничений по высоте забора не существует. Но следует помнить, что если ваш забор будет затенять участок или дом соседа, то у него будет право за защитой обратиться в суд.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Пора знать, что цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а Правила разработки — Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. № 858 «О порядке разработки и утверждения сводов правил».

Таким образом СНиПы актуализированы в СВОДЫ ПРАВИЛ.

На основании выше указанных нормативно-правовых актов МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ утвердило

СВОД ПРАВИЛ СП 42.13330.2011 "ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ"

(Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*)

Вопрошающий указывает - ГОРОД ГОЛИЦЫНО, ИЖС.

но даже, если брать во внимание СВОД ПРАВИЛ СП 53.13330.2011. "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. (Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*)", как указывает коллега, то в соответствии с 6.2. по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение.

По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Таким образом, глухой забор при конфликтной ситуации установить не получится даже высотой 10 см или 10-ти метровый.

Спросить
Пожаловаться

Для категории "земли поселений" и разрешенного использования ЛПХ или ИЖС - нет законодательных ограничений. по высоте забора

Есть ограничения по высоте и инсоляции- затемнению только для садоводческих и дачных. хозяйств

Спросить
Пожаловаться

Имеем в собственности земельный участок (ИЖС) в М.О. ,соседи постоянно досаждают нам и мы не хотим видеть их изо дня в день! Можем ли мы установить 2-х метровый забор по границе участка? Если могу, то на каком основании? Спасибо заранее.

Здравствуйте. Имею в собственности земельный участок (ИЖС), который находится в садоводческом товариществе, т.е. со всех сторон участки СНТ, могу ли я установить 2-х метровый забор из профиля? С соседей ничего не прошу, полностью за свой счет. Соседи против.

Имею в собственности земельный участок. С одной стороны участок примыкает к соседнему участку. Участки разделяет деревянный старый забор - штакетник. Хочу вместо этого забора установить глухой забор из профнастила высотой 2 м. Нужно ли для установки забора согласовывать его установку с соседями или властями. Участок расположен в черте города.

При строительстве забора между соседями ИЖС, неровные участки. С какой стороны забор должен быть 2 м? Сейчас со стороны строящего забор была выполнена планировка участка и забор соответствует 2 м, а со стороны соседей соответственно выше.

На каком расстоянии от установленного нами забора между участками сосед имеет право копать вдоль забора дренажную канаву на своем участке? Подрыты держащие столбы и забор начинает наклоняться. Участки в собственности и они в СНТ.

Спасибо.

Купили участок в садоводстве, в черте города. Перевели его в ИЖС, для строительства дома. Какой забор я имею право установить между своим участком и участком соседа, если у соседа назначение земли Садоводство. Межевание участка и вынос в натуру сделан. Участок стоит на кадастровом учете. С уважением Сергей.

Есть 2 смежных участка А и Б (ИЖС), по согласованию сторон между ними построен 2-х метровый забор. Тень от забора падает на участок Б. Хозяин участка Б продал свой участок новому хозяин. Теперь тот требует снести забор. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой сосед в ИЖС (не дачный участок) построить капитальный непрозрачный 2 х метровый забор вплотную, без согласования со мной? Какой должен быть отступ с моей стороны для обслуживания им этого забора, например, 50 см? Должен ли я платить за этот забор, если его построили без моего ведома? Какими законами/СНиПами это регулируется? Заранее спасибо за ответ!

Наш участок находится в черте города сосед поставил между участками 2-х метровый забор теперь солнце на участке практически нет земля не в собственности.

Маме в бессрочное пользование была выделена земля 6 соток под ИЖС в 66 году. Мама умерла. Я и сестра приняли наследство в 90 году. Суд поделил между нами в натуре дом. Так же суд разделил между нами земельный участок, указав, кто каким будет пользоваться. Хочу свой участок оформить в собственность, а администрация города мне отказывает, мол 6 соток это не делимый участок, игнорирует решение суда от 2000 года. Есть кадастровые паспорта, поставленные на кадастровый учёт, на мой и сестры земельные участки. Каким законом предусмотрена передача в собственность гражданам муниципальных земельных участков? К кому я должна предъявить иск о признании права собственности на земельный участок, выделенный мне в пользование судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение