Отсутствие получения заказного письма с повесткой - законно ли перенести заседание заочного суда?
199₽ VIP

• г. Королёв

Я не получил заказного письма с повесткой в суд. Законно ли не перенесено заседание заочного суда, если даже на момент заседания в суде не было возвращенных почтой заказных писем? Как суд мог определить что я извещен в соответствии с законом? Заочный суд состоялся 14 июня 2012, а повестка вернулась в суд 20 июня 2012. Я проверял дату возврата на сайте почты России. Узнал, и получал постановление суда и его решение, которое мне никто не высылал, через восемь месяцев.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Иван !

В указанной Вами ситуации, если эти сведения реальны, Вы вправе обжаловать заочное решение суда с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если вынесено заочное решение:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если вынесено решение,подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

Спросить
Пожаловаться

Решение потому и заочное. что вынесено без вашего участия и присутствия.Вам дано право его отменить путем подачи в суд заявления

Спросить
Пожаловаться

Иван, Вы открываете коллегам только часть своей ситуации, умалчивая об остальном. Естественно коллеги будут советовать подавать заявление об отмене заочного решения , не зная, что таковое Вами уже подано и Вам в этом отказано.

На данный момент альтернативы апелляционной жалобе нет.

Спросить
Пожаловаться

Иван, идете в суд, пишите заявление об отмене заочного решения, с указанием, что не были надлежащим образом уведомлены. Заявление подается в течение 7 дней со дня, когда вам стало известно о заочном решении.

Спросить
Пожаловаться

У Меня такой вопрос.

В суде выступал истцом. Суд принял заочное решение в нашу пользу об истребовании долга 5 июля 2015 года. Ответчик был извещен. 10 декабря 2015 года приходит повестка в суд на 8 декабря, то есть повестка поступила когда уже заседание состоялось. Заседание по воле ответчика об отмене заочного решения суда. Доводы ответчика-неуведомление о судебном заседании, якобы он получил только копию решения сад в октябре. О судебном заседании не знал. Какое вынес решени суд 8 декабря не знаю. Вопрос-что нам делать? Какие есть варианты сложившейся ситуации?

17.02.2022 Мировой судья вынес Заочное решение. Заседание было повторное. Первое перенесли, так как Судебную повестку мне отправили поздно. На повторное заседание повестка тоже пришла позже, а на сайте не было никакой информации о дате и времени заседания.

12.03.2022 получил по почте Заочное решение (резолютивную часть). 19.03.2022 отправил Заказным письмом с Описью вложения Заявление об отмене заочного решения. 05.04.2022 письмо было "получено адресатом". Прошло 10 дней. Тишина. На сайте суда в расписании слушаний дел до конца месяца о моём деле - ни слова.

Что предпринять?

Я обратилась в суд о восстановлении меня на работе и незаконном увольнении. Повестки о назначении судебного заседания не получила, но воспользовалась услугами сайта суда и узнала что заседание назначено на сегодняшний день могу ли я подать ходатайство о переносе даты заседания на более поздний срок в связи с тем что не была извещена в порядке предусмотренном Законом так как мой адвокат сегодня не может присутствовать на заседании? Как лучше его подать через электронное обращение или непосредственно прийти на заседание?

Если ответчик не получил заочное решение лично в суде и не получил заказное письмо из суда с заочным решением, то когда начинается отсчет 7 дней на подачу заявление об отмене этого решения суда? Примут ли у ответчика заявление на отмену заочного, если он принесет его через несколько месяцев после того, как в суд вернется с почты заказное письмо о не вручении ответчику заказного письма?

Не могу присутсвовать на предварительном заседании суда. Как я могу узнать о его решении? Извещение о дате проведения предварительного заседания не получал, а узнал о дате на сайте суда. Из этого не могу до даты предварительного заседания подать заявление о рассмотрении дела без моего участия. Как я могу доказать суду, что я не получал уведомление_

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Год назад я судился с ПФ РФ.В районном суде лело проиграл, подал кассационую жалобу в городской суд и выиграл дело (все решения суда имею на руках), получил прибавку к пенсии и целый год её (прибавку) получаю. Недавно я узнал (мне прислали простое письмо по почте), что ПФ подал в суд надзорную жалобу (т.е. 8 месяцев спустя) на решение суда, которое было 8 месяцев назад, в мою пользу. Судебное заседание уже было, его решение мне неизвестно (я на заседании не был, на сайте суда решение не открывается). Какие контры я вправе учинить в даном случае в отношении своего кормильца-пенсионного фонда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановление суда было направлено водителю заказным письмом. Водитель получил письмо (постановление суда) только через месяц с даты суда. Письмо пролежало на почте. Остается ли право у водителя обжаловать постановление мирового судьи в районном суде в десятидневный срок с даты получения письма (постановления).

Пожалуста.

8 июня состоялся суд о взыскания с меня долга.

Я не знал что был назначен суд, меня никто не уведомлял, решение в пользу истца было вынесено без моего присутствия.

6 июля я узнал что был суд и написал заявление об отмене заочного решения суда в связи с тем что я не был извещен о дате судебного заседания и не смог предоставить аргументы в свою защиту

17 июля я обратился к судье с вопросом о результате моего заявления, судья ответил, что суд не считается заочным, а считается очным хотя и без моего присутствия, потому что мне было направлено уведомление о дате заседания по почте

(я никакого уведомления не получал), я попросил решение суда, судья сказал что оно еще не готово и будет готово через две недели.

Месячный срок на аппеляционное обжалование уже прошел, адвокат советует купить липовый больничный на месяц с 20 июня по 17 июля и на основании моей болезни просить восстановить сроки аппеляции

... но я что-то сомневаюсь, неужели нет других способов восстановить сроки аппеляции.

Я узнал что должен банку и мне вынесли заочное решение по не повестки не и смс не заказного письма ни телеграммы о суде я не получал я в суде написал заявление об отмене заочного решения и на значили другое заседание об отмене заочного решения. Как мне оказать что я не чего не получал и не был уведомлен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение