Кто может помочь - как обеспечить контроль за нетрудоспособной дочерью инвалида 2 группы?
597₽ VIP

• г. Долгопрудный

Моя очень близкая знакомая (не родственница), 78 лет, инвалид 2 группы по двум заболеваниям (астма+онкология) вынуждена содержать свою трудоспособную дочь 45 лет (живут вместе в одной квартире). Дочь много лет нигде не работает, живет на иждивении у матери, и ее все устраивает. Все уговоры, что надо работать, она игнорирует, по хорошему ничего понимать не желает. Мать все надеется, что дочь одумается, и отдает последние силы на эту тунеядку. В суд мать не подаст, к сожалению. Скажите, кто еще, кроме матери, может инициировать судебный процесс? Могу ли это сделать я, посторонний человек? Может быть, могут органы опеки или еще кто-нибудь? Просто невозможно смотреть на эту ситуацию, мать гробит последнее здоровье, вынуждена работать - дочь надо кормить, покупать ей сигареты и шоколад, лекарства, и так далее. Помогите советом!

Ответы на вопрос (9):

Понимаете, в суд можно подать только с целью взыскать алименты с нее в пользу матери. В соответствии с семейным законодательством, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Дело в том, что если мать не хочет этого, она даже после решения суда будет приставам говорить, что решение исполняется, и что дочь платит и заботится о ней. Кроме членов семьи в суд никто подать тоже не сможет. Прокурор и органы опеки участвуют в таких делах только если это касается несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Нина, обращаться в суд совершенно не с чем.

Ответственности за тунеядство действующий ныне закон не предусматривает.

Если ваша знакомая содержит свою великовозрастную дочь, значит ее устраивает такое положение дел. Помешать этому не в ваших силах.

Органы опеки здесь вообще ни при чем, такие вопросы не в их компетенции, ведь ваша знакомая является дееспособным человеком, в защите со стороны государства не нуждается.

Спросить
Пожаловаться

Подать в суд Вы не можете. Органы опеки скорее всего не помогут. Вы можете оформить уход за своей знакомой как уход за инвалидом, и помогать ей.

Спросить
Пожаловаться

у матери и ее дочери проблемы личностных взаимоотношений и помочь сдесь навряд ли кто сможет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нина Солодовникова, г.Долгопрудный !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому мать НЕ обязана !!! материтально обеспечивать свою совершеннолетнюю трудоспособную дочь-тунеядку.

Маме необходимо просто прекратить давать деньги своей дочери.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.05.2013г

07:33 моск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подать на алименты может только мать или представитель от ее имени по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Нина, нельзя без доверенности и просьбы лица лезть в чужие дела. Вы можете посоветовать, предложить свою помощь, но принять решение должен сам человек.

В данной ситуации проще всего отказать ей в финансировании. Сигареты, шоколад и т.п. надо полагать матери самой не нужны - вот пусть не покупает. Можно также попробовать ограничить, скажем так, потребление продуктов дочерью. Тут правда возникает второй вопрос - если мать инвалид и в таком возрасте - надо полагать, что она нуждается в уходе и дочь, в свою очередь, может в ответ ограничить свою помощь матери, если таковая предоставляется.

С юридической точки зрения мать может с дочери взыскать алименты на свое содержание.

Кроме того, надо разобраться с жилищными правами в этой квартире, может быть есть возможность поднять вопрос о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Ответ от 20.05.2013 09:59

Поробйте обратиться в прокуратуру,насчет взыскания алиментов Прокурор вправе подать исковое заявление в защиту граждан,которые в силу болезни не могут осуществлять самостоятельно защиту своих прав.Вот только каков будет результат.Принудительный труд запрещен.С чего алименты взыскивать,если не работает и нет дохода.Но попробовать можете.

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обесп

обращение в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу в целях защиты прав и интересов других лиц. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случаях, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд;

вступление в процесс, начатый по инициативе заинтересованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Нина!

В соответствии со ст. 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Обращаться в любом случае должна мать.

Спросить
Пожаловаться

Мать 60 лет. Инвалид 1 группы. Живет с дочерью. Дочь издевается над матерью, провоцирует, оскорбляет. Дочь не работает, живет на пенсию матери. Мать постоянно забирают в больницу так как дочь ее доводит. Вопрос: можно ли попалась дочь к уголовной ответственности или просто привлечь какие нибудь органы к данной ситуации?

Скажите пожайлуста, у меня такой вопрос? Я и мой брат живу в квартире двухкомнатной, нам эта квартира досталась от матери. Со мной живут двое моих детей одной 13 лет малышу 4 месяца. Во второй комнате этой квартиры живет мой родной брат с женой и ребенком.

Мы по квартире с братом дольщики.

Значит ситуация следующая... жена брата распускает руки в мою сторону, подскажите могу ли я сделать так что бы ее в этой квартире не было? Прописаны там я мои дети брат и его ребенок.

То есть могу ли я написать на жену брата заявление в милицию о том что она постоянно устраувает драки?

И еще такой момент, мой брат сказал что хочет продать свою долю. Может ли он это сделать без моего согласия?

И как быть в этой ситуации?

Моя знакомая является совладельцем квартиры в городе Менделеевск, она ей осталась от матери, кроме нее там прописаны две сестренки недостигшие совершеннолетия, одной из них 11 другой 14 лет, которые тоже имеют право на эту квартиру, Проблема в том, что знакомая живет в Челнах, отдельно от сестренок, которые тоже живут в Набережных Челнах с опекунами, квартира пустует. С моей знакомой требуют оплату квартиры, опекуны сестренок ничего не хотят об этом и слышать, чтобы хоть как то погашать долги за квартиру, знакомая желает ее сдавать, в Менделеевске это не вариант, Квартира не приватизированна.

Моя мать и мой брат (от второго брака матери, 45 лет), живут в приватизированной в равных долях квартире 36 кв м. Брат болеет психоневрологическим заболеванием первая группа инвалидности (потеря памяти и т.д.).Брат был женат имеет дочь от этого брака.

В последнее время его здоровье ухудшилось и мать (79 лет) очень боится, что он подпишет документы на отчуждение доли жилплощади, принадлежащей брату.

Вопрос: Как оформить опекунство или пойти другим путём, чтобы сохранить право владение жилплощадью? Кто может быть опекуном мать или я?

Сергей Анатольевич,51 год.

Я прописана в техкомнатной квартире вместе с племянницей, она инвалид второй группы. Я в этой квартире не живу, но с племянницей живет ее мать, которая имеет свою однокомнатную квартиру. Я хочу квартиру приватизировать или разменять, на что мать племянницы предложила мне свою квартиру, а эту, трехкомнатную, чтобы я оставила им. Скажите пожалуйста, можно так сделать? Как мне оформить это, чтобы не оказаться вообще без квартиры, выписанной из одной и не прописанной в другую. Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, найти ответы на 2 вопроса: 1)Могут ли органы опеки насильно принудить мать, инвалида 3 группы, проживать с дочерью-подростком 16 лет? сейчас трудная девочка-подросток живёт с отцом. Отец хочет отдать дочь матери, а та,в свою очередь, по состоянию здоровья, просто не сможет справится с ней... 2)Могут ли за это мать лишить родительских прав, если оная ежемесячно перечисляет небольшую, в силу своих возможностей, сумму денег на дочь? Родители девочки официально в разводе, с 2008 года. С отцом девочка живёт 3 года, до этого жила с матерью.

Могут ли органы опеки насильно принудить мать, инвалида 3 группы, проживать с дочерью-подростком 16 лет? сейчас трудная девочка-подросток живёт с отцом. Отец хочет отдать дочь матери, а та,в свою очередь, по состоянию здоровья, просто не справится с ней... могут ли за это мать лишить родительских прав, если оная ежемесячно перечисляет небольшую, в силу своих возможностей, сумму денег на дочь? Родители девочки официально в разводе, с 2008 года. С отцом девочка живёт 3 года, до этого жила с матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите советом. У нас квартира поделена на 2 части. Одной владеет моя мать, а второй посторонний человек, который не прожил в своей комнате не дня, перекупила у других людей эту комнату. Так вот недавно она объявилась и требовала ключи от квартиры и доступ в свою комнату, но это не суть. Проблема в том, что она хочет поселить квартирантов в свою комнату, мы ей объяснили, что мы сделали ремонт в квартире (прихожая, ванна, туалет, кухня) мама там живет, все ее вещи и как так она приведет посторонних людей на все готовое, столько трудов вложено в ремонт. Подскажите, как этому препятствовать?

У меня такой вопрос.

Мать моя больна (инвалид) и не может за документами смотреть. Ситуация такая, у нас была 4 к квартира, они (родственники) разменяли квартиру на 2 (т.е в одной живет тётя с детьми, на второй мы-мать, я,мой сын и гр.муж).

Начала делать документы квартиры-так оказалось, что там долю имеют моя мать и тётя. А у тети своя квартира.

Могу ли я (дочь инвалида) как то оформить их долю на себя? Или только через суд? Насколько дорого через суд выходит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение