Можно ли заменить военный билет ЛНР на военный билет РФ (без повторной срочной службы, но уже на территории РФ)
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли заменить военный билет ЛНР на военный билет РФ (без повторной срочной службы, но уже на территории РФ)

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Илья!

В данном случае, с правовой точки зрения согласно Федеральному закону от 7 июня 2013 года «О воинской обязанности и военной службе» иностранные граждане, которые проходили службу в других государствах, не освобождаются от воинской службы в РФ, после получения российского гражданства.

Вместе с стем, в силу Федерального конституционного закона от 4.10.2022 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики" - ЛНР вошла с состав РФ.

В этой связи если на момент получения российского гражданства, лицу не исполнилось 27 лет, то после обращения в военкомат его могут заново призвать для несения службы в армию.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, если Вы не проходили срочной службы в ЛНР, то в РФ Вы будете подлежать призыву, а если проходили службу в ЛНР то не будете подлежать призыву в РФ так как ЛНР это новый субъект РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Илья!

Спросить
Пожаловаться

Получается что я могу без проблем идти в военкомат и менять свой военный билет на РФ?

Спросить
Пожаловаться

Да, Илья Вы все правильно понимаете, Вы можете без проблем пойти в военный комиссариат и заменить свой военный билет ЛНР на билет воинского учета РФ (ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Да, можно, так как ЛНР это теперь регион РФ.

Приходите в военкомат по месту проживания по вопросу.

Правда пока установленной процедуры замены военника нет.

Здесь надо разбираться, но обычно из военника другой страны (на тот момент), записи не переносятся.

Так как ЛНР вошла в состав РФ, срочки у Вас быть не должны.

- см. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики», Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700, ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Спросить
Пожаловаться

Заменить военный билет по своему желанию и без наличия законных к замене оснований невозможно.

Согласно "Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" , утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700, замена военного билета производится только в случаях:

- утраты;

- пришедшего в негодность;

- изменении гражданином фамилии, имени, отчества (при наличии), даты или места рождения (п.12, 17 Инструкции).

Юрист Працко вводит вас в заблуждение.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Хотел проконсультироваться по поводу военного билета. Можно ли поменять военный билет республики Узбекистан на военный билет РФ, после получения гражданства РФ?

Хотел проконсультироваться по поводу военного билета. Можно ли поменять военный билет республики Узбекистан на военный билет РФ, после получения гражданства РФ? Чтобы не идти в российскую армию!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Я отслужил в 2012 году в Узбекистане в мобилизационном призывном резерве (МПР). Данный вид службы является одним из видов военной службы, о чем говорит статья 4 Закона республики Узбекистан «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». На руках имется соответствующая справка из военкомата города, в котором я был призван на службу в Узбекистане и военный билет.

Приехав в Российскую Федерацию по государственной программе переселения, пройдя все необходимые процедуры, я получил гражданство РФ, решение о котором было принято уполномоченным органом 28.07.2013 г.

А с 1 августа 2013 г. в РФ вступает в силу новая редакция подпункта «г» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которая теперь говорит, что освобождаются от призыва на срочную военную службу граждане, отслужившие в иностранном государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации (Узбекистан сюда не входит). До этой поправки вышеописанный подпункт звучал так: г) прошедшие военную службу в другом государстве.

Таким образом, получается, что дата моего вступления в ряды граждан РФ, меньше даты вступления в силу новой редакции пп. «г» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Имею ли я сейчас законные основания обменять свой иностранный военный билет на военный билет РФ, учитывая нижеизложенный перечень имеющихся у меня документов?

Имеющиеся документы:

1. Военный билет Республики Узбекистан;

2. Справка из военкомата г. Зарафшан Республики Узбекистан, где я призывался на военную службу, в которой четко сказано, что служба в МПР является одним из видов военной службы;

3. Справка из УФМС России о приобретении статуса гражданина РФ на основании соответствующего решения от 28.07.2013 г.

Я бы хотел бы узнать как мне поменять военный билет Приднестровье на военный билет России получил 2014 году паспорт Российской Федерации но постоянно прописан в Приднестровье служил срочную службу в Приднестровье Как мне поменять военный билет заберут ли меня в армию на еще одну срочную службу у меня временная регистрация в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: На руках лишь приписное, в котором написано Ограниченно годен к военной службе, полученное при первоначальной постановке на воинский учет. Для устройства на работу требуют военный билет, как его получить в случае, если 27 лет исполнилось в июне 2014 года, повестки в военкомат не приходили с 2010 года? И в случае получения справки-какие она влечет ограничения и на какой срок?

Я гражданин РФ, прописан в Приднестровье и там же получил военный билет. Год проходил высшую подготовку при военной кафедре и зачислен в запас. Хочу прописаться на территории РФ, но для этого нужен ВБ РФ. Могу ли обменять ВБ Приднестровья на ВБ РФ?

Моему сыну в военкомате выдали военный билет с датой рождения 2012 год заметили это только дома. Военкомат должен заменить документ или исправить ошибку?

Моему мужу 36 лет. Ему надо менять военный билет Советского образца на российский, в связи со сменой гражданства. Он крымчанин, служил в ВВС. Надо ли ему проходить мед. комис. И какие документы необходимы?

Человека не вызывали в военкомат. Сейчас ему 25 лет и у него двое детей, военного билета у него нет. Можно ли получить военный билет?

Я проходил срочную службу в воинской части 42091 108 ПДП с 2002 по 2004 год. после увольнения в запас был утерян военный билет и все сведение в военкомате. От военкомата отправляли запрос в в ч но все безрезультатно. Подскажите что мне делать в это случае. И как востановить военный билет.

Хотел узнать, у меня военный билет приднестровской молдавской республики, приднестровье. Гражданство РФ, для устройства на работу требуют заменить его на российский вб, как можно это сделать, подскажите как это сделать? Не призывут ли меня снова только в РФ.

Нужно ли менять военный билет выданный в 1993 году в Крыму, на Российский военный билет. Ни кто не может ответит на этот вопрос. Но военный билет СССР, но не Украинский. Как быть? Заранее спасибо.

Я вышла замуж со сменой фамилии, подала документы на замену паспорта, но так, как предыдущий получала в другом городе срок выдачи нового 2 месяца. Могу ли я обратиться в военный комиссариат на замену военного билета без паспорта, а по временному удостоверению личности? (Воинскую службу не прохожу, нахожусь в запасе).

Я гражданин РМ вчера 06.12.2016 я получил паспорт РФ сегодня 07.12.2016 я обратился в военкомат за консультацией могу ли я поменять военый билет РМ на военный билет РФ и мне выписали повестку явятса для прохождении комиссии 08.12.2016 в повестке я не расписался и там не указан адрес проживания так как паспорт РФ абсолютно чистый. И 09.12.2016 я собираюсь покинуть территорию РФ могут ли у меня возникнуть проблемы на таможне+79525999263

А если я не могу обратиться к натариусу по месту нахождения имущества. По причине то что я нахожусь в армии и у меня просрочен паспорт. Подскажите военный билет подойдёт за место паспорта? Я могу обратится к натариусу в городе где я служу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение