Права матери-инвалида после лишения родительских прав - жилищные и связанные с детьми

• г. Санкт-Петербург

По поводу лишения родительских прав матери-инвалида в отношени моей младшей сестры. Какие мать имеет права к своим детям в таком случае: сестра уже достигшая возраста 18 лет. мать лишена родительских прав за злоупотребление алкоголем и выселена из квартиры без предоставления другого жилого помещения. Сейчас проживает в другом городе.

Имеет ли она какое либо право на жилую площадь с которой ее когда-то выселили по решению суда? Какие права она имеет по отношению к детям из-за своей инвалидности? Может ли она просить у нас прописку и претендовать на наше имущество?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

В отношении жилой площади прав она не имеет, так как выселена, т.е. право пользования прекращено. Взыскивать алименты с детей, в отношении которых она была лишена родительских прав, эта женщина не имеет, как не имеет права претендовать на имущество этих детей.

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира принадлежащая сестре и матери в равных долях. Сестра живет с гражданским мужем (не прописан) Мать пьёт и фактически выживает сестру дабы сдавать комнату, постоянно угрожая написать заявление в отношение незаконного нахождения мужа сестры на территории квартиры. Имеет ли полиция право выделить, задержать или совершить какие либо другие действия в отношении мужа сестры если он живет в квартире с ее согласия? Спасибо.

Супруги Семеновы лишены родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей. Поскольку их совместное проживание с детьми признано невозможным, суд выселил Семеновых без предоставления другого помещения. Семеновы считают решение суда об их выселении без предоставления другого жилого помещения неправомерным, так как другой жилой площади не имеют. Кроме того, их дети не остаются проживать в прежнем жилом помещении, а направляются в детское учреждение, и. следовательно, площадь окажется свободной. По указанным основаниям Семеновы обратились с жалобой в суд, в которой просили отказать в иске об их выселении из прежнего жилого помещения. Какое решение должен вынести вышестоящий суд?

Наша мама лишина родительских прав, она может восстановить свои права, если мы уже возрослые? Так как она хочет взять на воспитание внучку моей сестры? Сестра лишина родительских прав.

Мой бывший супруг лишен родительских прав в отношении нашей дочери. Ей исполнилось 18 лет. Имеет ли он право восстановить свои родительские права? Заранее благодарю.

Посоветуйте пожалуйста. У женщины есть двоей детей - сын и дочь. После смерти женщины осталась 3-х комнатная квартира, где теперь проживает её сын. Люди уже в возрасте. После смерти их матери прошло 11 лет. Квартира не была поделена на двоих, а была приватизирована братом, где он проживает теперь один. С женой своей он был разведён, которая несколько лет назад умерла. Есть у него дочь, 27-ми лет, с которой он не поддерживает отношений и которая не претендует на его жилплощадь. Вопрос такой: имеет ли сестра какие либо права на эту жилплощадь, которая фактически является родовым гнездом брата и сестры? Денежную компенсацию за половину квартиры он так же не выплатил сестре. Завещания их мать не оставляла. Теперь, может ли сестра претендовать на эту компенсацию или требовать размена квартиры? На что сестра может расчитывать и какие есть у неё юридические права в отношении этой жилплощади?

Заранее спасибо за ответ.

Сдраствуйте.

Есть часный дом в нем прописана сестра моей матери она там проживает моя бабушка умерла дом пока не на кого не оформлен. Сестра моей матери имеет инвалидность первой групы, кто и в какой мере имеют право на дом?

Могут ли сторонии лица претендовать на дом без участия обоих наследников моей мамы и ёё сестры и какие права имеет ее сестра.

За ранее спасибо.

Мой вопрос по прописке/выписке. А ситуация следующая: 2 года назад в г.СПб переехала жить моя родная сестра с мужем. Я их прописала к себе в квартиру, собственником которой являюсь я одна. Прописка без каких-либо ограничений. Проживают они в съемной комнате. Сейчас в их семье отношения "пошатнулись" .

Могу ли я,в случае их развода, выписать мужа сестры без его согласия? Может ли он предъявить какие-либо права в отношении прописки/проживания?

Чем вообще мне может обойтись моя "благотетель" ?

Буду осень благодарна за ответ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 24 года, у меня есть несовершеннолетняя сестра которой 10 лет. Наши родители не занимаются воспитанием моей сестры, пьют и не работают. Я подаю в суд на лишение их родительских прав. Такой вопрос, если их лишат прав, то когда родители будут уже пенсионерами они имеют право подать на алименты на меня и на сестру?

Сестра проживает в доме матери со свои сожителем и малолетним ребенком. Сожитель сестры состоит в законном браке с другой женщиной и имеет еще два жилья, в одном из этого жилья он прописан. В нашем доме он не прописан. Мать является собственником дома. В последнее время отношения с Матерью у них испортились, сожитель и сестра стали угрожать матери и учинять проживанию в ее доме! Мать, подала заявление в суд о выселении сожителя дочери из дома! Суд принял решение удовлетворить иск Матери. Сожителя выселили без представления другого жилья, но судебные приставы сказали что сожитель сестры может приходить в гости каждый день, и находиться до 23-00 часов в доме Матери. У меня такой вопрос: имеет ли право приходить в гости сожитель моей сестры домой? Если Мать собственник и она не желает его видеть в своем доме? Если может он приходить в гости? Как сделать законно чтобы он не приходил в дом? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение