Вопрос раздела имущества при разводе, наличии общей квартиры и несовершеннолетним ребенком.

• г. Ставрополь

Развожусь с женой. У нас совместно купленая квартира. Ребенку 9 лет. Делить квартиру сейчас не хочу, т. к. В ней проживает дочь. Могу ли отспрочить раздел имущества до наступления совершеннолетия дочери и после разделить ее на 3 части?

Ответы на вопрос (5):

Сейчас или потом, а разделить получится поровну между вами и женой. Дети не приобретают права на имущество родителей. И делите вы на идеальные доли, редко такие квартиры бывают, которые можно разделить в натуре. Можно разделить квартиру и подарить свою долю дочери. Можно делить имущество в суде, можно заключить соглашение в нотариальной форме и отступить от равенства долей.

Спросить
Пожаловаться

Закон не предусматривает отсрочки раздела совместно нажитого имущества, если один из супругов (или бывших супругов) настаивает на таком разделе.

Спросить
Пожаловаться

Ч 2 ст 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Такое есть и в судебной практике.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, можете.

Только нужно, обязательно, составить юридически значимое соглашение с Вашей супругой заверенное нотариально.

Очень часто намерения сторон, по Соглашению, радикально меняются со временем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! У вашей жены имеется возможность как до развода, так и после него в любое время предъявить в суд требование о разделе совместно нажитого имущества.

В соответствии с п.1 ст.38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Есть дом.1/2 мужу подарена от его отца.1/2 приобрели на материнский капитал. Мы в разводе сейчас---какая часть по закону может принадлежать мне и детям (2 ребенка) в случае раздела имущества? И какая часть дома от покупки на матеинский капитал принадлежит мужу?

У меня до брака была 1-комнатная квартира В браке мы продали мою однокомнатую, (добавили материнский капитал часть денег добавил я часть денег заняли у моей мамы (до сих пор не отдали) т.е с её стороны никаких денег не было, (она нигде не работает в декрете), только материнский капитал) и купили 3-х комнатную. Квартира разделена на 4-х меня, жену, 2-х детей., т.е у меня есть 1/4 доля. Какие варианты решения раздела данной квартиры существуют? И еще будет ли включаться в раздел имущества гараж купленный в браке, на деньги отца, записан на меня? Должен ли я после развода платить её кредит взятый на потребительские цели (был долг за квартиру половину денег забрала теща)?

Раздел имущества иностранных граждан в РФ

Я гражданка Украины, нахожусь в браке с гражданином Украины, есть несовершеннолетний ребёнок. У нас двоих в общей собственности двухкомнатная квартира в СПб.

Я хочу подать на развод и разделить имущество. Муж агрессивен, есть угроза моей жизни. У меня есть видео, аудиодоказательства. Если понадобится - свидетели-соседи, родственники с его стороны.

Я так понимаю, что мне нужно обратиться в районный суд нашего района. Но оттуда нас двоих уже отправляли в мировой суд, а в мировом суде могут принимать заявления ин граждан только в случае, если нет претензий по разделу имущества и ребёнку.

1. Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий, если желание развестись не обоюдное

2. Как происходит раздел общей собственности при разводе

3. Какое время может длиться такое разбирательство.

Что значит принял решение по существу в бракоразводном процессе, где есть общий несовершеннолетний ребенок, без раздела имущества?

В настоящее время я нахожусь в законном браке. Мы состоим в законном браке с 1989 года. С 2010 года мы с супругом проживаем раздельно. В ближайшем будущем мы будем подавать документы на развод, а также на раздел имущества. В совместно нажитом имуществе у нас находится: квартира, загородный дом ИЖС и земельный участок под этим ИЖС. В 2013 году супруг передал мне свою долю в квартире в размере 1/2 посредством договора дарения. Интересует вопрос: при разделе имущества в судебном порядке будет ли производиться раздел квартиры? Ведь две доли по 1/2 в квартире принадлежат мне на законных основаниях.

По вопросу раздела загородного дома и земельного участка: Супруг является титульным собственником согласно сведениям росреестра. В соответсвии с СК РФ я, как законная супруга, при разделе совместно нажитого имущества обладаю 50% собственности. Имеет ли право мой супруг при разделе совместно нажитого имущества лишить меня права собственности на этот дом и земельный участок? Имеются ли подводные камни?

Есть сын 6 лет, хочу развестись с мужеМ, он говорит хочешь развестись собирай вещи и уходи, но квартира куплена в браке, но на его деньги, имеет ли он право меня выгонят? Я в ней не прописана. Могу ли я подать на раздел имущества?

При разводе как происходит раздел имущества? Подаю на развод сама, мне сразу нужно на раздел подавать или после развода это будет отдельное судебное дело? У нас двое детей (17 и 9 лет), на них имущество не делится? Они остаются со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра с мужем приобрели квартиру, за наличку плюс мат. капитал и ипотеку (оформлена на двоих) сейчас разводятся, как в таком случае, будет проходить раздел имущества, в семье 2 детей, сможет ли муж, отсудить часть квартиры, и какую?

С момента развода прошло у меня 4 года. В нашем браке была купленна машина, которая позже продалась без меня, и был куплен дом в деревне (я писала нотариальное согласие на покупку данного дома). Он был выведен из жилого фонда и открыт магазин, который работает до сих пор. Могу ли я претендовать сейчас на раздел имущества?

На алименты я официально не подавала. Решение суда о взыскании алиметов не было, как и не было нотариального документа о его согласии о выплате алиметов. Можно ли считать официально алименты те, которые он просто в минимальном колличестве перечисляет на сберкнижку. И могу ли я подать в суд на взыскание алиментов? За какой период и с какого времени он должен будет их выплачивать?

Я находилась в браке 15 лет. У нас двое несовершеннолетних детей. Наши семейные отношения прекращены 27 ноября 2013 г. В тот же день я подала на развод и раздел имущества исковое заявление в суд. По состоянию на какое число будет делиться имущество (мне сказали, что на момент судебного развода)? На какие статьи закона мне ссылаться в суде? Заранее спасибо!

В браке 10 лет. Имеются два несовершеннолетних сына. Собираемся разводиться 2 года назад была приобретена квартира в ипотеку, но на деньги проданной квартиры матери супруга. Квартира оформлена на мужа в ней прописаны, его мать и младший сын, я не прописана. Муж пьет и не работает. Я живу у своей матери с двумя детьми. Хотелось узнать, как будет проходить раздел имущества при разводе.

После развода бывший муж требует продажи и раздела 3 х комнатной квартиры. Квартира в собственности у него и у меня по 1\2 доли, дети во время приватизации отказались от долей в пользу нас, но были прописаны и сейчас прописаны в нашей квартире. Муж последнее врем пьёт,после развода решил продать квартиру, и предложил мне выкупить его долю. Меня бы устроила продажа и покупка по одно комнатной квартире ему и мне, но он категорически отказывается прописывать или включать в договор купли продажи одну из дочерей, предлагая всем нам съехать после покупки в мою однокомнатную квартиру. Как нам быть? Как защитить права дочерей, не оставить их без угла!? дочери совершеннолетние, своего жилья не имеют.

Ребёнку шесть месяцев отец уше из семьи. Когда можно подавать на развод и на раздел имущества. И каким образом в каких долях делится имущество если ребёнок остался с мамой.

Муж подал на развод в мае / об этом я не знала/, продолжали жить вместе, в июле я взяла потребительский кредит на покупку автобуса Старекс 311 тыс. 25.07.14 позвонил мировой судья и спросил нашего решения. Заседание перенесли, примирения достигнуто не было,21.08.14-вынесли решение о разводе. Встречный иск на алименты и раздел имущества судья не взял, сказал, что не его подсудность, это подтвердила его помощница и ещё один сотрудник суда. Иск мне вернули, а муж таким образом узнал, что на машину я хочу наложить арест. Он её то ли продал, то ли переписал, возможно, снял учёта.

Возможен ли в данном случае раздел этого имущества и что делать в случае его продажи./Гос. номер не помню-покупать ездили вместе, на увял-он один ставил/

Ситуация следующая.

Мы с женой собираемся разводиться. У нас есть годовалый ребенок.

С женой в браке и тещей приобрели однокомнатную квартиру - 1/2 - теща (собственник - теща),

1/2 - мы с женой (собственник - жена). Все в ней прописаны.

Когда приобретали квартиру, у тещи на книжке была сумма 1/2 квартиры (продала квартиру бабки).

Дополнительно моя сестра певевела через Сбербанк более 1/4 стоимости квартиры (800 т.р.) на книжку тещи (деньги были именно моей сестры - она их сняла со своих депозитов и мамы).

Деньги Сестра дала мне в долг.

Дальше (в течении 1-2 недель) теща сняла деньги и в тот же день оформили сделку по квартире.

Как можно вернуть сумму, данную сестрой в долг?

У меня 2 мысли.

1. попробовать эту сумму обозначить как личные средства и попытаться повысить свою долю в квартире.

Это вариант мне кажется вряд ли пройдет.

2. Оформить с Сестрой договор займа.

Тогда при разводе я буду претендовать хотя бы на половину суммы (долги при разводе делятся).

Можно ли приязать опять же долг при разделе имущества и повысить долю в квартире?

3. Сделать тещу должником перед моей Сестрой.

Вопросы:

1. Какие шансы?

2. есть ли другие более надежные способы?

3. Как получить деньги от жены, если она не будет трудоустроена?

Спасибо!

Подаю на развод с мужем. В браке 10 лет есть сын. была приобретена квартира в браке но является собственником только муж. мы с сыном только прописаны. Можем ли мы претендовать на раздел имущества?

Жена моего брата подает на развод и раздел имущества. Под раздел попадает квартира, оформленная в общую совместную собственность. Вместе с ними зарегистрирован их несовершеннолетний сын. Мой брат боится, что после развода она продаст квартиру и он вместе с ребенком окажутся без жилья. Подскажите пожалуйста, как сохранить жильё?

В период брака был приобретен капитальный гараж в ГСК, в Росреестре оформлен не был, так как не имеет кадастрового паспорта, и в плане ГСК не внесен. После покупки гаража была переоформлена членская книжка, на основании написанного мною заявление о вступлении в членство ГСК. Гараж был записан на меня.

Брак между супругами был расторгнут. Возник имущественный спор на данный гараж.

Подлежит ли разделу данный гараж? Имеет ли значение был ли оформлен он официально через росреестр или нет?

Можно ли после развода подать на раздел имущества (квартра в ипотеки-оформлена на двоих, гараж, дача и 2 машины). У нас двое детей, которые остались со мной. Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребеном (6 месяцев)

Мы с мужем зарегистрировали брак в 2012 году. Младший сын родился вне брака но папа признал отцовство когда ребёнку было полгода, семейный сертификат я получала не будучи замужем. Весной этого года мы купили дом под материнский капитал с доплатой, для доплаты продали дом моего дяди, он живёт теперь с нами в новом доме, на оставшиеся деньги мы купили машину которую оформили на мужа. Муж работает только с апреля этого года. Что при разводе подлежит разделу и как это будет выглядеть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение