Вопрос о правомерности возврата исполнительного листа и необходимости перенаправления его в другое ОСП

• г. Пенза

Отправил исполнительный лист и заявление по месту регистрации должника. Приставы переслали по месту жительства. В Московскую область. Там вынесли отказ и вернули исполнительный опять мне назад. Основания, что место жительства теперь другое и мне исполнительный нужно подать в другое ОСП. Правомерно ли вернули мне исполнительный или же они должны были перенаправить в другое ОСП?

Есть нарушение №59 ФЗ статья 8 часть 3?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь. Либо сами, сами... Беспредел - он такой!

Спросить
Пожаловаться

Валерий, неправомерно вернули. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства. 4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

Спросить
Пожаловаться

Статья на которую вы ссылаетесь говорит о том, что вы вправе обратиться непосредственно в банк, где обслуживается Ваш должник.

По общему правилу согласно ст. 31 Закона об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

Согласно ч.4 ст. 30 Закона

Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

Поэтому, если Вы не знаете места жительства Вашего должника, подайте жалобу на последнее постановление пристава с указанием обоснования, что место нахождение Вам не известно. Если эже оно Вам все-таки известно, то направьте Исполнительный лист в соответствующее подразделение.

Спросить
Пожаловаться

Судебными приставами (по старому месту жительства) в 2013 г. было заведено исполнительное производство на основании акта другого органа от 2010 г. (ПФР страховые взносы с ИП). Акта и требований с ПФР не получал, а с 2012 г. произошла смена регистрации (переезд в другой регион). Как оспорить акт ПФР в связи с его неполучением? Акта не видел, узнал о нем с сайта судебных приставов по старому МЖ. Написать заявление в ОСП о перенаправлении ИЛ по месту жительства ответчика, чтобы была возможность ознакомиться с ним? Или направить запрос в ПФР о предоставлении ака (можно ли обратиться в территориальный пфр по месту жительства или нужно отправлять запрос в тот ТПФР кем выдан?)

Я подала на алименты в 2006 году. До настоящего времени алименты не уплачивались! Написала судебным приставам, вчера они мне позвонили и сказали, что должник переехал в Саратовскую область, и мне нужно написать письмо для перенаправления исполнительного производства в ОСП по месту нахождения должника.

Подскажите пожалуйста:

1) Нужно ли мне это делать?

2) Если да, то как правильно составить данное письмо?

Заранее спасибо!

Уважаемый Юристы прежде задаю вам вопрость прошу Всевышного даровал вам и вашему семью здаровию и мир вашему дому. Уважаемы Юристы, скажитье пожалуйста у меня в сайт суденый пристав весит доль перед жулик банк русский стандарт 250 тыс там сначало не был исполнителный сбор а шас появилось 17 тыс с капекамы разве так много беруд приставы за сбор? Как можно не платить сбор? И ешо пристав возбудиль исполнителный лист не по место мое прописке можно догавариваться что бы в городе где я прописан отправиль исполнителны лист? Просто там щас сбербанка оплачиваю другому приставу там нормальные пристави на мое месту работу не отправили исполнителный листь о взисканы? Спасибо вам за уделеные внимание дай Бох здаровия вам.

Если исполнительный лист пришел к приставам в другой город, его должны перенаправить в город моего проживания и ничего не предпринимать по взысканию или арестовать счета может любой пристав?

По исполнительному листу за залив квартиры должник выплачивал мне определённые сумм. Выплатил не все. Недавно скончался. Могу ли я перенаправить исполнительный лист наследникам для полного погашения задолжности?

Мы организация, суд в нашу пользу постановил взыскать с должника деньги. Исп. лист мы направили судебным приставам. Но наш должник - государственное учреждение. Они отправили постановление суд. приставов в казначейство, но казначейство требует исполнительный лист для перечисления денег. Правомерно ли это? Если да, то как можно вернуть исп. лист и передать в казначейство? Какие требуются документы?

Бухгалтерия получила исп лист с явными ошибками и отсутствием установленных реквизитов! Должна отправить обратно на основании какого положения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена моего мужа согласилась забрать исполнительный лист, если будет получать каждый месяц на свой счёт некую сумму. Может ли она подать обратно исполнительный лист и будет ли муж что то должен.

Какие документы кроме исполнительного листа нужно передавать в банк? (страховка по дтп). И могут ли у меня забрать оригинал исполнительного листа или сдавать копию?

В ходе последнего исполнительного производства (возбуждено в марте 2010, я-взыскатель, ущерб по дтп, в работе уже 2 дубликат и/л, решение суда от 2004 г) выявлено, что в исп. листе неверная дата рождения должника (день). Приставы собираются обращаться в суд для признания листа недействительным и закрывать производство.

1. Можно ли это оспорить, ведь по закону об исп. пр-ве обязательным является наличие года рождения (который есть и верный)?

2. Как внести исправление в и/л, учитывая то, что в судебном деле возможно изначально неправильная дата рождения (судя по тому, что даты были одинаковые и в дубликате и в первоначальном и/л)? У приставов есть справка из ФМС с верной датой, но мне для обращения в суд они ее не дают, ссылаясь на приватность информации.

3. Если и.про-во будет закрыто, не будет ли препятствий к предъявлению нового и/л к исполнению (срок давности и т.п)?

4.Законно ли то, что приставы отказывают в просмотре и копировании материалов дела, ссылаясь на конфиденциальность части документов? Как поступить?

Могу ли я обратиться в суд за взысканием к должнику с иском о незаконном удержании денежных средств, если мне вернули исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания?

ПРОДАЛ МАШИНУ А НОВЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ НЕ МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ ЕЕ НА УЧЕТ ИЗ ЗА ЯКОБЫ ИМЕЮЩЕГОСЯ У МЕНЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА ПО ЖКХ... ЧТО ДЕЛАТЬ? нА САЙТЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ Я НАШЕЛ ЭТОТ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ НО ОТКУДА ОН ВЗЯЛСЯ Я НЕ ЗНАЮ... В ТОМ РЕГИОНЕ Я УЖЕ ТРЕТИЙ ГОД НЕ ЖИВУ... ПРОЖИВАЛ ТАМ В СЛУЖЕБНОЙ КВАРТИРЕ И ЕЕ СДАЛ... СПАСИБО.

23 апреля 2016 подал заявление в ФМС на возврат госпошлины 3500 руб за загран паспорт полученный мной в 2014 г. До сих пор деньги не перечислили на карту. Куда обращаться? Спасибо.

Был подан исполнительный лист приставам. Исполнительный лист вернули в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества. Срок для обжалования прошел (3 месяца). Возможно ли написать жалобу на пристава за возврат исполнительного листа. Куда писать, может в прокуратуру. Если не сложно, хотелось бы посмотреть хотя бы образец такой жалобы. И помимо этого, нужно ли повторно посылать приставам исполнительный лист на исполнение.

Бывшая жена согласна отозвать исполнительный лист, после этого мы составляем у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Вопрос, имеет ли она право снова вернуть исполнительный лист приставам, если все выплачиваю в срок по соглашению, и как я вообще могу понять, подала ли она его снова или же нет?

И еще один вопрос. У меня есть задолженность за 4 года, приставы сумму не считали (тк бездействуют), могу ли предложить БЖ продлить срок уплаты алиментов по соглашению не до 18 лет, а до 22 лет с учетом этих 4 лет? И не сможет ли потом она потребовать вновь уплату по исполнительному листу? Как быть?

Взыскатель предъявил исполнительный лист, в заявлении указал, что в случае отсутствия средств исполнительный лист ему необходимо вернуть. Где банк должен проставить отметку о частичной оплате и возврате исполнительного листа в связи с отсутствием средств на счете должника взыскателю? На 7-й странице листа в поле отметки банка или на последней странице (обороте) исполнительного листа?

В отношении меня судебными приставами было возбуждено исполнительное производство и в связи со своевременной не оплатой предъявлен исполнительский сбор 7% от суммы иска. Через год суд увидел, что в исполнительном листе сумм более чем на 50% больше положенной. Суд отозвал исполнительный лист для исправления ошибок, Пристав прекратил исполнительное производство. Но завёл исполнительное производство на исполнительный сбор. Сумму исполнительного сбора он указал от первоначальной суммы иска, которая завышена.

1. Должен ли в связи с отзывом исполнительного листа пристав отменить исполнительный сбор.

2. Должен ли в связи с определением суда о возврате исполнительного листа для исправления арифметических ошибок и уменьшения суммы иска пересчитать сумму исполнительного сбора?

Спасибо

В апреле 2013 года психолог нашей компании проводил 3 выездных тренинга (в регионах) для страховой компании ЗАО Русский стандарт. Со стороны страховой компании оплата за тренинги была осуществленна некорректно (они заплатили больше) этот вопрос был упущен из под контроля бухгалтером и на прошлой неделе для меня стало сюрпризом полное обнуление счета компании по решению арбитражного суда и зависший долг с безакцептным списанием со счета в размере 104 000 рублей. О суде я ничего не знал, нас никто не уведомлял. Исполнительный лист я получил в банке и сейчас разбираюсь с документами. Т.к. сумма необоснованно завышена.

Имею ли я право оспорить исполнительный лист и каким образом?

Что такое сущность исполнения (сумма взыскания), которое указывается в образце заявлений при сдаче исполнительного листа в ОСП на принудительное исполнение.

Суд. приставы Наложили арест на баковские карты, вывозим с тем, что я не оплачивал по Исполнительность листу за дтп, поскольку я уволился. Через пол. года я появился и написал заявление об оплате ежемесячно по 2000 р. поскольку я безработный и на еждвении имею 2 несовершеннолетних детей, в тот же день я оплатил. Амерек неделю узнаю, что наложен арест на карты, хотя одна моя карта была в пользовании супруги и туда перечислили денежные средства за работу, но не официальный доход, а теперь на счету-25000. Как снять арест и насколько это законно. И где можно узнать о других обременениях: на жилье и авто. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение