Развод с мужем - коммунальные платежи при отсутствии доли в совместном имуществе

• г. Красноармейск

Развелась с мужем. Сейчас раздел совместного имущества (дом и земельный участок).

Ответственный квартиросъемщик - бывший муж. Я в доме только прописана и доли у меня нет.

Такой вопрос. Сколько (половину, треть) я должна платить за коммунальные услуги, если доля моя не выделена)?

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

На каком праве квартира пиинадлежит супругу? Если квартира муниципальная, она не подлежит разделуё но вы вправе ее приватизировать с согласия всех зарегистрированных в квартире.

Платить вы должны только за себя.

Будут вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

скорее всего все коммунальные расходы должны быть поделены поровну если имущество муниципальное то оно между вами не делится ,а если оно нажито во время брака то оно считается совместно нажитым и делится между вами на равные доли не смотря на кого из супругов оно оформлено

Спросить
Пожаловаться

Сейчас делим совместно нажитое имущество дом и земельный участок через суд. Ответчик (бывший муж) отказывается платить за себя коммунальные услуги уже 6 месяцев. Стоит вопрос об отключении газа и электричества.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации и можно ли это использовать как-то в суде при разделе совместного имущества?

С уважением Ирина.

В браке с мужем построили дом. Все документы оформлены на мужа, я к ним доступа не имею. Никаких долей в доме у меня нет, только прописка. Муж заявляет, что дом его. Я сказала, что раз дом твой, то и за коммунальные услуги плати ты. Сегодня развелись. До этого я консультировалась у адвокатов и мне однозначно говорили, что раз доля не выделена, то и коммунальные услуги не надо платить, даже после развода. Сегодня при разводе задали этот вопрос мировому судье. Он сказал, что раз я прописана в доме, хоть я и не имею доли, обязана платить половину. Так ли это? Почему такие разные ответы?

Ответте мне пожалуйста. С уважением Ирина.

p,s. Не надо советовать разделить имущество. Я это все буду делать. Меня интересует настоящий момент. До дальнейшего раздела.

День добрый! Ситуация следующая: после раздела имущества при разводе мне и моей бывшей супруге отошли по 1/2 доли в доме. Земельный участок мой. Проживаю в нем только я и плачу коммунальные услуги тоже только я. В доме никто не прописан. Я и бывшая прописаны в других местах. Могу ли я с нее взыскать половину оплаченных мной денежных средств за коммунальные услуги, как с совладелицы?

Такой вопрос. С бывшей женой развелись год назад. Сейчас собрались делить имущество. Из подлежащего разделу остался земельный участок и дом с баней в московской области. Мы оба прописаны в Петербурге. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск о разделе совместного имущества супругов по адресу места жительства моей бывшей жены как ответчика? Или только в суд по адресу дома и земельного участка? Благодарю!

Дом принадлежит нам с бывшим мужем в равных долях

(в натуре доли не выделены). Он здесь не проживает (прописан в этом доме). Могу ли я потребовать с него половину стоимости оплаты коммунальных услуг и расходов на косметический ремонт дома?

Мы с бывшим супругом являлись собственниками квартиры по 1/2 доли. После прекращения ведения совместного хозяйства, я не проживала в своей доле. После раздела имущества доля перешла к бывшему супругу. По данной квартире накопился долг по коммунальным платежамЮ т.к. бывший супруг не платит. Сейчас Сервис Недвижимости взыскивает с нас по 50% долга коммунальных платежей. Вопрос: если я не проживала в данной квартире, что именно я, как собственник, должна оплатить, а какие расходы можно перевести на проживающего. Спасибо!

Пжл, можно ли в одном договоре дарения на дом и земельный участок указать: Даритель безвозмездно передает в дар Одаряемым Недвижимое имущество в следующих долях:

- своему сыну... 1/3 (одну третью) долю Дома и весь Участок,

- своей несовершеннолетней внучке... 2/3 (две третьи) доли Дома...? Или дом с участком должны быть указаны в равных долях, т.е. 1/3 доля дома и участка... и 2/3 доли дома и участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем будучи в браке мы купили дом и сразу сделали доли, пол дома его, пол дома мои. Есть свидетельства. Пол года назад умер муж. Наследница я и его дочь. Как будет делиться его половина дома, мне будет от его половины выделена мне половина, как совместно нажитое имущество, а потом оставшаяся половина делится на меня и дочь. Сколько получу я от половины дома мужа - только половину или же три четвертых? Спасибо.

В комнате в коммунальной квартире, комната не приватизирована, прописаны бывшие муж с женой (развелись 10 лет назад). Жена - ответственный квартиросъёмщик. В комнате проживала только бывшая жена, оплату за услуги ЖКХ она не производила. Накопился большой долг за коммунальные услуги. Жена умерла. Оплата за коммунальные услуги разделена по решению суда с конца 2015 года. Долг бывшей жены должны списать или он переходит к бывшему мужу, который прописан в этой комнате?

После развода я хочу подать в суд на раздел дома. Дом был куплен во время совместного брака мною и бывшим мужем. Однако первая жена моего бывшего мужа наложила арест на дом за неуплату алиментов. К этому дому она не имеет никакого отношения. Могу ли я поделить дом в равных долях между бывшим мужем? Мой адвокат говорит что после раздела дома арест перейдет на вторую половину недвижимости. Все дело в том что первая жена хочет отобрать весь дом в счет погашения алиментов. Если я поделю дом будет ли моя половина неприкасаема? В доме прописано двое несовершеннолетних детей и я с бывшим мужем. Посоветуйте как грамотно подойти к этой ситуации. Вариант снятия ареста не подходит, так как бывший муж не собирается выплачивать долг по алиментам ни мне ни первой жене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение