Коллекторы подали на меня в суд - как защитить себя и что делать?

• г. Чебоксары

Что делать если коллекторы подали на меня в суд?

Брал микрозайм 15 000 рублей в марте 2016 года. В итоге не вернул его. МФО продала займ коллекторам, те продали другим коллекторам. 2 - 3 года назад отменил судебный приказ. Теперь коллекторы подали на меня в суд с требование взыскать с меня 75 000 рублей. В суде ни когда в жизни не был. Хотелось бы узнать, что делать, как вести себя в суде - что можно, а что нельзя и на чём строить свою защиту? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (16):

Подготовьте возражения на иск и ходатайство о применении срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам необходимо подготовить возражение на иск. Для того что бы помочь Вам в этом, нужно ознакомиться с самим иском.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

Спросить
Пожаловаться

На предъявленный иск обязательно направить возражения на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Иск у вас на руках? Для оценки перспектив нужно его изучить. Когда вынесен судебный приказ и когда отменен, когда подан иск?

Помощь нужна?

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в суде заявить о пропуске СИД.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению копию иска я выкинул - подумал, что это очередная уловка коллекторов.

Спросить
Пожаловаться

Идите в суд и знакомьтесь с материалами дела, в судебном заседании вам нужно представить возражения на иск, в которых заявить о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей!

В Вашем случае необходимо в ходе судебного разбирательства, заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (3 года ст. 196 ГК РФ), и применении последствий пропуска срока исковой давности.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности», следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вам нужно направить в суд свои возражения на исковые требования истца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, не стоит переживать, вам нужно грамотно составить возражения на исковые требования, которые и приобщить к материалам дела. Но чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление, оно на руках у вас?

Спросить
Пожаловаться

Нет - выкинул, думал развод от коллекторов

Спросить
Пожаловаться

Идите в суд и знакомьтесь с материалами дела, в судебном заседании вам нужно представить возражения на иск, в которых заявить о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В целом Вам судья все скажет - разъяснит права и обязанности. Главное, никого не перебивать, говорить только, когда Вам дадут слово. Взыскатель в такие судебные процессы не ходит.

Вам необходимо подготовить возражения на иск - указать все свои доводы по тексту иска.

И, скорее всего, взыскатель пропустил срок исковой давности, поэтому Вам об этом необходимо заявить, ссылаясь, в том числе, на ст.ст.196-200 ГК РФ. И просить суд применить последствия пропуска срока исковой давности.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подготовить возражение на исковое заявление, чтоб им отказали в исковых требованиях

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Вы меня, как и коллекторы, не слышите! Я вообще никому ничего не должна, кредитов не брала, должен мой сын, а покоя по ночам не дают мне и деньги требуют с меня. Оттого-то я и прошу помощи: могу ли я подать на коллекторов в суд?

Добрый вечер.

Подскажите что делать! Если так называемые коллекторы с помощью соц сетей начинают угражать, писать смс что будут искать день у друзей, пистать им якобы что у сына рак мозга и нужны деньги! Подскжите что делать? Срасибо.

Что делать, если коллекторы подали в суд (я писала отмену судебного приказа, теперь они в суд подали). Банк продал дело коллекторам. Сумма основного долга 42 000, требуют 76 000, со всеми пенями, штрафами и даже гос. пошлиной на которую они потратились. Какие мне нужны документы, как себя вести на суде? Работаю не официально.

Ситуация заключается в следующем - имеется судебный приказ по кредиту, приставами возбуждено испол. Производство. Задолженность выплачиваю через приставов, как положено 50% от заработной платы. Но коллекторы не прекращают свою атаку в мой адрес, звонят моим знакомым, родственникам, распространяют информацию о моих долгах. При разговоре всегда меня оскорбляют и унижают, каждый раз мне угрожают, что устроят мне самосуд. Записала разговор с ними на диктофон. Писала и в Роскомнадзор и в Роспотреб, ответ от ведомств получила, что всё законно. Посоветуйте как поступить, как бороться с коллекторами?

В гос. услугах пришло исполн. Произ. Взыскатель ООО ЭОС. я договор с такой организации не заключила А дог кредит я думаю Русский Стандарт брола лет 10 назад. Как подать в суд о сроках давности. Еще в конце в гос. усл.написано Невозможно оплатить начисление не найдено.

У меня такая ситуация. Взяла займ в мфо Честное слово 2000 (должна отдать 4000), несколько раз продлевала займ, пока не уменьшили заработную плату. Образовалась просрочка. Пыталась договорится с мфо, на встречу не идут. Займ не замораживают, пени и штрафы начисляются каждый день. Была попытка переговоров о приостановлении пени и штрафов, меня даже слушать не стали. И тут же передали коллекторам из Руссколлектора с ними я сотрудничала от оплаты не отказывалась и не отказываюсь, частями оплачивала, далее мфо передало другому агентству мой долг так же частями оплачивала, сейчас мне звонят из третьего агенства Морган. Я говорю приостановите пени и штрафы и быстро рассчитаюсь и проблем не будет. Сегодня был звонок и девушка сказала что если я не оплачу полностью то они сделают запрос на мою работу, что повлечет испорченную репутацию и я сразу же лишусь работы. Они имеют на это право? В итоге я оплатила 13500 тысяч и еще должна 14000. Я от оплаты не отказываюсь пытаюсь платить частями, но так как займ не замораживают я оплатить его не могу. А полностью одним платежом тоже не под силу, частями я согласна. Помогите советом.

Брала в кредит ноутбук в Альфа Банке в декабре 2011 г., в августе 2012 г. досрочно погасила опираясь на график досрочного погашения, но так же позвонила в банк уточнить сумму досрочного погашения. Все сошлось. В этот же день внесла всю сумму. Спустя пол года из банка стали звонить и говорить что у меня задолжность, стали говорить что нужно было писать заявление о досрочном погашении, но когда звонила о справке ничего не сказали и в договоре ничего не прописано. До сегодняшнего дня я ничего не оплачивала сумма не увеличилась. Но уже 3 года мне звонят коллекторы и требуют все оплатить. Что делать, если подать в суд смогу ли я выиграть дело? И что сделать чтобы коллекторы не звонили? Т.к. звонят целый день и на телефон и на работу, хотя я нахожусь в декретном отпуске. Квитанции все об оплате есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллекторы обратились в суд о взыскании задолженности по коммунальным услугам, суд исследовав доказательства ответчика в исковых требованиях отказал! Но коллекторы продолжают названивать и угрожать! Как закономерно решить этот вопрос в данной ситуации?

Кредитный договор с банком был заключён в 2009 году сроком на 10 лет, в 2010 году я не смогла платить его, и в 2012 году мой долг правом уступки продам коллекторам, далее никаких больше действий не было, 2019 они подали иск мировым судьям, был вынесен судебный приказ, который мы отменили и вот 2020 они подали на меня в суд. Могу ли я сделать что что-нибудь чтобы не платить им.

У меня есть исполнительный лист по взысканию в пользу банка денежных седств, плачу минимальными платежами (договоренность с приставом), но мне звонят коллекторы и говорят, что они подают на аппелящию и банк такие платежи неустраивает. Могут ли они подать повторно в суд или нет это блеф?. Плачу минимальными платежами тк плохое материальное положение.

Шесть лет назад мне пришла бандероль без сопроводительного письма, что внутри - неизвестно. Я ее получил, вскрыл, а внутри оказалась книга от Ридерз Дайджест и счет. Я не заказывал эту книгу и написал им об этом, упомянув, что готов отдать ее им, но пересылка за их счет. Они какое-то время требовали оплатить, потом затихли. А сейчас меня начали атаковать коллекторы с Кредит-Экспресс, которые требуют от меня деньги. Что нужно сделать для того, чтобы они отстали от меня и перестали звонить и писать?

Я имела неосторожность купить 2 или 3 письма с открытками фирмы ОООИМП то-ли в 2010, то-ли в 2011 г, которые я оплатила. Затем мне стали приходить угрозы от фирмы, чтобы я оплатила не полученные мной письма. Я поняла, что это мошенники и не отвечала на их угрозы. Но, затем, мне стали приходить угрозы от коллекторской фирмыОООКредитэкспресс Финанс. Потом они 3 года молчали и я успокоилась. А 11.09.2015 г я вновь получила от них письмо с угрозой, чтобы я им выплатила 1727 рублей. Стоимость открыток, которые я не получала - 476 руб. Мне 70 лет, я живу на пенсию. Почему я должна отдавать её мошенникам? Что мне делать? Куда послать мою жалобу?

Вот уже третий год меня по телефону атакует банк хоум кредит. Разыскивает неплатильщицу, видимо ранее этот телефон был зарегистрирован на нее. Сейчас он зарегестрирован по другому адресу и на меня. Я неоднократно по телефону разъясняла звонящим, что такая здесь не проживает, это другой адрес и телефон я установила оформив договор и заплатив за установку. Но они как будто не слышат, уже и шутили с ними, и предлагали прийти к нам и проверить, на что они ответили, что это я должна идти к ним в банк и писать какое-то заявление с объяснением. У меня маленький ребёнок 2 года 10 мес. и с этим банком я не имела и не желаю иметь никаких дел. Правда сейчас у меня есть БОЛЬШОЕ желание подать в суд на этот банк и взыскать с него моральный ущерб. Могу ли я это сделать и что для этого необходимо. Правда уже силы на исходе, хоть телефон отключай! Могут звонить и в 11 вечера, когда ребёнок уже спит. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. С уважением, Елена.

Коллекторы подали в суд, деньги брала на неотложные нужды, в 13 году. С мужем не жили, но не разведены, в банке это указывала. Смогла платить только год. Сейчас коллекторы в 20 году подали в суд, суд пришел без меня, не оповещали, узнала только от приставов. Как лучше дальше поступить? Могу ли воспользоваться в этом случае сроком исковой давности? И смогут ли супругу с которым не живём но в браке наложить на счёт арест?

Коллекторы перекупили долг по кредиту у банка срок давности давно истек сейчас подали исковое заявление в суд о списание долга ис что я могу в этом случие сделать.

Коллекторы подали в суд. Я проживаю в Улан-Удэ (Бурятия), а суд почему-то состоялся в Иркутске, (хотя по договору все разбирательства по месту нахождения банка или его филиала) Мировой суд вынес судебный приказ (6 декабря 2012 г), копию не присылали, обо всем узнала от судебного пристава (пришло заказное письмо, что я должна явиться к судебному приставу. В письме постановление о возбуждении исполнительного производства от 4 марта 2013 г) С какого срока начинается 10 дней для оспаривания судебного приказа, с момента получения письма от судебного пристава или с момента вручения судебным приставом мне судебного приказа. Пока мне нечего опротестовывать. Последний платеж по кредиту был 10.08.2010 г. Коллекторы ко мне звонили, приходили, но по консультациям 9111 я отправила их... куда сказали, они с тех пор не появлялись.

Коллекторы подали в суд. Сумма задолженности у судебных приставов, я ее оплатила. Будут ли в будущем начисления от коллекторов? Заранее спасибо за ответ.

Коллекторы подали в районный суд, взыскать с меня долг за 2015 год.

На сайте суда по моему дело определение остановлена дела без движения! Что это значит?

Племянника преследует психически нездоровый ребёнок. Он его ударил, мать ребёнка сняла побои и написала заявление в полицию. Что делать, как подать встречное заявление что он его преследовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение