ТСЖ требует разрешения на установку кондиционера над крышей дома - как решить проблему?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я живу в 5-ти этажном доме в ленинградской области п.Рощино. В 2007 году к нашей стене пристроили 4-х этажный дом. В момент установки блока пристроенный 4-х этажный дом относился к ЖКХ. Я установили наружный блок кондиционера к стене над кровлей где пристроен 4-х этажный дом. Моя квартира приватизированная. Мой дом относиться к ЖКХ. Пристроенный дом на сегодняшнее время относиться к ТСЖ. Ко мне пришёл представитель ТСЖ и стал требовать:

Я должен написать заявление в ТСЖ о разрешении установки блока.

Жильцы дома должны подписаться что не против установленного блока. Почему? Стена моя где установлен блок. Да он закреплён над их ней кровлей. Но он не кому не мешает. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты - в соответствии с жилищным законодательством - общее имущество, хоть и оно рядом с вашей квартирой.

Товарищество собственников жилья обязано обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью (ст.138 ЖК РФ).

Вот поэтому вы должны спросить у жильцов, не против ли они. Стена не ваша.

Спросить
Пожаловаться

Если ТСЖ соседнего дома что то не устраивает ,пусть подают в суд.

А вы должны согласовать установку кондиционера.Согласование размещения кондиционера проводится согласно требованиям Постановления Правительства города Санкт-Петербурга от 14 сентября 2006 года за номером 1135 "Об утверждении правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге". Неисполнение данного предписания приведет к штрафам и предписанию демонтировать систему.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий Станиславович!

Вы установили кондиционер не имея на то разрешительных документов это нарушение ЖК РФ. Если кто-нибудь из жильцов подаст жалобу, то штрафа не избежать, могут и демонтировать заставить.

Вам обязательно необходимо получить согласие от жильцов своего дома, затем получить разрешение на установку.

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса управление многоквартирным домом должно обеспечивать: благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление жильцам коммунальных услуг.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Стена кирпичная не относится к ТСЖ а к ЖКХ. ЖКХ не против установленного блока. Он установлен не во двор и не на проезжую сторону. На стене нет окон.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий Станиславович, судебная практика по данному вопросу. разношёрстная. вот один из эпизодов судебного решения.

В иске о демонтаже кондиционеров отказано, так как обязанность демонтировать установленный без разрешений кондиционер могла быть возложена на ответчика только в случае совершения им незаконных действий по установке кондиционеров, однако истцы не представили таких доказательств. Между тем, суд отметил, что поскольку установка кондиционеров на фасаде той части здания, которая находится в общей долевой собственности сторон, имела место без согласия всех участников долевой собственности истцы не лишены права самостоятельно их демонтировать

этот эпизод из другого судебного решения.

Ответчик установила свой кондиционер на наружной стене дома, в периметре жилого помещения, принадлежащего истцам, под окном их кухни. При этом не согласовывала данную установку ни с истцами, ни с ТСЖ, ни с мэрией города. Суд обязал ответчицу устранить указанное нарушение прав и законных интересов истцов и демонтировать кондиционер, установленный на наружной стене принадлежащей им квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Соседи заказали установку кондиционера в квартиру. Организация по монтажу кондиционеров установила наружный блок сплит системы на стену соседской квартиры. В вечернее время шум блока мешает заснуть нашему ребенку. Что можно сделать, если с нами не было согласовано установка кондиционера.

Стена соседнего дома, где находится частная аптека и стена-фундамент моей квартиры соединены, .т.е 2 стены рядом, но разные дворы. Без нашего согласия хозяин аптеки пробил нашу стену и поставил на нашей стороне, внутри двора кондиционер. Мало того, что он испортил стену, вода из кондиционера течет по стене, разрушая ее. Убрать кондиционер хозяин не желает. Но и нам он мешает, тем более, что дом разрушается постепенно. Что делать. Прав ли сосед, установив без нашего ведома и разрешения кондиционер? И что теперь нам предпринимать?

Наружный блок соседского кондиционера заглядывает к нам в окно, шумит. Блок полностью расположен на внешней стороны стены, образующей периметр нашей однокомнатной квартиры.

Думаю есть нарушения в выборе места установки блока.

Что делать?

Соседка подала в суд о демонтаже моего кондиционера, в связи с тем, что он находится на смежной стене. И у соседки намокает стена. Этажи находятся на одном уровне. Внешний блок кондиционера установлен под моим окном. Внутренний блок не утоплен в стену, все части являются наложными. Разрешение собственников многоквартирного дома об установке кондиционера имеется. Отчего намокает смежная стена у соседки не понятно. Смежная стена с моей стороны сухая.

Ситуация такая: Балкон полностью застеклен. С одной стороны от него стена лифтовой шахты, а с другой соседская стена. На стену лифтовой шахты наружный блок кондиционера мне вешать запрещают. Сосед тоже против.. Вопрос: правда, ли нельзя вешать наружный блок на стену лифтовой шахты (такой информации я не нашел нигде) и не обязан ли застройщик, или управляющая компания предоставить место для монтажа блока кондиционера?, ведь стоимость квартиры без кондиционера резко снижается, а В данный момент вообще нет места для монтажа.

Пристроенный соседом гараж к стене моего дома, мне мешает. Получается моя стена общая с его гаражом. Когда то муж разрешил им воспользоваться нашей стеной. Девять лет как муж умер. Я,пенсионерка мучаюсь теперь. Стук, сверление. Запахи и вонь от машины, все это как будто происходит в доме. Гаражные ворота хлопают об стену моего дома. Его гараж без фундамента. Гора двигает, дом мой трескается. Где найти управу и заставить отсоединиться от моей стены.

Стена соседского дома заходит за границы моего земельного участка. На стене дома соседа расположена газовая труба и наружный блок сплит-системы (повешен от земли 1,5 м.) Законно ли размещение газовой трубы и наружного блока сплит системы на стене дома, если стена дом заходит за границы моего земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с соседями общая стена на балконе, на ней установлен кондиционер, балконы открытые. Она требует переустановить внешний блок, так как ей он мешает спать? Можно ли устанавливать на общей стене внешний блок кондиционера?

Мой кондиционер установлен на стене моего частного дома. Соседская стена с окном выходит параллельно моей стены с кондиционером. Они жалуются на шум при открытом окне. Есть ли какие нормы расстояний от кондиционера до их стены с окном? А то они угрожают повредить кондиционер.

У нас застекленная металлопластиком 6 м лоджия, 1 к. кв-ра и ширина кв-ры = ширине лоджии, установили наружный блок кондиционара на наружной стене дома по граничной стене с соседями, ближе к своей лоджии, но рядом окно соседки. На крышку блока попадают капли от выше расположенных кондиционеров и этот шум беспокоит соседку, она просит переставить блок, но куда? Что нам делать? Благодарю за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение