Как разделить недвижимость при использовании материнского капитала, если один из совершеннолетних детей не хочет или не может подписать соглашение

• г. Ставрополь

По вопросу. Женщина в разводе приобретает жилье, чтобы использовать маткапитал (собственные средства+маткапитал, без ипотеки). Нужно выделить доли взрослым детям и несовершеннолетним. Один из совершеннолетних детей не может предоставить документы для соглашения, чтобы получить долю или если не хочет подписывать соглашение, которое нужно для сделки купли-продажи и для росреестра. Как можно по закону поступить? Написать на взрослого ребенка дарственную на долю? Или какие еще есть варианты?

Ответы на вопрос (2):

При наличии добровольного отказа совершеннолетнего ребенка можно не выделять долю вообще. Что касается способа выделения доли, то это оформляется договором дарения, а не купли-продажи и для этой сделки достаточно одного паспорта. Поэтому непонятно, о каких документах (якобы, отсутствующих) вы написали в вашем вопросе.

Спросить
Пожаловаться

Оформите только на себя.

После подарите.

Спросить
Пожаловаться

У меня трое детей двое живут не со мной они от другого брака. Сейчас я в браке и у меня есть ребенок. У меня есть капитал мат. если муж возьмет ипотеку и мы погасим часть долга капиталом те двое должны быть собственниками.

По материнскому капиталу! Брали в ипотеку жилой дом с земельным участком, по ипотечному договору прописано, что дом стоит 200 т.р. , а земельный участок 980 т.р., т.к. была кадастровая оценка. Когда мы подали на распоряжение МК написали на погашение ипотечного кредита указали полную сумму МК (453 т.р.), пришёл отказ в связи с тем, что само жилое помещение мы купили за 200 т.р. . Правомерен ли отказ ПФ?

Могу ли я воспользоваться МК на строительство жилого дома, если земля в собственности, но имеет обременение в силу ипотеки?, Разрешение на строительство есть.

У меня такой вопрос. Я покупаю дом за мат. капитал. Дети совершеннолетние на сделке не присутствуют, так как проживают в другом городе. С меня потребовали нотариальное выделение долей на всех детей. Можно ли оформить нотариальное без детей и какие доки от них нужны при этом.

Я - гражданка РФ, но проживаю в Казахстане. Здесь у меня вид на жительство и ипотека на 6 лет. Планирую второго ребенка. Смогу ли я потратить материнский капитал на погашение ипотеки в Казахстане? И вообще - получу ли я мат капитал в случае родов в РК?

У меня с женой дочь - 5 лет. У жены еще двое детей от 1-го брака - 25 и 18 лет. Купили квартиру с использованием мат капитала и обязательством. Как законно не выделять доли чужим для меня совершеннолетним детям (хочется иметь квартиру только для своей семьи).

Купили дом с использованием мат капитала, и я с продажи квартиры полученной 6 лет назад как ребенок сирота оплатила вторую часть дома. Натариус разделил доли одинаковые с мужем. Могу ли я в суде доказать что он имеет право на доли только с мат капитала?

Я продала недвижимость родителей, добавила материнский капитал и купила квартиру. У мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Какие у кого права и что что сделать, что бы муж не мог воспользоваться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся купить дом на мат капитал. При оформлении нужно регистрировать недвижимость на всех членов семьи. Мне в агентстве сказали, что если есть долги, то Росреестр откажет в регистрации права собственности. У меня долгов нет, а вот у мужа есть долг у приставов. Вопрос - не сорвется ли сделка? Или им главное, чтобы только у меня как у владельца мат капитала не было долгов?

Какие ограничения при покупки квартиры или комнаты с использованием материнского капитала? Можно покупать комнату в квартире (в частности)? Может быть материнский капитал первоначальным взносом до истечение трех лет?

У меня вопрос по материнскому капиталу, используемому в счет погашения ипотеки.

СИТУАЦИЯ: сейчас законодательство требует от родителей-земщиков предоставить в Пенсионный фонд нотариальное обязательство сделать своих детей (долевыми) собственниками на жилье. Причем это должно быть сделано в течение 6 мес. ПОСЛЕ полного погашения кредита. Без этого письменного нотариально заверенного обязательства Пенсионный Фонд не соглашается направить мат. капитал на погашение кредита. Кредит взят по программе АИЖК, муж и жена – созаемщики (муж – основной заемщик).

ВОПРОС: Возможно ли это обойти? Т.е. либо не писать подобное обязательство, либо его проигнорировать (т.е. написать, но не выполнить, например). Причина в том, что ипотечная квартира – «маломерка», и в будущем мы планируем её продавать (после погашения кредита). А жилье с несовершеннолетними собственниками сильно теряет в стоимости - в Москве эта разница больше, чем величина материнского капитала. Получается, что используем мат. капитал на 365 тыс. руб, а в цене потеряем более 500 тыс. руб.

Спасибо.

Мы хотим продать квартиру приобретенную на мат. капитал. Один из детей совершенолетний-19 лет, проживает в данное в другом регионе. Как нам правильно оформить сделку купли-продажи без выезда данного ребёнка в местность, где мы проживаем?

1.через какой период времени после развода жена может воспользоваться материнским капиталом при покупке квартиры с ипотекой, чтобы исключить бывшего мужа как собственника?

2. если после развода мать остается с 2-мя детьмя при покупке квартиры С ИПОТЕКОЙ как делится собственность при использовании материнского капитала?

А в течении какого времени перечисляют деньги при покупке жилья на средства материнского капитала? Нужно ли указывать в предварительном договоре, что покупка совершается под материнский капитл?

Можно ли заложить дом, на реконструкцию которого был использован мат. капитал, но в связи с тем что он не был достроен доли не выделены никому?

Если покупаешь комнату по материнскому капиталу ребенок входит в долю этой комнаты (если у ребенка уже есть доля в другом месте)? и возможно ли продать комнату купленную по мат. капиталу?

Через год после развода приобрела однокомнатную квартиру с использованием средств материнского капитала, выделила детям доли по 13/100, но бывший муж не согласен, хочет чтобы всем доли были равными. Правильно это или нет? Я ведь большую часть денег внесла свои личные.

Мы с женой разведены при покупке квартиры (таковы условия банка) живем все равно вместе у нас 2 ребенка могу ли я использовать мат капритал для погажения ипатеки (жена не против формально жена)

2 вопрос до полутра лет могу ли я на себя оформить? Жена не работает на группе вроде на скока я зная 40 % от среднего заработка у меня больше будет выходить.

Живем в Мурманской обл. (район крайнего севера) имеем 1 ком. кв. Второму ребенку 3 года. Хотим переехать в среднюю полосу. Продав свою 1 ком. кв (500 тыс. р.) и используя материнский капитал (340 тыс. р.) можем купить в ср. полосе аналогичную 1 ком. кв. Будет ли это считаться улучшением жилищных условий или нам могут отказать в использовании материнского капитала?

Такая ситуация. Квартиру я брала до брака, сама накопила первоначальный взнос и в последующем платила сама. Позже через 3 года вступила в новый брак, родился второй ребенок. Часть кредита хочу погасить материснким капиталом. Но здесь проблема - оказывается, чтобы воспользоваться капиталом нужно долю в последующем выделить супругу. Но у него имеются двое детей от первого брака. Получается в случае смерти супруга потом его дети от первого брака будут иметь права на его долю. С какой стати они вообще здесь, если за квартиру платила я сама, да и материнский капитал от нашего совместного ребенка. Как можно обезопасить себя и своих детей, чтобы квартира полностью досталась моим детям.

Ситуация такая: построили дом с использованием материнского капитала. В июле дом ввели в эксплуатацию и теперь необходимо выделить доли детям. Сейчас собственником являюсь я (мать). 2 детей.

Вопросы:

Какие именно доли необходимо выделить детям (по 1/3,1/6,1/10 и т. п)?

Должны ли они быть соразмерны материнскому капиталу? Должна ли быть учтена норма площади на 1 чел.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение