Вопросы наследования и получения алиментов после смерти дочери

• г. Фершампенуаз

У меня умерла дочь в моей квартире есть ее доля осталось 4 детей могу ли я вступить в наследство ее доли она состояла в браке а также как получить алименты которые лежат на ее счете на ребенка от первого брака ребенок проживает со мной хотя прописан в другом доме

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Бредятина.. Вы реально - юрист? Ст. 1142 ГК РФ читали? Мать не может наследовать?

Спросить
Пожаловаться

Можете вступить в наследство. Наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруги.

Спросить
Пожаловаться

В наследство вступайте - ст. 1142, ст. 1153 ГК РФ.

На ребёнка опеку оформите. Тогда и доступ к счетам будет так или иначе...

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

Вам следует обратиться к нотариусу.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст. 1142 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

28 апреля 2017 г у меня умерла единственная дочь. Детей у нее с мужем нет. Я проживала с ними, но прописана по другому адресу. В собственности у них с мужем осталась квартира, машина, дача. Все приобреталось в браке, но квартира записана на дочь, а машина и дача на зятя. Имею ли я наследственную долю с этого имущества и в каком размере?

Мама оформила дарственную на квартиру на дочь, дочь умерла, в квартире прописан я, дети дочери подали документы на вступлении наследования. Можно ли маме вернуть право собственности на квартиру?

После смерти дочери я оформила опеку над своими несовершеннолетними внуками, т.к. их отец является злостным неплательщиком алиментов, с детьми не проживал, страдает наркоманией, а сейчас вообще находится в тюрьме. Но лишить его отцовства при жизни дочки мы не смогли. Я хотела заняться этим после оформления опекунства, но сломала плечо и потеряла трудоспособность. Инвалидность не оформляю, хотя пенсию начну получать только через пол-года. Боюсь, что отберут Детей. Это мальчики-близнецы. Им по 13,5 лет. Скоро получат паспорта. Они отца ненавидят и считают его виновным в смерти их Мамы. Могут ли у меня отобрать Детей после оформления инвалидности или после выхода их "отца" из МЛС? Заранее благодарна за ответ.

Скажите, пожалуйста, у меня умерла дочь, остался участок и квартира, я не могу прийти к нотариусу и не хочу, хочу чтобы на ледство досталось внукам (её детям) . можно ли мне жить спокойно не участвуя в этом? Или моя доля перейдёт государству?

Наследство после смерти дочери. Я мать. У дочери муж и двое детей. Квартира куплена в ипотеку. Первоначальный взнос квартира где мы жили с дочерью была продана, я отказалась от приватизации в пользу дочери и материнский капитал. Я с ней не прописана. Прописана у чужого человека. Надо мне вступать в наследство?

Такая ситуация: бабушка соседка подарила дом своей дочери, а она умерла, у дочери двое детей. Как быть бабушке? Может ли она сейчас претендовать на свой дом?

У меня в ДТП погиб супруг, официально мы расписаны не были, осталась годовалая дочка (свидетельство об установлении отцовства есть). У мужа остались огромные кредитные обязательства (он был сотрудником банка, кредиты выданы без страховок и поручителей), из имущества только 1/4 доли в трехкомнатной квартире родителей. Нотариус говорит, что дочка фактически уже вступила в наследство и отказаться от него я как ее опекун не могу, только по разрешению органов опеки, которое получить практически невозможно. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг продал свою часть доли в доме матери. Она у него есть брат также собственник 1/2. Супруг умер. После смерти матери имеет ли моя дочь какое либо право наследования?

Скажите пожалуйста, после смерти дочери кому достаётся по наследству квартира (у нее остались 2 детей и муж) квартира была записана на ее и детей.

Моя мама умерла 10.01.2016. завещание не оставила. Мой отец-её муж отказался от права на наследство. Я заявила свои права. По сей день не вступила в права, т.к. остро стоял финансовый вопрос. С чего мне начинать? Это частный дом. Заранее спасибо!

Мы с братом родные по матери. Я два раза выходила замуж. Как мне доказать родство с братом для вступления в наследство. Умерла мама и его отец ибрат тоже умер.

Можно ли получить наследство после смерти тети (жены родного брата моего отца), ее муж умер раньше, а квартира 2\3 принадлежит ей и 1/3 моему отцу, ну и еще счет в банке есть. Она перед смертью болела а мой отец и наша семья за ней ухаживали, завещания нет, подскажите что делать, тетя гражданка Молдавии и квартира и счет тоже там.

После смерти дедушки мама (она единственная наследница), в наследство не вступила. Она была прописана и проживала в доме дедушки. Прошло 13 лет. Месяц назад мама тоже умерла. Как теперь поступить нам, ее детям, с оставшимся участком и домом? Как можно вступить в наследство в такой ситуации? Самый младший сын (уже совершеннолетний) проживает сейчас и прописан в этом же доме.

У меня умер отец, мать заставила сделать откозную, у отца я одна, но у матери двое от другого. Мама сделала завещание на троих, я буду иметь право на наследство после её смерти или нет, т.к у меня отказная.

После смерти дочери мне досталась её доля в комнате. Есть решение суда о праве владения доли. Я хочу продать, зять - выкупить, но цену называет ниже рыночной. Как можно разрешить спор?

Умерла дочь, у нее наследником остался муж, все документы по ее смерти находятся у мужа, после смерти остались не погашенные долги по кредитам, муж платить не собирается, банки звонят и пишут письма на квартиру родителям поскольку дочь была прописана на момент смерти в родительской квартире, муж родителям документы о смерти не отдает, что делать родителям, как избавиться от звонков и писем из банка родителям?

У меня такой вопрос. Была прописана в муниципальной комнате с 2002 года вместе с детьми.2 года назад мы с сыном выписались. Дочь хотела приватизировать комнату, но умерла. Можем ли мы с сыном претендовать на приватизацию этой комнаты? Сыну 6 лет.

950 Добрый день! Беспокоит Вас житель города Калининграда. В 2006 году был наложен арест доли дома при рассмотрении иска по дарению этой доли. До настоящего времени этот арест не даёт возможности вступить в наследство после смерти владелицы. Правда ли,что, кажется, с 16 сентября 2015 года на федерально законодательстве по снятию ареста появилось изменение: после четырёх лет арест снимается? Благодарю Анатолий Николаевич.

У меня умерла дочь. Полгода еще не прошло. Родственники не дают никаких документов. Заявить права наследования без документов не представляется возможным. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение