Установка шлагбаумов на тротуаре - ограничение доступа или нарушение прав?

• г. Москва

Вдоль здания организации проходит пешеходный тротуар, на котором всегда парковались различные автомобили. Сейчас данная организация установила 2 шлагбаума, перекрывающие проезд для парковки, и открываемые только для автомобилей этой организации и её клиентов (по предварительному списку). Всем остальным автомобилям проезд перекрыт, охрана ссылается на решение руководства. Правомерно ли это? Может ли прилегающий к зданию организации тротуар быть собственностью организации, позволяющей использовать его по собственному усмотрению? И если нет, то что нужно сделать для устранения этих шлагбаумов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Нужно смотреть договор аренды или договор на собственность здания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй. Вопрос такой. В городе имеется здание суда. Возле здания суда всегда существовала парковка для автомобилей, на которой парковались как работники, так и посетители. В настоящее время здание и парковку огородили металлическим забором и закрыли ворота. Право проезда на парковку имеют только работники суда. Посетители паркуются возле ограждения, зачастую перегораживая проезжую часть и создавая аварийные ситуации. Существует ли закон предписывающий обязательное наличие гостевой парковки возле общественных зданий, в частности возле здания городского суда?

Наша организация арендовало здание, которое является частной собственностью. Около здания есть парковка (тоже частная), но нас с нее гоняют, позволяя парковаться только определенному кругу лиц (руководству). Никаких знаков частная собственность и въезд только служебным авто не весит. Шлагбаумы всегда открыты. Имеют ли право меня эвакуировать и вообще запретить парковаться около здания, в котором я работаю?

Я работаю в соседнем городке, в офисном здании, помещение в котором моя организация арендует. Собственник здания запрещает мне парковать машину на прилегающей парковке (якобы она только для клиентов и посетителей). Земельный участок в собственности, но никаких регулирующих парковку знаков нет, только распечатка что парковка для гостей. Парковать машину на других парковках мне не удобно, имеет ли право собственник вводить такие ограничения?

Есть многоквартирный жилой дом, к которому пристроено здание организации. Управляющая компания жилого дома по актам разграничения предоставляет в здание организации лишь канализацию, отопление и водоснабжения, для остальных услуг организация заключила самостоятельные договора со сторонними фирмами.

Может ли организация сама создать отдельный счет для капремонта своего здания или же это может сделать только управляющая компания, которая обслуживает жилой дом?

Наш дом имеет 3 10-ти этажных зданий, расположенных П-образно. Последнее здание сдано в эксплуатацию в 2000 г. Всему земельному участку присвоен кадастровый номер. Право на его застройку продано муниципалитетом юр. лицу (заводу). На кадастровом плане этого участка придомовая территория определена только для сданного в эксплуатацию первого здания (верхней части буквы «П»). Завод передал весь участок в аренду строительной организации, которая заканчивает строительство девятиэтажки, расположенной ниже (вне) нижней части П-образной конфигурации зданий, параллельно двум зданиям. Эта же строительная организация намеривается строить еще одно здание внутри П-образа. Построенная девятиэтажка имеет вокруг дома только тротуары и проезды для автомашин., т.е. придомовая территория на этом заканчивается, т.к. примыкает к гаражам, проезду другого здания и зданию подкачки воды в весь комплекс зданий. С постройкой следующего здания придомовая территория трех зданий значительно уменьшиться (одна из детских площадок будет демонтирована, а построенное в 2000 г здание будет иметь только проезды для машин).

Еще особенности:

Заявление на формирование придомовой территории местная администрация не принимает.

На кадастровом плане сданного в аренду участка кроме трех зданий нанесено только одно здание, образующее с построенными тремя прямоугольник.

На месте, намеченном к застройке проложены трубопроводы воды соседнего дома.

Вопрос Что надо делать, чтобы отстоять и получить придомовую территорию. Какие шансы на успех.

На здании висит знак остановка запрещенас табличкой кроме служебного транспорта, припарковал автомобиль напротив здания у бордюра, проезду и парковке других автомобилей вдоль здания не мешаю. Вопрос: есть нарушение?

Помогите разобраться в следующей ситуации: одна организация передаёт здание на баланс другой организации, но в этом здании сотрудники. Кто должен предупредить сотрудников о передаче этого здания, и кто должен предоставить другое здание, передаваемая или принимающая организация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется здание, в этом здании находится моё оборудование. Сейчас владелец здания хочет через суд взыскать с меня аренду, за то что моё оборудование находится в его здании. Всё это время я охранял здание, нёс затраты. Могу ли я в ответ подать иск о возмещении моих затрат на охрану здания?

Законна ли организация платной парковки с установкой шлагбаума на въезд/выезд на территории прилегающей к магазину? Земельный участок находится в пользовании организации на основании действующего договора аренды в целях эксплуатации здания магазина. Какие документы должны быть у компании для организации платной парковки?

В наше дворе стоит отдельно от нас здание, собственник этого здания сдал первый этаж м-ну Магнит и уверил их, что это его парковка, хотя по межеванию города, эта наша придомовая территория. Раньше там был большой газон, но организация сделала себе проезд, и нам пришлось писать на Правительство Москвы, этот газон переделали в парковку. Сейчас у нас есть разрешение на установку шлагбаумов. Но эта организация грозится их ломать. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение