Как получить регистрацию в Москве, если прописана у родственников?
199₽ VIP

• г. Москва

Я прописана в Москве у тети с 11 лет, училась в Московской школе, сейчас учусь в Вузе. В следующем году будет 10 лет моей Московской прописке. Родители в Москве никогда не проживали, их не лишали родительских прав и у тети никаких документов на меня не было. В прошлом году она продала квартиру, а меня прописала еще к одной моей тете. Могу ли я встать на очередь? Если да, то какие мне нужны документы?

Ответы на вопрос (3):

Вы не имеете права до истечения 5 лет с даты регистрации по новому месту жительства быть признанной нуждающейся в органе местного самоуправления города федерального значения - статья 53 ЖК РФ мешает Вам быть признанной нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма ("Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.".

П. 3 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ даёт право властям г. Москвы Вам отказать в принятии граждан на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении.

И после 5 лет Вы имеете право на 10 кв. м. для одного человека от г. Москвы - Вам стоит создать семью.

Спросить
Пожаловаться

При наличии площади. где вы прожиавете и зарегистрироавны у тети, более 10 кв. м не человека прав на улучшение вы не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Закон города Москвы от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в москве у тети, но никаких прав на квартиру я не имею. Сама приехала из республики Башкортостан. (оттуда выписалась). Тетя меня прописала, но без права на собственность (не знаю как это правилько называется). Получается у меня совсем нет своего жилья Мне 25 лет, работаю в школе учителем. Могу ли я встать в очередь на получение квартиры? И какие документы нужны для этого?

Как получить жилье?

Я прописана в москве у тети, но никаких прав на квартиру я не имею. Получается у меня совсем нет своего жилья. Мне 25 лет, работаю в школе учителем. Могу ли я встать в очередь на получение квартиры? И какие документы нужны для этого?

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Хочу выписаться из квартиры. Прописаться некуда. Чем грозит отсутствие регистрации (в данное время - на неопределенный срок)?

Уже много лет прописано у тети, своей квартиры нет и никогда не было (у родителей квартиры тоже не было). У тети только прописана, собственником не являюсь. Все эти годы живу у родственников или на съемной квартире. У тети никогда не жила, тетя согласилась меня прописать, т.к. без прописки невозможно было устроить меня в школу. Тете всегда оплачивалась (мною или мамой) часть кварплаты. Мне эти деньги не лишние. Сейчас хочу выписаться, т.к. не вижу смысла в этой чисто формальной прописке. Прописаться, к сожалению, мне некуда.

Заранее благодарю всех ответивших на мой вопрос.

Ответе, пожалуйста!

После смерти бабушки, мне и тете досталась двухкомнатная квартира. Я в этой квартире жил с бабушкой и своей женой, но она не прописана. Тетя никогда не пользовалась этой квартирой. Мне досталась 2/3, а тете 1/3 квартиры по завещанию. У тети есть ребенок 4-х лет и прописаны они в квартире мужа, где еще прописано 4 человека (3-х комнатная квартира). Свою жилплощадь тетя продала 4 года назад и пока ничего себе не покупала. Может ли тетя как-нибудь вселиться в квартиру, если я не буду оформлять документы на наследство (заявление нотариусу я уже подал). Может ли она (имея долю 1/3 в двухкомнатной квартире), ссылаясь, что у нее плохие условия жилья получить целую комнату? Комнаты 15 и 19 метров.

Заранее спасибо!

Я сирота воспитывалась под опекой тёти,сейчас мне 31 год япрописана в ее квартире, двое моих детей и ее дочь, тетя умерла, главный квартиро сьемщие стала ее дочь, квартира не преватизирована, могу ли я встать на очередь на квартиру. Своей квартиры нет, просто прописеа.

Я закончила школу интернат 2001 году сейчас мне 31 год. квартира была дедушки и бабушки я была прописана но потом ее продали сейчас я живу у тети она меня прописала. Своего жилья нет сейчас береиенная могу ли я подать документы на квартиру чтобы получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя тетя (родная сестра моего отца) и оставила мне завещание на квартиру. Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети. Вообщем они все родные (тетя и два ее брата). Младшему брату 77 лет, моему отцу 83, умершей тете 89 лет. У тети родители давно умерли, мужа и детей не было, т.е наследников 1-й очереди нет. Бабушек и дедушек ее нее тоже уже нет.

Доброе утро

Я являюсь опекуном моей недееспособной тете по отцу, отец умер 2 года назад, завещав мне квартиру двухкомнатную. Когда я вступал в наследство тетя не была нигде указана, она лишь прописана в квартире. Также со мной и тетей прописана моя мама, которая заболела онкологией и в силу этих обстоятельств приходится отдать тетю в дом инвалидов-псих. Больницу. Теперь вопрос-могут ли сотрудники интерната, являясь опекунами в последствии или сейчас при жизни тете претендовать на часть 2-ух комнатной квартиры, которая теперь принадлежит моей мама, а тетя в ней лишь прописана. Заранее благодарен, Сергей.

Необходимо встать на очередь в получении квартиры по сироте. Я прописана в Татарстане (в очереди ещё там не стою) но если сделать сейчас прописку в Московской области (г. Истра), возможно ли встать на очередь уже там? Мне 20 лет (замужем, беременна, не работаю пока официально, учусь заочно в колледже в тверской области, до этого года 3 курса училась очно, муж работает в гос органе в Москве, снимаем квартиру).

Подскажите пожалуйста как и что действовать после получения прописки в Истре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение