Оспаривание незаконного перевода работников в другие предприятия через увольнение - сроки и последствия
199₽ VIP

• г. Когалым

В течении какого срока можно оспорить законность перевода в другое предприятие через увольнение. Вся процедура перевода фикция, изменили название конторы а рабочее место и функции не изменились. Цель такой манипуляции уход от налогов а для рабочих кроме всего прочего ухудшили условия труда.

Ответы на вопрос (10):

Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.По спорам об увольнении срок для обращения в суд для работника еще меньше. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Если срок для обращения в суд по трудовым спорам пропущен, суд не вправе отказать в принятии искового заявления. Суд обязан принять исковое заявление, возбудить производство.Суд применяет нормы о пропуске срока для обращения в суд только по ходатайству стороны.Если доказательства уважительности причин пропуска срока для обращения в суд по трудовому спору не представлены, суд отказывает в иске по мотиву пропуска срока для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Незаконное увольнение необходимо оспорить в МЕСЯЧНЫЙ СРОК, подав в суд соответствующий иск(ст.392 ТК РФ). В заявлении нужно указать все точные даты: когда истец приступил к работе, когда и по каким причинам был уволен, а также какую занимал должность. Существует два наиболее распространенных вида исков, подаваемых уволенными сотрудниками: о восстановлении на работе и об изменении формулировки причины увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Если срок Вами пропущен без уважительных причин, попробуйте донести свою информацию до налоговой службы и трудовой инспекции, решению вопроса может это и не поможет, но возможно найдут какие-либо изъяны у работодателя..

Спросить
Пожаловаться

Статьей 392 ТК РФ установлен 3-х месячный срок для обращения в суд работника с момента, когда он узнал либо должен был узнать о нарушении своего права. Для защиты своих трудовых прав вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст.ст.131-135 ГПК РФ.

Пропущенный срок давности для обращения в суд может быть восстановлен при начилии подвержденных в суде доказательств уважительности пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

Как оспорить незаконный перевод?

Что именно вы считаете незаконным?

Если в вашем личном деле (листок учета кадров) имеется ваше собственноручно написанное заявление о преводе в новое предприятие, то ни о какой незаконности не может быть и речи.

Но вы об этом не пишите.

Или вы не писали такого заявления?

Спросить
Пожаловаться

Срок для обращения в суд по спорам об увольнении - 1 месяц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Срок исковой давности по трудовым спорам (срок для обращения в суд) установлен статьей 392 Трудового кодекса РФ. Статьей предусмотрено несколько сроков для обращения в суд.

В первую очередь сроки для обращения в суд установлены для работников.

Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Но по спорам об увольнении срок для обращения в суд для работника еще меньше. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Для всех видов перевода действует правило: запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья!

Согласие работника на перевод подтверждается его заявлением о переводе и подписью «согласен» в приказе о переводе.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.5 ч.1.ст.775 основаниям для прекращения трудового договора является перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Срое для обращения в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Все вышесказанное безусловно верно. Но есть одно но - увольнения и переводы производились с согласия работников. Поэтому оспаривать тут нечего, единственная зацепка - условия труда в настоящее время. Если они не соответствуют требованиям законодательства, то работодателю хорошо не будет. Сначала должна пройти аттестация рабочих мест по условиям труда, если ее не провели, то есть смысл пожаловаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег.

С момента когда Вам стало известно о нарушении вашего права.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие находится в стадии ликвидации. Конкурсный управляющий принял решение, на время процедуры ликвидации, передать весь имущественный комплекс в аренду. Работники оформляются переводом в другую организацию. Арендатор принимает на работу не весь персонал. Как уволить не принятых?

После смерти владельца карты деньги с его другого счета перевели на эту карту. Карту заблокировали. Должен ли банк отменить этот незаконный перевод и вернуть деньги обратно на счет.

Наша организация занимается выполнением проектных работ, имеет Обособленные подразделения как на территории Российской Федерации, так и за рубежом. На сегодняшний день возникла ситуация, из-за которой руководство вынуждено переводить работников ОП с бессрочных трудовых договоров на срочные. Хотела бы получить от Вас консультацию о порядке перевода работников с бессрочного ТД на срочный. Какие особенности перевода? Плюсы и минусы работодателя при переводе работников на срочные договора?

У нас сложилась такая ситуация подскажите пожалуйста - жена работает в торговой сети, через 10 дней хозяин супермаркетов продает бизнес и что бы не платить выходное пособие в 2 оклада, он оформляет перевод работников в другую организацию через увольнение. Законно ли это? заранее спасибо.

Что следует считать прогулом? Где дается понятие прогула? Каковы последствия незаконного увольнения работника с предприятия?

Заранее благодарна.

Предприятие в стадии ликвидации, может ли председатель ликвидационной комиссии подписать приказ об увольнении работника, почему то он отказывается ссылаясь что он уже не директор и всё решает ликвидационная комиссия, но протокол об увольнении работника комиссией еже есть.

У нас 30 сентября 2015 года закрыли филиал и всех работников заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию с 30 сентября 2015 года, но это не правильно. 02 октября 2015 года трудовые книжки были выданы на руки. Как можно это оспорить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На место незаконно уволенного работника взяли другого. Уволенный восстановился через суд. Как расторгается трудовой договор с работником принятым на его место?

Я на данный момент работаю по договору декретного отпуска, договор заканчивается 1 февраля 2016 г,сама ухожу в декрет 1 о декабря 2015 г, сохраниться ли за мной рабочее место после декрета.

И так же мне предложили перевод на другое рабочее место на этом предприятии но через увольнение, что делать.

Скажите, пожалуйста, если человек работает на постоянной ставке и его, по новому трудовому договору переводят на время летнего сезона на временную ставку, подлежит ли работник сокращению, или можно требовать возврата на постоянную ставку (работник инвалид 3 гр по зрению), но отдел кадров предупредил, что по окончанию сезона будет сокращение?!

10 лет назад, работая бухгалтером в сельскохозяйственном предприятии, я по просьбе директора предприятия подписала договор поручительства на кредит, который брал директор для погашения долгов предприятия. Через 3 года я уволилась из этого предприятия. Спустя 7 лет оказалось, что предприятие, в котором я работала 10 лет назад объявило себя банкротом и кредит, который брал директор не выплачен, мне пришло предписание суда, что я должна заплатить этот кредит и проценты, которые набежали за это время. Должна ли я выплачивать эту сумму? И как можно оспорить решение суда и подать иск на директора предприятия? Спасибо!

ПО НЕДОПЛАТЕ ПО КРЕДИТУ. у мужа кредит в сбер банке по карте 400000 ТЫС.. есть задолжность 46000 ТЫС. на сбер книжку в сбер банк должны перевести деньги. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СБЕРБАНК НЕ ДАТЬ НАМ ДЕНЬГИ СО СБЕРКНИЖКИ А ВЛОЖИТЬ ИХ ВСЕ В УПЛАТУ КРЕДИТА.

Работаю на ОАО РЖД с 25.01.14., первый отпуск отгулял по истечении 11 месяцев (декабрь-январь). Начались проблемы со здоровьем и врач дкб объяснил мне что работу нужно менять. Во время предоставления мне очередного отпуска (ноябрь-декабрь этого года) мне не удалось восстановить здоровья и я решил уволиться в конце отпуска. После написания заявления в отделе кадров мне предлагают обратиться в бухгалтерию и возместить пологающиеся денежные средства, так как отпуск был предоставлен авансовым методом. Не смог найти/разъяснить размер и законность возврата денежных средств таким образом в ТКРФ. Как мне следует поступить и правильны ли действия работодателя?

Перевелась через увольнение в другое юр.лицо компании на другой объект (аффилированное юр.лицо). Сейчас испытательный срок и хотят уволить, так как выходит из декрета другой сотрудник и нет других вакансий, хотят устроить на мое место. Компания одна, есть подтверждение, что я была переведена через увольнение одни днем. В договоре снова прописали испытательный срок. (как сказали формально) Правомерно ли мне его устанавливать и могу ли я оспорить, что нахожусь на исп. сроке?

Такая ситуация беспокоит. Машина была куплена в браке, но муж ее продал, купил новую и перевел на своего отца. Имею ли я право оспорить перевод на отца при разводе и на половину рыночной суммы от купленной машины?

Ситуация следующая. Я работаю тендерным специалистом, организовываю крупные закупки (оформление документации, подготовка договоров, работа с документами в общем и целом) В связи с конфликтом с генеральным директором он поручил моему начальнику отправить работать меня на склад (отдельное здание и находится в другом конце города). На мой вопрос-что мне там делать? Ответил-не знаю, так директор ему сказал. В моей должностной инструкции совершенно не предусмотрена какая-либо работа на складе, только документальная работа по организации закупок, которая может осуществляться только в административном здании работодателя (конкретное рабочее место нигде не указано). Единственное, есть пункт о выполнении разовых служебных поручений начальника отдела. Прав ли работодатель? Какая должна быть процедура по "отправлению" меня на другое место? Как защитить свои права? Какие требовать документы?

У нас небольшое предприятие. Мы работаем на УСН доходы. Раз в год все работники проходят мед. комиссию, за которую платит предприятие.

Может ли предприятие вернуть деньги потраченные на мед. комиссию? Через ФСС или...

Когда я устраивалась на работу предприятие называлось РЕСУРС. В трудовой стоит печать Ресурса. Потом хозяин поменялся и предприятие назвал ЛИМАН. И при увольнении теперь стоит печать Лиман. Мы беженцы с Донбасса сдав документы на пенсию работники ПФР стаж работы на предприятии не защитали. Я ведь за записи не отвечаю и моей вины в этом нет Правомерны ли действия работников ПФР

Склад переезжает на новое место. Предложили работу в том-же складском комплексе, но в другой компании (без перевода, через увольнение). После раздали уведомления о переезде с нейтральным текстом, без конкретики и попросили внизу дописать, что с переездом не согласен. Почти все попались на эту удочку. Получается что нам якобы предложили на новом месте должности и сопоставимую зарплату, а мы отказались и можем расчитывать только на двухнедельное пособие. На следующий день попытались забрать эти уведомления, но получили отказ. Можно ли в этой ситуации как-то это исправить?

Ребенка поставили на учет в КДН по вынесенному Постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 т.к. ему еще 11 лет. Обжаловали это Постановление в прокуратуру. В результате дополнительной проверки Постановление отменили, убрали статью, доказали не виновность ребенка. С учета КДН сняли. Можно ли взыскать моральный ущерб, причиненный ребенку, за незаконное возбуждение уголовного дела, что так же повлияло на постановку на учет в КДН. А так же материальную компенсацию за лекарства, потраченные при лечении у невролога (был нервный срыв).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение