Как справиться с долгами и жилищной проблемой в пожилом возрасте?

• г. Черняховск

В 1995 г я приватизировала однокомнатную квартиру на себя и свою 15 летнюю дочь в 97 г я обменяла на окраине села небольшую дачку с доплатой на двухкомнатную муниципальную квартиру сделала ремонт дочь не помогала так как родила ребёнка по окончании ремонта она переехала в двушку оставив меня с долгами и внучкой в 2003 г она приватизировала эту квартиру на себя и мою внучку выждав время пока я немного расчитаюсь с долгами заявила что она хочет жить сейчас а не потом и если я не возьму кредит в банке то она подарит свою долю в моей однушке разумеется не бесплатно дагестанцам кредит брать я отказалась 35 лет жила в долг а чтобы избежать серьёзных неприятностей я стала платить только половину за квартиру образовался долг я думала если квартира будет с долгами она не сможет продать свою долю сама попросила управляющую компанию подать на нас на суд думала там всё прояснится суд вынес решение выплачивать долг солидарно не приняв во внимание что половину я выплачивала своевременно я в тупике через год на пенсию жить в старости в однушке с табором схожу с ума что делать другое жильё приобрести нериально в старости остаться только с долгами видно от нервов постоянно болит голова и отказывают ноги посоветуйте что делать как быть дочь работает у частника зартлату получает ежедневно долги будут высчитывать с моей копеечной пенсии.

Ответы на вопрос (1):

прежде чем что-то делать, нужно советоваться с юристом или адвокатом. Конечно вы поступили неправильно, оплачивая половину и надеясь на то, что долг будут взыскивать с дочери. Для того, чтобы долг по коммуналке взыскивался с дочери, нужно было обращаться в суд и либо до 2005 г. делить счета, либо после 2005 г. определять порядок оплаты комуслуг соразмерно долям. После того как вы оплатите долг за вашу дочь, вы вправе взыскать с нее ее часть денег. Если у дочери есть квартира, то пусть приставы идут к ней и описывают в ее квартире имущество. Также вы имеете право подать в суд на рассрочку долга.

Спросить
Пожаловаться

Два брата - А и Б имеют доли в однушке и двушке. А - 1/2 однушки и 1/3 двушки, остальное - у Б. А предлагает мену - отдать свою треть в двушке в обмен на половину однушки, чтобы оставить однушку себе. Б считает, что половина в однушке стоит больше трети в двушке, и предлагает просто продать обе квартиры (двушку - за х рублей). А считает, что Б недооценивает двушку и уверен, что сможет продать ее дороже.

Может ли А в каком-либо законном договоре зафиксировать сумму, которую желает при продаже получить Б (2/3 цены двушки), чтобы продать квартиру дороже, чем х рублей, а разницу (итоговая сумма минус х) не делить с Б? Таким образом у него появятся недостающие средства, чтобы выкупить половину в однушке.

В начале 2000-х я жила со своим братом в двухкомнатной муниципальной квартире. С будущим мужем тогда ещё не были в официальных отношениях. Он проживал в однокомнатной квартире, где был прописан (квартира тоже муниципальная). Моя дочь была прописана у него. В 2001 году мы обменялись квартирами: брат переехал в его однокомнатную квартиру и прописался там, а муж ко мне в двухкомнатную. Прописали дочь в двухкомнатной. В 2004 году официально оформили отношения и стали мужем и женой юридически. В 2006 году приватизировали квартиру на троих в виде общей долевой собственности (1/3 на меня, 1/3 на дочь и 1/3 на мужа). Муж оформил дарственную на дочь (ей 26 лет сейчас) свою долю (1/3), сейчас он только прописан, более не собственник квартиры. На данный момент я с мужем собираюсь разводиться через суд. Имеет ли право муж при разводе на половину моей доли? В квартире был ремонт, но так себе, чисто косметический в 2007 году. Учитывая все вышесказанное, хотелось бы узнать, может ли муж получить при разводе половину моей доли и является ли она совместно нажитым имуществом?

После смерти родителей моего мужа осталась квартира. У родителей их было двое: мой муж и брат. Они все жили в трехкомнатной квартире, полученной в свое время на четверых. Еще родителям досталась однокомнатная квартира от бабушки. В 1999 году брат умер и у него осталась дочь. У нас с мжем к тому времени было двое детей и мы жили в малосемейке. Однокомнатную квартиру родители отдали своей внучке. А трехкомнатную обменяли на двушку для себя, и доплатой помогли нам купить квартиру. Так как отец был инвалидом первой степени по зрению, особенно последние годы, без нашей помощи они не обходились. А после смерти матери отца вообще забрали к себе. До последнего дня мы ухаживали за ним и оплачивали их двухкомнатную квартиру. Теперь мы узнали что внучка имеет право на одну четвертую от их квартиры. Скажите пожалуйста, можем ли мы как-то доказать, что она уже получила свою долю. Отказ она писать не хочет.

Мне в наследство от мужа досталась 1/2 доля однокомнатной квартиры. Вторая половина досталась отцу мужа. Отец мужа умер, но до смерти подарил свою часть квартиры внучке. Я там прописана и живу, а внучка не прописана и не живет. Сейчас внучка хочет сделать ремонт в квартире и въехать туда жить с мужем и 2 детьми. Это мое единственное жилье и ее тоже. Она хочет подать на меня в суд на выплату компенсации за пользование квартирой. Ремонт делать я не хочу и денег на него нет. Она говорит, что подаст в суд на возмещение половины стоимости ремонта. Говорит, что придет за ключами от квартиры с участковым, а я и так не против их отдать. Говорит, что хочет собрать доказательства доя суда, что я ей не давала жить там. Продавать ей свою долю не могу-негде жить. Подскажите, сможет ли она выиграть дело в суде. Действительно ли я должна заплатить ей компенсацию и половину ремонта по закону?

Сын развелся с женой несколько лет назад. После развода они квартиру продали. (Хотя в их квартиру ушла еще однушка моей матери) и купили по двушке. С матерью осталась несовершеннолетняя дочь (моя внучка). Мать оформила квартиру только на себя, внучка в ней только прописана. Теперь мать нашла квартирантов и собралась сдавать квартиру, договор на год. Через год внучке исполнится 18 лет. Сейчас мать сказала, можешь жить у отца, хотя она и так больше находится у отца (он больше о ней заботится). Но внучка хочет жить в квартире матери.

Как юридически защитить интересы внучки, чтобы она не осталась без квартиры? Ведь через год мать может продать квартиру, а свою дочь просто оставить ни с чем.

Муж развелся со мной в 2015 году, о чем я не знала и подал на алименты на ребенка т.к дочь захотела жить с ним потому-что там большая квартира. Квартира приватизированная по долям. У меня доля. За квартплату я не плачу потому-что он не хочет разделять счет и не хочет разменивать ее. Грубо говоря я живу на улице если бы не моя мама. У меня маленький ребенок 2 года, она тоже прописана в той квартире, но доли у нее нет. И кредиты которые брались на ту квартиру на ремонт. (которые мне нечем платить на данный момент) И он там живет с сожительницей и старшая дочь (16 лет) с сожителем. Подскажите пожалуйста, как мне отсудить долю моей квартиры, чтобы ее продать и купить себе жилье и чтобы не платить алименты (или хотя бы меньше) . И чтобы он тоже выплачивал кредит. На данный момент я за мужем, но он живет отдельно. И смогу ли я продать долю квартиры если там долги по кредиту? Заранее спасибо большое!

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, квартира приватизирована до заключения брака только на меня. В браке были рождены 2 детей, оба ребенка несовершеннолетние (4 года и 1 год). Сейчас подал заявление на развод. После развода хочу продать свою двухкомнатную квартиру и купить себе однокомнатную квартиру и бывшей жене дать деньги на покупке квартиры для нее и детей. Или разменять мою двухкомнатную квартиру на 2 однакомнатные с доплатой. Будет ли она иметь право через суд отсудить от моей однакомнатной квартиры (которую я на тот момент куплю) долю на себя и детей или моя собственность останеться не прикосновенной. Опасаюсь того, что сейчас продам или разменяю свою двухкомнатную, а потом еще лишусь и однокомнатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат развелся со своей женой. Сейчас пытается разделить имущество. На данный момент у них:

1.«однушка» в Москве в долевой собственности. Они в ней прописаны вместе с ребенком 7-ми лет. Ребенок - не собственник.

2.«двушка» в Подмосковье. В долевой собственности.

Предложение брата. Он дарит свою долю в московской квартире ребенку и выписывается оттуда. «Двушка» в Подмосковье продается и все вырученные деньги забирает брат. (стоимость «двушки»/стоимость «однушки» как 4/6). Его мотивация: оставить ребенку квартиру или хотя бы часть.

Предложение жены. Продать обе квартиры. Деньги поделить. За московскую квартиру она хочет 2/3 стоимости (так как она с ребенком), за «двушку» пополам. Ее мотивация: в Москве она хочет иметь двухкомнатную квартиру, а если ребенок будет собственником, то она ничего не сможет сделать с квартирой до достижения им 18 лет. Поэтому «однушку» она все равно будет продавать. В данный момент она не работает, живет на иждивении своей матери на ее жилплощади в Подмосковье вместе с ребенком. У ее матери 2 «двушки» в собственности.

Вопрос следующий. Если брат примет ее условия, то что будет гарантировать ребенку обеспечение жилплощадью в будущем. (Женщина без принципов). Не сможет ли она потом требовать от брата (через суд) жилплощади для сына?

Если брат будет настаивать на своем, действительно ли она не сможет улучшить свои жилищные условия пока ребенку не исполнится 18 лет? Или при этом просто нужно будет согласие брата?

В квартире еще проживает его мать. Но от доли в приватизации она отказалась. Два года назад мой зять погиб. От доли в наследстве бабушка тоже отказалась. Теперь квартира полностью принадлежит моей внучке. Но когда пришло время идти в школу бабушка отказалась пустить мою дочь и внучку жить в этой квартире, cсылаясь на то что жить они вместе не смогут и поменяла замки. Может ли моя дочь как опекун поменять эту квартиру на район где теперь находится школа ребенка не выписывая бабушку из квартиры против ее воли?

У меня такой вопрос:

Моя мама инвалид 1 группы у неё есть кредит (когда она брала кредит, она была работоспособной), сейчас по кредиту долг (кредиты застрахованы), в страховке отказали, был суд, суд принял решение в пользу банков, в итоге маме нужно все равно платить.

У нас квартира в собственности приватизирована. Живем мы в 3 я мама и мой брат, я знаю что если мама умрет оставив свою долю в наследство, долг перекинут на нас с братом. А если мама нам подарит свою долю, то будем ли мы выплачивать кредит после её смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение