Кто владеет правом на раздел квартиры при разводе - бывший супруг или собственник?

• г. Москва

Ситуация следующая... у меня была государственная квартира до заключения брака, потом после заключения брака мне пришлось её приватизировать, чтобы продать и купить другую в другом районе на сумму проданной (собственность оформлена на меня, т.к. бывшая жена ранее участвовала в приватизции в квартире с родителями). После расторжения брака меня подталкивают на то, что подадут в суд на раздел квартиры приобретенной в браке. У кого в данной ситуации прав больше?

Ответы на вопрос (2):

Имущество, приобретенное в браке, при расторжении брака делится поровну между бывшими супругами вне зависимости от того, на кого зарегистрировано это имущество. В вашей ситуации мог бы помочь брачный договор, но, как видно, его не было.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данном случае возможно избежать раздела квартиры по суду.

для этого необходимо уточнить промежуток времени, прошедший между продажей первой квартирой и покупкой второй.

Если прошел не очень продолжительный период, то в суде можно доказать, что средств семейного бюджета на покупку второй квартиры затрачено не было.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая... у меня была государственная квартира до заключения брака потом после заключения брака мне пришлось её приватизировать, чтобы продать и купить другую в другом районе на сумму проданной (собственность оформлена на меня, т.к. бывшая жена ранее участвовала в приватизции в квартире с родителями). После расторжения брака меня подталкивают на то, что подадут в суд на раздел квартиры приобретенной в браке.

Имущество, приобретенное в браке, при расторжении брака делится поровну между бывшими супругами вне зависимости от того, на кого зарегистрировано это имущество. Брачный договора не было и я не совсем помню ситуацию при заключении сделки, по-моему где-то был вопрос заданный бывшей супруги при оформлении документов на квартиру, не против ли она на оформление собственности на меня. Повторюсь, что квартира была приобретена не на семейный бюджет, а за счет гос. квартиры в которой я проживал до брака, но правда в собственность оформлена уже в браке. В данной ситуации какие козыри у кого или раздел пополам и ни шагу в сторону?

Ситуация 1.

Муж является собственником квартиры, которая была приобретена до заключения брака. Жена прописана в квартире мужа. До брака жена была прописана в квартире родителей в другом городе. Вопрос 1: Куда пропишут жену при расторжении брака, если родители квартиру продали, купили новую (она и оформлена на жену, их дочь, но до ее вступления в брак), но т.к. дом - новостройка, квартира еще долго не будет зарегистрирована в госреестре как собственность?

Вопрос 2: Если все-таки до расторжения брака жена получит свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру, но эта квартира находится в подмосковье, в ней будут проживать родители жены и сама жена (двухкомнатная), а квартира мужа (трехкомнатная) в москве и зарплата мужа гораздо выше зарплаты жены, то у кого из супругов больше шансов забрать полуторагодовалого ребенка при расторжении брака. На что в таких случаях обращает внимание суд?

На какую часть может рассчитывать муж, если жена до заключения брака имела жилье напополам с сыном, после вступления в брак данная квартира была продана с условием, что на ребенка будет оформлена 1/3 доля в покупаемой квартире (ребенок несовершеннолетний), а 2/3 были оформлены на жену? Стоимость проданной квартиры 700 000 руб (полученной до брака), приобретенной в браке-1 200 000 руб.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

У меня была государственная квартира полученная по ордеру, в очереди на который стояла моя мама 20 лет. Через некоторое время я женился, но жену не прописывал и она была прописана в приватизированной квартире с родителями, где имеет свою долю. Через некоторое время мне приходится оформить собственность квартиры на себя, чтобы купить за счет продажи другую квартиру на сумму проданной. Через некоторое время у нас появляется ребенок. После 10 лет совместной жизни у нас происходит расторжение брака. Через некоторое время я снова вступаю в брак и у нас рождается ребенок и я прописываю свою вторую жену. Если жена с которой я разведен подаст в суд на раздел имущества, то что может произойти в данном случае? Оба ребенка прописаны в квартире, собственность оформлена на меня. Брачного договора нет.

Ситуация такая: в 2013 г мы с сыном выплатили ипотеку за квартиру (квартира оформлена на сына), а в августе 2016 г женился. Теперь молодая супруга настойчиво уговаривает продать эту квартиру и купить другую, чтобы у них было совместно нажитое имущество в браке и чтобы при разделе имущества у нее была доля в квартире. Вопрос: будет ли считаться новая квартира приобретенной в браке, если она куплена на деньги от продажи нашей квартиры. И как можно разрешить данную ситуацию?

В браке была приобретена однокомнатная квартира, оформлена на супруга. После расторжения брака бывшая жена подала иск о признании права собственности на эту квартиру, при этом предоставила документы о том, что денежные средства на покупку этой квартиры она предоставила после продажи своей квартиры, приобретенной до брака (разница во времени между продажей её квартиры и покупкой общей - месяц). Будет ли признана эта квартира её собственностью и какая доля достанется супругу при разделе этого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Я единственный собственник квартиры, приобретенной в браке. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны бывшая жена и ребенок. При покупке квартиры мной была заплачена сумма проданной в этот же день приватизированной мной комнаты. Остальная часть средств, вложенных в квартиру, общая. Вопрос - в каком соотношении может быть поделена данная квартира при разделе имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение