Организация пытается уволить работника по ст. 81 п. 6 ппб ТК РФ - нарушения процедуры мед. освидетельствования и отсутствие признаков опьянения

• г. Брянск

Организация пытается уволить работника по ст. 81 п. 6 ппб ТК РФ. Мед. освидетельствование в специальном учреждении не проводилось, использовался алкотестор принадлежащий организации, который показал в первый раз 0, а через 1 минуту при повторе 2, 6 промилле. Признаков опьянения не было, работник отработал весь день, никаких претензий не было, отстранения не было. Акт работнику предоставлен не был, на второй день работнику выдали Требование о даче объяснения. Законны ли действия организации? Как поступить работнику?

Ответы на вопрос (1):

требуют объяснение - напишите докладную записку о том, что такого то числа-месяца находился на рабочем месте, трезвый. По требованию администрации сдал пробу на алкотестер, результат - отрицательный. после каких то манипуляций с алкотестером потребовали повторной пробы... сведений о сертификации, поверке алкотестера не имею, ну и далее по тексту, то что Вы описали в вопросе

Спросить
Пожаловаться

Работник находился на рабочем месте (и соответственно на территории работодателя) с признаками алкогольного опьянения. Работа связана с ношением огнестрельного оружия. Непосредственным начальником работник был отстранен от работы на день. Был составлен акт о нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, подписанный двумя свидетелями. Также свидетели дали объяснения. Через два дня у работника были затребованы объяснения. Работник отказался от дачи объяснений, был составлен соответствующий акт отказа от дачи объяснений. На медицинское освидетельствование работник не направлялся, так как до ближайшего медучреждения с соответствующей лицензией более 250 км. Еще через два дня работник уходит в очередной отпуск согласно графика отпусков. Было проведено служебное расследование, по результатам которого предлагается объявить замечание непосредственному начальнику провинившегося работника, а самого работника за совершение однократного грубого нарушения трудовых обязанностей уволить по пп.б п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ. Когда следует издавать приказ о применении дисциплинарного наказания в виде увольнения к данному работнику и приказ о его увольнении? По выходу его из отпуска или до выхода работника из отпуска? Либо приостановить служебное расследование в отношении работника до выхода его из отпуска?

Казанцев Александр Сергевич, Мурманск.

Находясь на больничном, работник прибыл в офис для выполнения работы. После выполнения работы, работнику было предъявлено обвинение, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование не проводилось. Могут ли работника уволить по статье за пьянство. Спасибо.

Добрый день! Готовится нормативный документ, где прописано следующее: После задержания работнику (иному задержанному лицу) предлагается пройти освидетельствование на наличие признаков алкогольного опьянения с применением стационарного алкотестера. Работник обязан пройти освидетельствование, отказ расценивается как подтверждение наличия у лица признаков алкогольного опьянения.

По результатам освидетельствования при подтверждении алкотестером признаков наличия алкогольного опьянения, а также при отказе от освидетельствования сотрудниками охраны оформляются необходимые документы.

Правомерны ли будут действия охранной организации?

Могут ли уволить с работы госслужащего, если во время обеденного перерыва двигаясь на личном транспорте был остановлен гибдд и проведено освидетельствование на состояние опьянения, которое показало 0.6 промилле. Вопрос: может ли руководитель по письму из гибдд и акту на освидетельствование уволить работника. Комиссия не создавалась, мед освидетельствование в мед учреждении не проводилось. Спасибо.

Разрешено ли направление работника из другой организации в организацию, не являющуяся для данного работника работодателем, (юр.лицо-юр.лицо) на временное выполнение работ, если некоторые профильные работники организации, куда направляется работник предупреждены о сокращении должности?

Работник не вышел на работу, сказав, что на 1 день берет больничный, на следующий день работник соответствующую справку не принес, был в состоянии алкогольного опьянения, алкотестер показал 0,19, работника привезли в районную больницу для мед. освидетельствования, нарколог дал заключение о трезвости, но наличии нарушений физического состояния, требующего отстранения от работы. После этого работник уходит в отпуск. Руководство хочет уволить работника за прогул. После выхода из отпуска работник должен будет написать объяснение в течение 2 дней. Вопросы: 1) Должно ли руковдство издать приказ о допуске работника к работе или о недопуске после выхода из отпуска? 2) Если работник принесет справку о болезни, то уволить его нельзя будет и нужно издать приказ о его допуске? 3) Если работник не принесет справку, то издается приказ о недопуске и начинается процедура увольнения за прогул?

Правильно ли поступил работодатель не удовлетворив просьбу работника освободить его от работы в начале рабочего дня по состоянию здоровья, т.к. внешние проявления работника были сходны с признаками алкогольного опьянения, тем самым работник сам признался об употреблении спиртовых настоек пустырника и корвалола для понижения давления до работы. В результате разбирательства работнику стало плохо и он принял настойку корвалола, так как со стороны не была оказана мед. помощь. После этого на работу вызвали нарколога и провели мед. освидетельствование на алкогольное опьянение. Между работником и работодателем были плохие отношения. Результат освидетельствования: алкогольное опьянение. По результатам освидетельствования работника уволили по статье. Законно ли всё сделано. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник должен с 15 января уйти в очередной отпуск.11 января ему были перечислены отпускные,12 января этот работник пришел на работу, отработал полсмены и работники вызвали милицию, т.к заподозрили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Милиция составила протокол об административном правонарушении (появление в общественном месте в состоянии опьянения) и отвезла работника домой. Медзаключения об алкогольном опьянении нет. Можно ли такого работника уволить за прогул или за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Директор организации уволил работника 1 сентября. Но трудовую книжку и расчет работнику выдали на следующий день – 2 сентября. В этот день работник заболел и ушел на больничный.

Дайте правовую оценку действий директора организации в описанной ситуа-ции.

Работник был уволен. Суд первый инстанции взыскал зп в пользу работника, восстановил на работе. Суд второй инстанции отменил решение первой т.к. работник находился в состоянии алкогольного опьянения на работе в момент увольнения. Что делать если зп уже была выплачена (возмещена) работнику. Можно ли взыскать? И на каком основании. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение