Как правильно распланировать отпуск и сессию - рекомендации и даты

• г. Новосибирск

Сессия будет проходить с 10.06.2013 по 04.07.2013, а ежегодный отпуск начинается с 01.07.2013 (учебное заведение 56 календарных дней) в такой ситуации учебный отпуск должен быть до 30.06.2013 или ежегодный отпуск должен начинаться с 05.07.2013?

Ответы на вопрос (4):

Это вопрос или повествование на вольную тему?

Спросить
Пожаловаться

В этой ситуации ежегодный отпуск должен быть продлен на 4 дня.

Спросить
Пожаловаться

Ответ Алексеевой не верен и не основан на законе.

Спросить
Пожаловаться

Обосную свою точку зрения.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Поскольку предоставление учебного отпуска является дополнительной гарантией, подлежащей обязательному предоставлению работнику, соответственно, есть основания отнести данное обстоятельство к "другим случаям", предусмотренным ст. 124 ТК РФ.

Таким образом, работник вправе написать заявление о продлении или переносе очередного отпуска на количество календарных дней, приходящихся на период учебного отпуска.

А Вы, Константин Павлович, можете аргументировать свою точку зрения?

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году у меня первая (установочная) сессия. Две следующих сессии будут уже в 2014 году. Установочная сессия будет засчитана за 2013 год (календарный год)? Или будет засчитана за 2013-2014 учебный год? Входит ли установочная сессия в те 40 календарных дней, которые положены в год по закону или первый год положено 40 дней, плюс установочная сессия?

Учебный отпуск пришелся на время ежегодного отпуска. На основании какой нормы работодатель должен продлить ЕЖЕГОДНЫЙ отпуск. (учебные отпуска не продлеваются я знаю, а вот ежегодные...)

Учусь на заочном отделении.4 курс. В этом году не брала учебный отпуск на зимнюю сессию. Вопрос. Может ли мне учебное заведение предоставить полный учебный отпуск на летнюю сессию в размере 50 календарных дней?

Я офицер, служу в части, на данный момент нахожусь в отпуск. Брал отпуск на 65 суток (учебный (30) и основной (35) ) до 17 марта. Выяснилось что в апреле у меня еще сессия в учебном заведении. Дадут ли мне еще один учебный отпуск при предоставлении справки - вызова с учебного заведения? Звонил в кадры сказали якобы пришла директива не отпускать никого в учебные отпуска. Правомерно ли это!?

Я поступила в высшее учебное заведение в сентябре 2009 года (первое высшее образование). Первую сессию нам назначили на январь-февраль 2010 (25 дней), вторая сессия была май-июнь 2010 г. Сейчас у нас сессия за новый учебный год, ноябрь-декабрь 2010 г., но в календарном году она получается третья.

Положен ли мне учебный отпуск на сессию ноябрь-декабрь 2010 г.? Если положен, то оплачиваемый или нет?

Я работаю в государственной организации. Меня не отпускают в учебный отпуск, а мой ежегодный отпуск разделили и сделали его, когда будут сессии, на все сессии в учебном году его естественно не хватает, т.к. отпуск 28 календарных дней. Я уже предоставила справку вызов начальнику, но он сказал, что не будет подписывать заявление, что бы я за свой счёт ехала на сессию. Что мне делать?

Сын учится в ВУЗЕ на 1 курсе, сдал одну сессию. В Мае следующая сессия. Он решил перейти в другое учебное заведение до сдачи сессии, но в другом учебном заведении не гарантируют о поступлении, так как нет уверенности полного комплектования группы. В ВУЗЕ заказали академическую справку для перевода.. Сессию сдавать не готов.. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2013 года поступил в учебное заведение МВД России.

В июле 2018 году закончил учебное заведение МВД России.

За этот период за каждый учебный год предоставлялся календарный отпуск, согласно закону о службе в ОВД, так за учебный год 2013-2014 (зимний - 14 дн. и летний каникулярный отпуск - 30 дн.), и так соответственно каждый учебный год. На 5 курсе (учебный год с 2017-2018 гг.) мне был предоставлен каникулярный отпуск 14 дней в декабре 2017 года, а также 30 дней после окончания учебного заведения. Согласно ст. 62 ФЗ "о службе в ОВД" - Отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел сотруднику органов внутренних дел, обучавшемуся по очной форме, предоставляется продолжительностью 30 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно), который засчитывается в счет основного отпуска за текущий год.

Из этого следует, что 30 дней после окончания учебного заведения входят в основной отпуск. В августе 2018 года я заключил контакт о прохождении дальнейшей службы в отделе полиции.

Вопрос состоит в следующем: Положена-ли мне какая-либо часть отпуска за 2018 год, исходя из того, что я прохожу службу в районе, приравненному к крайнему северу, то есть основной отпуск состоит из 45 дней. Спасибо! Имеется ли судебный прецедент по подобному случаю? В нормативно-правовой базе данная ситуация не как не учитывается.

Как оформить отпуск ежегодный в феврале 52 дня и сессия начинается 3 марта, будет ли оплата учебного отпуска, или какое заявление надо оформить перед отпуском. Чтобы оплатили учебный отпуск?

Так получилось, что в 2012 году у меня будут 2 сессии. Одна за прошлый учебный год, вторая за 2012 й. В отделе кадров нам сказали, что оплатят только одну сессию. Как нам быть. Ведь это не наша вина, что учебное заведение проводит за один рабочий год две сессии за два учебных года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение