Отказ в переселении - почему Марине отказывают в новом жилье в городе Копейск

• г. Коркино

Хочу помочь девушке, воспитаннице детского дома г. Коркино, звать её Марина. В п. Роза идёт переселение людей в новые квартиры в г. Копейск. Марина живёт в 3-х комнатной квартире, с подселением., но она занимает самую маленькую комнату., комната в её собственности. Ей отказывают в новом жилье 1 комн. Квартиры, хотя другим живущим в этой квартире дают жильё. Она ходила в городской муниципалитет, где её отфутболивали из кабинета в кабинет, говоря, что ей не повезло, что она жила в такой маленькой комнате. Пожалуйста, надеемся на Ваш совет и поддержку! За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина!

Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу или адвокату очно. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

ей не повезло, что она жила в такой маленькой комнате..

Получается. что квартиру то расселяют что ли?

Тогда при чем здесь сирота. Это совсем различные основания.

Для сироты- отдельное жилье.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

В целях защиты прав детей-сирот в п. 4 комментируемой статьи предусматривается перечень обстоятельств, при которых вселение их в ранее занимаемые ими жилые помещения невозможно. К таким обстоятельствам относятся, в частности, слишком маленькая площадь жилого помещения. Проживание признается невозможным, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таким образом, общая жилая площадь делится на число фактически проживающих в жилом помещении граждан с учетом того лица, которому возможно должно быть предоставлено жилое помещение.

Согласно ч. 4-5 ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления, а ее размер не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом. Учетная норма определяется уровнем обеспеченности граждан жильем в конкретном населенном пункте. Во всех субъектах РФ учетная норма составляет приблизительно 10 кв. м.

А если расселяют - ст. 89 ЖК РФ по общей занимаемой площади.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Помогите пожалуйста. Такой вопрос. Мы с мамой (разнополые) проживаем в трёхкомнатной коммунальной квартире. Было три семьи на три комнаты: мы с мамой в комнате 18,5 кв.м. (собственность), соседка в комнате 13,5 кв.м. и соседи (2 человека) в комнате 18,5 кв.м.Те,что жили в третьей комнате (18,5) получили новое жилье и эта комната освободилась. Имеем ли мы право на присоединение этой комнаты (18,5) к нашей (18,5)?В департаменте жилищной политики нас уже признали малоимущими, но в другом кабинете этой инстанции, где решается вопрос о присоединении по социальному найму нам отказывают! ПРАВОМЕРНО ли это?

Проживаем с мужем в 1 из комнат в 3 комнатной квартире.2 комнаты в собственности у многодетной семьи.1 комната самая маленькая наша, тоже в собственности. Когда покупали комнату в документах к нашей комнате прилагалась небольшая кладовка которая находится в квартире. На плане квартиры она выделена вместе с нашей комнатой. Соседи говорят что она нам не принадлежит.. Комнату хотим продавать могу ли я при продаже говорить что кладовка тоже наша или она не принадлежит нам? спасибо.

У меня такой вопрос: я многодетная мама покупала комнату на материнский капитал комната подселение приватизирована нам разделили комнату по 1/4 доли в комнате, Сейчас этот дом признан аварийным и нам дают комнаты в новых построенных домах делят так же только не в комнате в собственности а в 3-х комнатной квартире выделяют доли у нас теперь не подселение а части в квартире раньше у нас было подселение 21,3 общая пл по 1/4 доли. А сейчас доля в квартире 335/773 делят на 4 и такая получается у нас доля скажите законно ли Администрация так делит комнаты?

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Мы живем в коммунальной квартире которая состоит из 6 комнат: одну комнату занимаем мы с мужем и двумя детьми, 4 комнаты занимают другие соседи и одна комната пустует. В этой пустой комнате раньше жила женщина, но она умерла. У нее есть дочь, которую удочерили и увезли за границу. Можем ли мы претендовать на данную жилплощадь, если да то что нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности комната в общежитии. У приставов задолженность больше стоимости комнаты. В комнате не проживаю, снимаю квартиру в другом городе. Могут ли приставы изъять эту комнату? Это единственное жилье в собственности.

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

У меня в собственности 2 комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире. Третья комната муниципальная. Могу ли обратиться в муниципалитет с предложением переселить из третьей комнаты жильца в другое, принадлежащее муниципалитету, жильё. А затем данную комнату выкупить у них.

P.s. Сосед является злостным неплательщиком.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение