Возможно ли получение льгот сельского учителя, работающего в городе, но проживающего в селе?

• г. Пермь

Живу в селе, работаю в городе, на выслугу ушла из города, но в селе проработала 20 лет. Могу ли я рассчитывать на льготы сельского учителя продолжая работать в городе, но живу в селе.

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Закон Пермского края от 1 июня 2010 г. N 628-ПК предусматривает социальную поддержку педагогических работников, вышедших на пенсию, если общий стаж

их работы в государственных и муниципальных образовательных

организациях, расположенных в сельской местности, поселках городского

типа (рабочих поселках), составляет не менее 10 лет.

Социальная поддержка педагогических работников, пенсионеров, проживающих в домах независимо от вида жилищного фонда, предусматривает получение педагогическими работниками, пенсионерами ежемесячных денежных компенсаций на оплату:

жилого помещения (наем жилого помещения, содержание и ремонт

(текущий) жилого помещения);

отдельных видов коммунальных услуг:

1) электроснабжения (освещения и отопления жилого помещения);

2) отопления (теплоснабжения);

3) твердого топлива;

4) газоснабжения (отопления жилого помещения от газовых приборов).

При отсутствии в жилом помещении, занимаемом педагогическим работником, пенсионером, отопления (теплоснабжения) ежемесячная

денежная компенсация выплачивается по одному из видов коммунальных

услуг, указанных соответственно в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 1

настоящей статьи по выбору педагогического работника, пенсионера.

Порядок предоставления педагогическим работникам образовательных организаций, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг утвержден Постановлением Правительства Пермского края от 08 июня 2010 г. N 293-п (в редакции Постановления от 20 апреля 2022 года N 325-п).

Спросить
Пожаловаться

Моя мама проживает в Шатурском районе Московской области. Имеет льготы по оплате жилья и коммунальных услуг как педработник (сельский учитель) Сейчас ей 80 лет и она нуждается в уходе. Хочу забрать ее и прописать к себе в г. Балашиху Московской области. Сохраниться ли у нее льгота сельского учителя при прописке в моей квартире в городе Балашиха.

Смогу ли я пользоваться коммунальной льготой сельского учителя получившего пенсию досрочно после перехода работать в гордскую школу. Сохранится ли эта льгота при условии, что квартира находится в сельской местности.

Ульяновск.

Мне 48 лет, 22 года сельский учитель, имею 3 детей, последний ребенок инвалид детства ему 12 лет, общий стаж (северный - комсомольск на амуре) 25,5 лет, сохраняться ли льготы сельского учителя при моем увольнении с работы по уходу за ребенком инвалидом, и могут ли меня уволить с работы? Могу ли я досрочно уйти на пенсию?

Учитель сельской школы вышел на пенсию. Льготы, которые положены сельским учителям, сохраняются и у пенсионеров (бесплатное освещение и отопление). Если этот человек вновь выйдет на работу, но не учителем, не потеряет ли он свои заработанные за 40 лет пед. стажа на селе льготы?

Я работаю в сельской школе во Владимирской обл. уже 10 лет. А проживаю я в городе Орехово-Зуево Московской обл. Положены ли мне льготы как сельскому учителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохраняются ли льготы сельскому учителю, проработавшему в сельской школе 19 лет.

С меня требуют возврат выплаченной компенсации. Если сохраняются, дайте пожалуйста ссылку на закон. Спасибо заранее.

Сохраняются ли льготы сельского учителя если он проработал на селе 27 лет а потом переехал в город и 8 лет проработала в городе а сейчас вышла на пенсию и хочу вновь переехать жить в деревню?

Имею ли права получить льготы, как учитель если работаю в селе и проживаю там же, но прописана в городе. Какие документы нужно предоставить? Заранее спасибо!

Я пользуюсь льготами как сельский учитель. Одновременно имею звание; Ветеран труда РФ. Имею ли я право использовать льготы сельского учителя и Ветерана труда одновременно?

Я являюсь сельским учителем и проживаю в Алтайском крае. В школе я проработала 16 лет. Если я решу уйти из ОУ, либо сменить профессию, сохранятся ли за мной льготы по коммунальным услугам? Каким законом это подтверждается или опровергается? Спасибо!

Работаю учителем в селе. В этом учебном году первый раз за всё время работы (уже 30 лет) нам начали платить сельские. По слухам, они должны были начисляться нам всегда. Также нам начали выплачивать какой-то процент за сложность предмета, некоторым ещё и за вредность. Хочется узнать, из чего вообще складывается зарплата сельского учителя, может мы ещё чего-то не знаем? Учителям начальных классов вообще не оплачивается 10 - 12 часов в месяц. Администрация объясняет тем, что малая наполняемость классов. Поэтому они вчетвером работают на 3 ставки, но выдают все нужные часы (они и в расписании стоят, как и положено). Так же непонятно и со стимулирующим фондом, как и за что платят. Вопросы наболевшие, очень хочется узнать ответ. Спасибо!

В настоящее время я проживаю в сельской местности, с февраля 2013 года получаю пенсию по достижении пенсионного возраста, но продолжаю работать в школе учителем и пользуюсь льготами. В 2015 году я намерена переехать на ПМЖ в город, буду ли я иметь право на получение льгот как сельский учитель? Проработала в сельской школе более 25 лет.

У меня пенсия по старости и льготы сельского учителя. Сохраняются ли они, если я выйду на работу в городское образовательное учреждение?

Имеет ли право сельский учитель получать компенсацию по оплате коммунальных услуг, если проживает с родителями (родителем), имеющем эту льготу от соцзащиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение