Как определить расстояние для выкопки сливной ямы в частном доме, поделенном на двух хозяев?
199₽ VIP

• г. Новочеркасск

Частный дом поделен на два хозяина. Дному достался гараж, летняя кухня и часть домовладения. Другому все остальное. Вопрос-на каком расстоянии я могу выкопать сливную яму от соседкого гаража, летней кухни и домовладения.

Ответы на вопрос (2):

Валерий, ответ на вопрос неоднозначный.

на каком расстоянии я могу выкопать сливную яму от соседского гаража, летней кухни и домовладения.

СНиП "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений " расстояние должно быть не менее 8 метров от соседей.

В соответствии с Санитарными правилами и нормами СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", утвержденных. Минздравом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88, для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим (пункт 2.3.1.). На территории частных домовладений расстояние от дворовых уборных до домовладений определяется самими домовладельцами и может быть сокращено до 8-10 метров. В конфликтных ситуациях место размещения дворовых уборных определяется представителями общественности, административных комиссий местных Советов (пункт 2.3.2.).

Спросить
Пожаловаться

Валерий. обратитесь в личную почту, я подготовила более точный и подробный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Общий двор, летняя кухня много лет принадлежит одному хозяину, другой хозяин в том же дворе хочет строить гараж под окнами летней кухни другого хозяина. Тот против..

Летняя кухня в общем дворе принадлежит одному хозяину, может ли другой хозяин в том же дворе, за окнами летней кухни строить гараж?

Скажите на своем участке в городе имею пол дома, также есть летняя кухня расстояние от дома 8 м хочу причтроить к летней кухне 4 м чтоб сделать полноценный домик какое расстояние должно быть от моего дома до летней кухни-гостевого домика.

Я собственник 1/2 дома а 2 часть по завещанию, а также по завещанию и летняя кухня, но на кухню нет технических характеристик и нужно вызывать техника и делать кадастровый паспорт (долго). Я хотела бы вообще сломать кухню. Возможно ли вступить в наследство на домовладение без летней кухни?

Имеются ли различия, с юридической точки зрения, в названиях строений: гараж, сарай-гараж, летняя кухня, пристрой к летней кухне? Спасибо.

У меня вышел спор с соседом по участку. Мой дед построил дом, гараж и летнюю кухню в 1978 году, за его участком был в то время пустырь. Через какое то время рядом построился сосед, не отступив от участка деда. Таким образом дедов гараж и летняя кухня оказались построенными на меже с соседом. Наш участок отмежован, преватизирован, все постройки имеют разрешение и узаконены. Беда случилась в том, что сосед недавно отступив от наших гаража и летней кухни всего один метр, построил гараж длинною десять метров, при этом сток воды ориентировался в сторону нашего участка и перекрыл стеной своего гаража окно нашей кухни. Его гараж имеет печное отопление, сделан из бруса. Наша летняя кухня бетонная, также имеет печное отопление. Сливы на своем гараже сосед сделал не в длину всей крыши и очень мелкие, часть сливов сливает воду в улицу, а часть воду стекает под стены нашей кухни. В итоге кухня в месте стока воды с крыши стала гнить, повреждена часть пола и стены, нарос грибок, под полом все отпатело и также покрыто грибком. Договориться с соседом, чтобы он установил нормальные сливы и сделал отвод воды не получается. Чтобы сделать ремонт стены летней кухни нам нужно попасть на их участок, н о они на нас ругаются, на участок не пускают. Поясните, пожалуйста, какие мои шансы 1) признать приватизацию их участка незаконной, так как никто из нашей семьи не давал им разрешение на их границы,2)заставить снести их гараж,2)заставить соседа переделать крышу гаража на свою сторону,3)выделить каким то образом проход для доступа мне к стенам моих построек для их ремонта и обслуживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Под гараж и летнюю кухню в 90-е годы была дана в аренду муниципальная земля по договору: отдельно указана площадь под летнюю кухню и отдельно - под гараж. На ней были построены именно эти строения. МВК их узаконила как летнюю кухню и как гараж отдельно. Одна стена у гаража и летней кухни - общая. На судебном же заседании истец просит признать право собственности на летнюю кухню с пристроем, где площадь как раз соответствует сумме площадей кухни и гаража. Слово гараж нигде не фигурирует. Правомерна ли такая трансформация объектов строительства? Спасибо. Если можно: укажите, пожалуйста, ст. ГК РФ.

Первое гражданское дело в 2012 году по признанию права собственности на летнюю кухню и гараж подала жена. Дело осталось без рассмотрения, т.к. стороны и третьи лица не явились, хотя жена призналась, что тяжбу прекратила она. Через 3 года, т.е. в этом году, муж истицы подал новый иск о признании права собственности на ту же летнюю кухню, где площадь кухни возросла как раз на площадь гаража и стала называться летняя кухня с пристроем. Гараж там уже не фигурирует как гараж (кухня и гараж имеют одну общую стену). Суд принял иск к рассмотрению, Судебные заседания уже были. Правомерны ли такие действия? Спасибо.

У нас дом на два хозяина напротив дома летния кухня так же на два ходяина и участок под уклоном. Соседи сделали сплошной забор из проф настила и к кухне пристроили маленькую деревянную пристройку. Мало того что все растения горят летом, так зимой у нас вся вода стоит около нашей стороны кухни и около подвала. Подскажите что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение