Может ли мать сделать дарственную на внучку со своей доли в нашей общей квартире без моего согласия?

• г. Подольск

Я и моя мать являемся собственниками квартиры мать, хочет сделать дарственную на внучку она прописана в этой же квартире, Без моего согласия может она делать дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Да, она может подарить свою долю без вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира находится в долевой собственности. И у Вас и у мамы имеются свидетельства о государственной регистрации права на долю в квартире, то мама может распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе подарить ее внучке и Вашего согласия на это НЕ требуется. Правильно оформить договор дарения Вашей маме поможет нотариус, к которому и следует обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Марина.

Если ваша мама является собственником доли квартиры, как в вашем случае, то конечно же она имеет право распоряжаться принадлежащей ей долей по своему усмотрению. Без вашего согласия ваша мама может передать долю квартиры в дар своей внучке. Если внучка несовершеннолетняя, то подписывать договор от имени внучки будет ее законный представитель - мать или отец. Если внучке больше 14 лет (до 18), то внучка сама подписывает договор дарения, но с согласия матери или отца.

2. Насчет того, как оформлять договор дарения. Вы можете составить простую письменную форму или нотариально удостоверенную. Это уже выбирать вам.

Всего вам хорошего. Есть вопросы, пишите, постараюсь помочь.

Спросить
Пожаловаться

Я их внучка, прописана и живу в этой квартире. Дед умер и завещал свою половину квартиры мне. Теперь бабушка хочет продать свою половину квартиры. Может ли она сделать это без моего согласия? Прописаны в квартире вдвоем с бабушкой.

Возник вопрос - можно ли отменить или аннулировать дарственную на квартиру? Ситуация такая: Моя бабушка в 2006 году (после смерти дедушки) оформила дарственную на квартиру на свою старшую любимую внучку. Внучка прописана в этой квартире уже давно. В договоре должен был быть пункт о том что бабушка имела право жить в этой квартире до конца своих дней. Но этот пункт был пропущен (это выяснилось уже позже). После того как дарственная была подписана, отношение внучки и ее матери к бабушке с каждым годом становится все хуже. А не так давно внучка попыталась выписать бабушку из квартиры. Но ей это не удалось. Бабушка хочет аннулировать дарственную. Может ли она это сделать? Может ли ее внучка выписать ее из квартиры без ее согласия? Может ли внучка выселить бабушку из квартиры? И что делать в данной ситуации? Очень нужна помощь!

Хочу оформить дарственную (квартиру) внучке несовершеннолетней. Сейчас в этой квартире проживает внучка с родителями. Скажите родители могут считаться собственниками квартиры до совершеннолетия внучки.

Могу ли я лишить внучку доли в моей квартире? При сносе старого жилья, в котором была прописана внучка и при получении новой квартиры, внучка автоматически, без моего согласия получила долю в моей новой квартире, хотя к этому времени её мать на внучкин материнский капитал купила квартиру, в которой она имеет долю. Квартира моя приватизирована. Прописана и проживает внучка со своей матерью.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Может ли мать выписать дочь и внучку из квартиры

Подскажите пожалуйста, может ли моя мать (она является полноправным собственником квартиры по наследству, приватизированная) продать квартиру в которой прописаны я и моя дочь, то есть выписать нас без моего согласия? За квартплату, воду, свет, телефон оплачиваю я, но мы с дочерью в этой квартире не проживаем.

И может ли она без моего согласия выписать меня и мою дочку (ее внучку) из этой квартыры. Моя дочка не совершеннолетняя. В настоящее время я с дочкой в этой квартире не проживаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Может ли папа после смерти мамы продать квартиру без моего ведама или он это может сделать только с моигот согласия мой ребенок тоже прописан в этой квартире.

Моя мать хочет продать квартиру, собственником которой являеться, но и я прописан в этой квартире, имеет ли она право продать квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение