Возможности отказа от ипотечного кредита при разделе имущества в браке

• г. Саратов

Ситуация: в браке взят ипотечный кредит. Доли по 1/2 у меня и бывшего супруга. Я - созаемщик. Мат. капитал не использовался. При разделе имущества бывшый супруг подал иск о разделе кредита. Выкупать мою долю отказывается. Для меня половина ипотечной выплаты ощутимая финансовая нагрузка. Есть ли варианты отказа от ипотеки, например, забрав стоимость доли за минусом 1/2 долга по кредиту? Или какие-то иные варианты отказа от ипотечных платежей?

Ответы на вопрос (5):

Пока не будет выплачена ипотека или пока банк не расторгнет договор крайне сложно свое право на обязательства прекратить. Перестать быть созаемщиком вы могли бы с согласия банка и желания заемщика.

Даже если он попытается разделить платежи по ипотеке, то при отсутствия у вас финансов и невозможности оплаты вами, он просто потеряет квартиру. В такой ситуации платит тот, кто заинтересован в сохранении жилья.

Нужно сейчас понимать - на каких условиях он готов вашу долю принять, его доход, остаток срока по оплате, стоимость жилья и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг не принимает никакие условия. Его официальный доход в 4 раза превышает мой. Ему важно разделить ипотеку из принципа, потому что он был против развода.

Спросить
Пожаловаться

Кроме ипотечной квартиры он имеет двухкомнатную в единоправной собственности. У меня иного жилья, кроме доли в ипотечной квартире, нет.

Спросить
Пожаловаться

Ну в таком случае будет - у каждого по половине, обязательства будут признаны совместными, он будет платить и с вас взыскивать уплаченное. Вы же в свою очередь можете установить порядок пользования жилым помещением и "закрыть " одну комнату или взыскивать с него стоимость за пользование вашей частью имущества

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Представьте суду невозможность исполнения обязательств. Привлеките банк третьим лицом в раздел. Предлагайте суду в полном объеме перевести долг и забрать квартиру.

Надо понимать кто вы в договору, поручитель или созаемщик. В зависимости от статуса идти и договариваться с банком об изъятии жилья.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Спросить
Пожаловаться

Как написать исковое заявление на раздел ипотечного кредита. Супруги взяли кредит, через год разошлись (официального развода нет) Отец отказывается платить половину. Двое детей. Собственность на четверых.

Вот такой вопрос, ипотечный кредит это имущество требуемое оценки? Хочу подать исковое заявление о разделе имущества в части ипотечного кредита после развода.

С мужем брали общий ипотечный кредит под залог моей квартиры (приобретенной мною до брака).

Муж получил деньги на свой счет (по условиям договора) и половину денег отдал другу на развитие бизнеса.

Сейчас с мужем разводимся.

Он отказывается платить за кредит.

Могу я подать в суд на раздел кредита и обязать мужа отдать бОльшую часть оставшегося кредита, если докажу, что деньги он отдал другу, т.е. деньги потрачены не в интересах семьи?

Прошу вас дать разъяснение по вопросу: внучка просит бабушку оформить договор дарения квартиры бабушки, с целью, предоставления в банк, для ипотечного кредита на ее жилье. Возможен ли такой вариант? Чем рискует бабушка? И какой процент платят пенсионеры налога в данном случае?

Можно ли обратиться в суд с иском о разделе ипотечного кредита. Квартира приобреталась в браке. С момента расторжения брака прошло 4 года. Применяется ли срок исковой давности по вышеназванному гражданскому делу? Договор займа оформлен на меня, б/муж проходит поручителем, созаемщиком я так понимаю. Платежи по ипотечному кредиту оплачиваю я с момента расторжения брака. Или я могу потребовать от созаемщика компенсационную выплату за ипотечные платежи в размере 1/2 доли понесённых мною расходов в счёт платежей за ипотечное жильё . Б/муж оплачивать отказывается, так как считает, что договор займа оформлен на меня и я должна оплачивать. В первую очередь меня интересует раздел ипотечного кредита, срок давности не пропущен? Можно ли что то взыскать? Заранее благодарна.

В период брака оформлена ипотека с первоначальным взносом мат. капитала. Сейчас идет бракоразводный процесс, мат капитал пока не вносила, т.к решение о расторжении брака не вступило и согласие на выделение долей также пока нет. Имею троих детей. Нужно ли выделять долю из мат. капитала бывшему супругу? Квартира в общей долевой собственности по 1/2.Можно ли составить иск о разделе ипотечного кредита с благоприятным исходом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 г я с мужем взяли ипотечный кредит на жилье. Купили дом. Оформили право собственности на мужа. И он взял на себя оплату кредита на дом. В то время и по сей день я работала у мужа в фирме. У нас с ним бизнес ведется дома. Зарплата была мне установлена самая низкая, по устной договоренности что часть средств идет на погашение кредита. Недавно меня муж уволил с работы, где я проработала живя с ним в браке 12 лет. И заявил что дом его, потому что он все это время один оплачивал кредит и я не имею на него права и он может в любое время выписать меня.

Вопрос: 1.Имею ли я право на этот дом или часть? Если ипотечная корпорация выделяла кредит на двоих. И банк тоже давал кредит на двоих. А выплачивал он один.

2. Куда обратиться чтобы этот кредит по ипотеки нам разделили на двоих (у меня 2-е общих наших несовершеннолетних детей) да и дом тогда тоже. Чтобы не остаться с детьми на улице.

Ипотечный кредит в размере 300 тыс. руб. на квартиру был взят мною до вступления в брак и выплачена большая его часть (основную часть денег дали мои родители). Теперь родители бьют тревогу: если я разведусь, то муж вправе будет потребовать раздел, так как оставшуюся часть кредита мы выплачивали вместе. Так ли это? Заранее спасибо за ответ.

Какие документы нужно предоставить в суде. Чтобы между разведенными супругами разделили ипотечный кредит и что нужно предоставить суду для того чтобы бывшего супруга обязали вернуть потраченную сумму за досрочное погашение кредита, т.к. добровольно он не хочет возвращать половину суммы.

При разделе имущества я требую вернуть мою долю которая уплачена по ипотечному кредиту (с участием мат. капитала) Квартира остается супруге и детям. Обременение снято, соглашение о долях не достигнуто. При этом первый ребенок её дочь от первого брака, и алименты на неё мы не получали. Я алименты плачу. Могу ли я потребовать на суде чтобы у моего сына доля была больше чем у её дочери?

Здравствуйте! Я подаю иск о разделе ипотечного кредита, могу я просить у суда 50% госпошлины, чтобы оплатила жена?

Муж подал на развод. Квартира совместное приобретение ипотечный кредит. Может ли муж подать на размен имущества до погашения ипотечного кредита?

Может ли при оформлении ипотечного кредита один из созаёмщиков не являться родственником? Имеет ли для решения банка значение, если у созаёмщика уже есть свой ипотечный кредит?

Недавно я развелась, имущество поделено через суд. На момент развода у нас был долг по ипотечному кредиту 1200000 р., я подавала иск на раздел в том числе и этого долга, по 600000 на каждого. БМ, уже в ходе судов, и уже имея решение о разводе, взял кредит на себя в другом банке, и этот долг закрыл. Со мной не согласовал данный шаг. Сейчас, спустя полгода, он подает иск о разделе этого долга, но указывает сумму не 1200000, а 2300000, то есть с учетом процентов, которые будут начислены в процессе выплат.

Вопрос: законно ли требовать с меня еще и проценты, которые он планирует выплатить банку? Ведь он лишил меня возможности выплатить сразу всю сумму банку (такая возможность была у меня), без процентов.

Уточнение: по решению суда БМ остался должен мне более двух миллионов, так как живет в более дорогой квартире, чем та, что осталась у меня.

Было судебное заседание. Где произошел раздел кв.было заключено мировое согласие. Мужу денежная компенсация. Жене квартира. Ипотеку погасила полностью жена. Может ли она сейчас подать на раздел ипотечного кредита,

Могу ли я подать иск бывшему мужу, на раздел ипотечного кредита, который получила одна? После развода прошло три года. Кредит погасила, после этого срока?

В случае наличия ипотечного кредита и расторжения брака как будет происходить раздел имущества если ипотечный кредит платится только одним из супругов за счет продажи его добрачной собственности? Сейчас квартира в ипотеке и в совместной собственности. Если тот, кто не платит ипотеку, напишет отказ от кредита и прав собственности сможет ли он потом после расторжения брака и выплаты ипотеки вторым супругом в будущем претендовать на часть имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение