Как получить нотариальную доверенность для пересечения границы Беларуси и России, если собственник авто находится в армии?
199₽ VIP

• г. Минск

Планируем пересечь границу Беларуси с Россией, за рулем будет находится брат собственника авто. Самого собственника в машине не будет, он сейчас служит в армии. Скажите пожалуйста, нужна ли нотариальная доверенность для пересечения границы или можно обойтись без нее? Если она обязательна, как можно ее получить, если собственник авто находится в армии на данный момент? Куда нужно обращаться для получения доверенности? Можно ли использовать доверенность, написанную от руки, и нужно ли обращаться в этом случае куда-либо? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доверенность необходима в случае, если собственник а/м в автомобиле отсутствует. При оформлении этого документа доверенность должна быть обязательно заверена нотариально. Кроме подписи нотариуса, она должна содержать текст «С правом выезда за границу» или «С правом вывоза за границу». Перевод доверенности на другой язык обычно не требуется. В случае невозможности обратиться к нотариусу Вы имеете право получить заверение должностного лица, которое включено законом в круг уполномоченных к таким действиям лиц:

- начальник госпиталя, санатория иного военно-лечебного учреждения, его заместитель по медицинской части, старший или дежурный врач - в случаях, когда доверитель (военнослужащий или другое лицо) находится на излечении в таком учреждении;

- командир (начальник) воинской части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, удостоверяющий доверенность военнослужащего; а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия - также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих; Вопрос только в том понравится ли пограничным службам доверенность заверенная не нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! Согласно ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Если хозяин авто служит в армии, необходимо обратиться к командиру части, который и заверит данную доверенность и зарегистрирует в строевом отделе и с печатью части.

Спросить
Пожаловаться

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

31 января 2000 г. N 30

О НОТАРИАЛЬНОМ УДОСТОВЕРЕНИИ ДОВЕРЕННОСТИ НА ВЛАДЕНИЕ,

ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

В целях усиления профилактики и раскрытия преступлений, совершаемых с использованием транспортных средств, обеспечения защиты имущественных прав граждан ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что доверенность на владение, пользование и распоряжение транспортным средством, выдаваемая физическим лицом - собственником данного транспортного средства, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

2. Настоящий Указ вступает в силу с 1 февраля 2000 г.

Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Таким образом, в РБ командиры в/частей не имеют право удостоверять доверенности на управление тр. средством.

Пусть в/служащий решает вопрос с командирами о предоставлении отпуска или увольнения для визита к нотариусу. Или родственники его обращаются к командиру части с такой просьбой.

Спросить
Пожаловаться

Планируем пересечь границу Беларусь-Россия. За рулем будет находится брат собственника авто. Сам собственник сейчас служит в армии. Скажите пожалуйста, нужна ли нотариальная доверенность для пересечения границы? Если да, то как можно ее получить, если собственник авто служит сейчас в армии? Можно ли обойтись доверенностью, написанной собственником от руки и нужно ли куда-либо обращаться в этом случае?

Друг мне оставил машину и доверенность на неё написанную от руки, мне необходимо пересь границу с Казахстаном на этой машине, при пересечении границы со мной будут его родители. Скажите пожалуйста могу я ехать на ней без генеральной доверенности.

Нужна ли генеральная доверенность при пересечении границы с Украиной если в машине находится собственник или можно обойтись нотариальной доверенностью с правом выезда автомобиля за границу?

Скажите пожалуйста нужна ли генеральная доверенность при пересечении границы? За рулем не собственник (поездка на Украину.

В случае необходимости ген доверенности, при заверении у нотариуса доверенности должен ли присутствовать не собственник (кто будет за рулем)?

Нужна ли доверенность при пересечении границы россия беларусь а также езде по территории беларуси на чужом авто, если собственник не будет находиться в автомобиле?

Скажите, пожалуйста, сейчас для пересечения границы с Казахстаном на чужой машине нужна ли доверенность нотариальная от собственника, или достаточно быть вписанным в полис ОСАГО?

обязательно ли должен присутствовать собственник авто или можно по генеральной доверенности с правом пересечения границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли нотариальная доверенность при пересечении границы с Финляндией на автомобиле, если водитель не является собственником машины, но сам собственник находится в машине? Спасибо!

Машина была снята с учета в Казахстане. Собственник гражданин РФ. Авто пересекло границу РФ без собственника, так как у собственника возникли проблемы на границе РК. Необходимо поставить машину на учет в РФ. Как можно зарегистрировать авто? Или какие действия необходимо произвести? Собственник пока не может пересечь границу. У меня есть генеральная доверенность на данное авто. Срок действия транзитных номеров равен 10 дням.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение