Как лучше развестись с учетом соглашения о ребенке - через мирового судью или районный суд? Как защитить свои права, если супруг нарушит соглашение о графике встреч? Какой вариант развода более

• г. Москва

Собираюсь разводиться с мужем, у нас нет спора о нашем несовершеннолетнем ребенке. Меня интересует, как лучше сделать: 1. заверить нотариально соглашение о ребенке и развестись через мирового судью.

2. С нотариальным соглашением о ребенке развестись через районный суд.

Мне очень важно, чтобы супруг соблюдал график встреч с ребенком.

Вопросы, на которые не могу получить пока однозначного ответа:

Вопрос 1. Если муж, например будет нарушать соглашение в части графика встреч, то смогу ли я имея только соглашение защитить свои права. Или мне опять прдется судиться с мужем.

Вопрос 2.Примет ли районный суд иск, где супруги имеют согласие во всем (вроде там должен быть спор о детях). Если принимает, то вот и возникает главный вопрос: что надежнее?

Ответы на вопрос (4):

Карина!

Соглашение о порядке общения с ребенком нотариально составьте, исковое заявление о расторжении брака рассматривает мировой судья.

Спросить
Пожаловаться

Карина, добрый день!

Порядок общения с ребенком родителем, проживающим отдельно, можно составить и подписать как во время подачи иска в суд, так во время рассмотрения дела в суде, и после - тоже можно.

Отношения по воспитанию ребенка - длящиеся. Порядок может пересматриваться много раз как добровольно, так и в судебном порядке.

Я бы поступила так: иск о разводе подаете в суд (мировому судье), с оговоркой, что о месте жительства ребенка, порядке его содержания и воспитания, споров между супругами не имеется. Этого достаточно.

Дальше - по ситуации. Если супруг подпишет Соглашение добровольно- хорошо, но гарантии, что он его не будет нарушать - нет. Если такой факт будет иметь место, тогда и обратитесь в суд с иском об установлении порядка общения. Это уже суд общей юрисдикции. Возможно, что и не придется.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Карина!

Идите в судебный участок по месту Вашего жительства, разводитесь через мирового судью.

В заявлении поставьте на рассмотрение суда порядок общения Вашего супруга с ребенком.

И еще, совет, чтобы не возвращаться к пройденному, подумайте, может быть стоит поставить вопрос об алиментах?

Если будут вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Карина, последний ответ Коллеги не верен. Мировой судья не рассматривает вопросы, связанные с воспитанием детей. Так что поставить данный вопрос перед судом не получится.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Собираемся с мужем разводиться. Не хочу делить имущество, т. Е. Спора нет, но есть спор о ребенке. Можно ли подписать соглашение о ребенке, заверить у нотариуса и развестись через мирового судьи? И что в этом случае будет с алиментами?

Прошу уточнения на свой вопрос.

Вопрос был следующим:

Где происходит процедура развода при наличии подписанных разводящимися супргуами соглашений о детях, алиметнах и совместннажитом имуществе? Т.е, куда подавать заявление и эти самые соглашения в районный суд? Мировым судьям? Или в загс?

И получен ответ:

Если соглашение о разделе имущества нотариально заверено, и спора по разделу нет, то можно подать в мировой суд на развод и утверждения вопроса по алиментам. Раздел имущества (стоимостью более 100 000 рублей) - подсуден районному суду.

Уточнить вот что хочу.

Правильно ли я понял, что супруги сами готовят соглашения по алиментам, детям и имуществу?

Если один из супругов отказывается от имущества или нет имущественного спора-надо ли нотариально заверять соглашение (я)?

Т.е., интересуют сами механизмы. Можно ли просто прийти в мировой суд, написать заявление на развод и подписав самим тексты всех соглашений, ждать вызова через месяц? И где взять эти самые тектсы соглашений? Что в них обычно указывают?

Спасибо.

Разводимся через мировой суд. По алиментам и имуществу споров нет, а вот график общения отца с ребёнком оговаривали долго. В результате пришли к общему мнению, составили мировое соглашение. Но возникло два вопроса:

1) Супруг хочет заверить мир. соглашение у нотариуса. Можно ли прийти со своим готовым текстом в трёх экземплярах (так как нам его составлял юрист) - и просто попросить заверить наши подписи?

2) Мировой судья сказала, что вносить упоминание (утверждение) о нашем мировом соглашении в решение суда о разводе не будет, так как это не её подсудность, а федерального судьи. Но спора у нас уже нет, нужно ли нам обращаться в Федеральный суд?

Помогите пожалуйста. Подал иск о графике посещения ребёнка. Перед этим обращался в отдел опеки, где были назначены дни посещений, но бывшая супруга график игнорировала. На первой беседе в суде судья предложил написать мировое соглашение. Хоть в иске были расписаны дни моего общения с ребёнком. Что сделать лучше? Написать мировое соглашение или ждать, что вынесет суд. Судья вообще меня слушать не стал и сказал, как решу так и будет. Бывшая жена препятствует общению с ребёнком, настраивает дочь против меня. Если хзаключить мировое соглашение, будет ли она его исполнять? А если нет, что мне делать.

Как быть, если супруг подал заявление в суд на расторжение брака, указав, что спора по разделу имущества нет, а супруга разводиться не желает, пока муж не выплатит ей половину стоимости общего имущества? Расторгнет ли их брак мировой суд при отсутствии согласия супруги? Возможно ли заключить соглашение до расторжения брака о том, что муж не будет претендовать на долю недвижимого имущества на протяжении, скажем, 15 лет, чтобы супруга могла спокойно в нем проживать? Либо что-то в этом роде?

Суть вввопроса в следующем. Мать ребенка подала в суд нана определения порядка и графика общения с ребенком, я в ответ подал свой иск но остерегаюсь, что не всегда смогу брать рбенка согласно этого графика, т.к. у меня скользящий рабочий график, в т.ч. в выходные дни. Мама ребенка естественно настаивает, что бы или я забирал ребенка в выходные, или совсем его не забирал.

1. Брать ребенка по графику, установленному судом - это мое право или обязанность?

2. Какие могут быть санкции в отношении меня, если я не смогу взять ребенка согласно графика?

3. Как прописать правильно взятия ребенка при таком скользящем графике? Конкретные дни я указаь не могу.

Я подал в суд на установление режима общения с ребенком проживающего с матерью. Моя бывшая супруга предлагает мировое соглашение. Так вот я хотел спросить соглашаться мне на мировое соглашение или ждать решение суда? Так же мировое соглашение обязательно к исполнению как решение суда? Какие могут быть последствие не исполнения мирового соглашения? Могу ли я потом изменить график общения с ребенком после подписания мирового соглашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так как у меня дети, то развод будет через мирового судью. Для сокращения нервотрепки и времени хотел бы одновременно подать иски и соглашения:

1) иск на развод

2) соглашение на алименты

3) соглашение на раздел имущества

4) соглашение на посещение детей

Все соглашения хочу заверить у нотариуса. Порыскал в инете и не понял последовательность действий, ибо описывается два варианта:

1) сначала развод через мирового судью, потом через районный суд - алименты, имущество, дети

2) при подаче иска на развод, подаются соглашения, которые закрепляются судебным решением.

Какой вариант правильный, так как в ряде источников например пишется, что имущество свыше 50 тыс рублей только через районный суд.

Есть Соглашение о проживании ребенка и осуществлении род. прав заверенное норатиально. В соглашении четко определены время встреч, обязанности и т.д.

Вопрос: в случае если сторона будет нарушать пункты соглашения и попытается отказаться от возвращения несовершенного ребенка домой определенному в соглашении - в какие интстанции можно обратиться? Как действовать и как защитить свои права и ребенка с помощью этого соглашения?

На каком основании суд может отменить мировое соглашение о разделе имущества супругов например: супругу достался автомобиль, на который ранее был наложен арест как обеспечительная мера в результате дтп (виновной была супруга, сбила пешехода). Супруге досталось остальное имущество равноценное автомобилю. На следующий день после утвержденного мирового соглашения супруги разводятся, через месяц супруг подает в суд о снятии автомобиля с ареста, но суд оставляет авто в аресте. Вопрос как отменить это мировое соглашение, мы считаем незаконное, какие есть на это есть аргументы и на что можно ссылаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение