Спор о праве на отделение чердака - общее помещение или разделенное между соседями?

• г. Иваново

Спор о праве на отделение чердака: является ли общим помещением или делится между соседями?

Я проживаю в одноэтажном двухквартирном доме, у каждого хозяина отдельный вход в дом и отдельный вход на чердак через своб половину, отопление у каждого свое печка…Соседи, пока нас не было дома проникли в наш огород (земля в аренде), залезли на нашу крышу и провели через нашу крышу провод электричества в свою сарайку (тк наш чердак стоит ближе к сарайке), они не спрашивали нашего разрешения, получается самоуправство. Законнно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, чердак является общим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас там нет перегородки, то имели право, от их счётчика конечно же провести провод.

Спросить
Пожаловаться

У каждого свой счетчик

Спросить
Пожаловаться

Пыли глотать много - если оспаривать собрались Живите дружно с соседями!

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в одноэтажном двухквартирном доме, у каждого хозяина отдельный вход в дом и отдельный вход на чердак, дом подключен к отоплению через мою половину через чердак с дальнейшей разводкой ко мне и к соседу... я после приватизации квартиры я сделал ремонт всей своей половины и в том числе чердак, потом отделил свою половину чердака от половины соседа, после чего он стал возмущаться. Что я не законно сделал стену на чердаке так как чердак это общее помещение и я якобы препятствую ему проход к какому то вентилю, которого на схеме отопления нет в помине, грозиться сломать стену и разобрать все мои труды... вопрос кто прав в данной ситуации, является ли чердак общим, если вход туда у каждого свой? Прошу прочитать внимательно, я старался изложить как можно подробнее.

Мой вопрос как правильно составить заявление о незаконном захвате новых соседей нашего общего чердака помещения общего пользования жильцов многоквартирного дома.

Скажите пожалуйста, можно ли курить в своей квартире (в туалете, на кухне), дело в том что, моя дочь недавно заехали в квартиру после дедушки, начали делать ремонт, установили натяжные потолки. Соседи с этажа выше частенько проливают, раньше им все сходило с рук, а сейчас их предупредили, что если будут проливать, то ремонт будет за их счет. На что сосед ответил, что мол будет вызывать участкового за то что муж дочери курит в туалете. Скажите пожалуйста имеет он право курить или нет в своей квартире? Спасибо.

Мы (4-ре соседа) за свои деньги провели холодную воду. Теперь хочет подключиться ещё один сосед. Если я против его подключения, а остальные соседи-нет, то имеет ли он право подключиться, игнорируя меня. Валентина.

Должен ли при межевании кадастровый инженер расставит межевые знаки, так как между соседями возник спор. Учитываются ли при межевании границы по столбу линии электропередач, забору, компостной яме и т. д., если в течение более 20 лет данные границы не оспаривались. Может ли кадастровый инженер помочь размежеваться, или это должны сделать члены правления СНТ?

Дом на 2 хозяина, соседи разделили чердак, тем урезали нам площадь над нашей квартирой, что делать, куда жаловаться и какие меры предпринемать?

В перекрытие и между этажами течь в канализационной трубе. У нас в квартире (соц. найм) все сухо. У соседей снизу течет с потолка. УК заставляет нас ломать плитку. Вскрывать пол и менять слив в перекрытии. Правы ли они, если нет чем нам мотивировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи подали в суд с требованием возмещения задолженности. В исковом заявлении практически вся информация ложная. Можно ли подать встречный иск о клевете и вымогательстве?

Имеет ли право глава местной администрации сельского поселения установить границу межи земельных участков в споре между соседями? Межевание не проводилось, документов о регистрации права собственности оба не имеют. Полномочия по земельному контролю переданы в район.

В г Бахчисарае улица с частными домами. Тротуара нет Люди ходят по дороге. Но есть расстояние (обочина) от заборов до проезжей части около 3-4 метра. Это пространство мой сосед напротив огородил вплотную к проезжей части дороги высоким бордюром и собирается сделать железный заборчик и за ним газон. И категорически считает обочину своей собственностью А мне этот заборчик мешает выезжать с моего участка задним ходом для правильного разворота моей машины. Он утверждает, что эта территория принадлежит ему и он будет на ней делать что хочет. Я же считаю, что это обочина, на которой имею право совершать при необходимости манёвры на своём автомобиле. По большому счёту, мне кажется, что рядом с капитальными заборами домов, должен был бы быть тротуар для пешеходов, а не газоны и бордюры, ибо люди вынуждены ходить по полосе довольно интенсивного движения.

Вопрос в том - имеет ли право сосед строить бордюры и газоны на этой обочине, если они мешают другим?

У нас одна этажный дом на 4 хозяина. Есть общий въезд и общий коридор. Соседка запрещает мне заезд в общий двор. Говорит что эту землю оформила и есть меживание. Как это возможно?

На участок перед моим домом за которым я ухаживал сосед поставил свой автомобиль Редактировать заголовок и утверждает что он имеет на это право что моя територия это 2 метра от забора а остальное общая територия хотя сам выдвинул забор самовольно на два споловиной метра к проезжей чати в притык автомобиль его находиться на это територии и днем и в ночное время он мешает нашей семье правомерны ли действия моего соседа спаибо огромное за любой ответ. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'нной на ней находились ветви обрезанного дерева которые сосед убрал под мою изгородь автомобиль стоит там круглые сутки.

У нас не заладилось с соседкой так как мы отказались платить ей за наш общий забор (по определенным причинам) сейчас мы устанавливаем спереди участка забор и для того чтобы приварить листы нам нужно было к углу установить столь на который крепится профиль, так как в этом углу наша общая граница и установлен столб ее забора, мы приварились к ее столбу. Сейчас она естественно возникает что это ее имущество и мы не имеем право, мы сказали что тогда вкапаем свой столб в плотную, на что она сказала что тоже не имеем права и нам надо отступить 15-20 см, вопрос: должны ли мы отступать? Если это наша общая граница, почему мы из за неё должны терять такое расстояние и образовывать щель?

Соседи решили установит за свой счёт новую общую входную дверь, я отказалась. Имеют ли они право ограничить мне доступ к моему жилью.

У нас возник спор между соседями, правая сторона дома граничит с его участком, собирается поставить забор в плотную к дому, матевирует, что эта эго территория, а если я хочу обслуживать дом, то я этот дом должен перенести на 3 м. Как нам быть?

У нас бывшее общежитие коммунального типа с секциями и общей кухней и сушилкой на этаж. Также на первом этаже 2 общих душа на весь дом, больше мест для купания в доме не предусмотренного. Сейчас дом проходит процедуру приватизации... У нас конфликт с УК из-за уборки общих душей... они утверждают, что это собственность жильцов, а не МОП и убираться в них мы должны сами, а не уборщица и краны и двери в кухне и сушилках менять за свой счёт! Кто прав и почему мы считается собственниками чего-либо, если дом ещё не приватизирован?

В коммунальной квартире проживают 4 собственника,1 собственник алкоголик,3 собственника имеют право установить камеру на кухне? Так как алкоголик оставляет включённым газ? соответвенно семья этого алкоголика не дают согласие на установку камеры!

Имею пол дома и флигель, подведена вода с трубопровода принадлежащего водоканалу, соседи другой половины дома хотят воспользоваться моим трубопроводом для подключения вводы, я против, кто прав.

Приобрели участок в деревне с домом и хозблоком, граница участка с соседями проходит по середине дома и по середине хозблока, т. е. строения с общими стенами и общей стропильной системой, входы в строения у каждого свой, т. к. участки соседние, соседи в своей половине хозблока соорудили баню (хозблок кирпичный на ленточном фундаменте) свою половину мы оформили в собственность, они нет, правомерны ли их действия, используя хозблок не по назначению, дело в том, что от перепада температуры на нашей половине появились трещины в палец толщиной между кирпичами по шву, на нашу просьбу прекратить использовать хозблок (так строение проходит по документам) как баню, отвечают. Что на своей половине имеют право использовать строение как им вздумается, хоть туалет сделают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение