Процедура восстановления пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа - сроки и условия

• г. Саранск

ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА

ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА можно отправить сейчас, через 7 мес после вынесения судебного приказа? И если обстоятельства уважительные закончились 2 мес назад? Законом установлены какие-то сроки?

Ответы на вопрос (3):

Заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на подачу этого заявления можно направить и через 7 месяцев, если для этого есть уважительно причины, например неполучение копии судебного приказа из-за смены места жительства. В ГПК РФ конкретные сроки пропуска не оговорены. Но все нужно делать в разумные сроки. То есть, ждать 2 месяца после отпадения уважительной причины - это слишком много. Вряд ли срок восстановят.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, можете скачать если не получали на руки судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Денис! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я к заявлениям:

Об отмене судебного приказа.

О восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа

Приложить в обоих случаях договор аренды в качестве доказательства что я не проживал по адресу прописки, и не был уведомлён о письмах?

Могу я написать от руки (не печатать) мировому судье Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и Заявление на отмену судебного приказа.

В данном документе внизу:

ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА

ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

И ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

http://kreditniyadvokat.ru/vosstanovlenie-sroka-otmeny-sudebnogo-prikaza

В разделе ПРИЛОЖЕНИЯ: есть пункт 1.копия заявления для взыскателя;

Если в данном документе объеденены 2 документа ходотайство и заявление, то о каком заявлении для взыскателя идёт речь?

Пропустил срок отмены судебного приказа. Теперь для его отмены нужно написать ходотайство о восстановлении срока на подачу возражений. Вопрос это делается одновременно с отменой судебного приказа или после удволетворения ходотайства?

Каков размер госпошлины за подачу ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявления об отмене судебного приказа (всё в одном документе) в мировой суд С-Пб и какое назначение платежа указывать в квитанции на оплату?

Пишу в одном письме "ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа". Долг солидарный на 2 человек. Такие ходатайства писать два отдельно от каждого должника или можно одно и подписаться под ним двум должникам? Как правильно?

Вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Мировому судье было подано заявление об отмене судебного приказа и в нем же ходатайство о восстановлении срока. Мировой судья назначил заседание по восстановлению срока, и отказал. Подаю сейчас частную жалобу.

Вопрос: нужно ли в частной жалобе просить отменить судебный приказ, или только восстановить срок? И что будет, если апелляция срок восстановит, с какого дня он снова начнёт течь? Как мировой судья узнает, что срок восстановлен? Какой суд в итоге должен отменить судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли конкретные сроки судопроизводства на восстановление срока подачи заявления и на вынесение решение на отмену приказа? Я узнал что есть приказ из смс при блокировке социального счета в сбербанке. Я написал заявление на восстановление срока подачи возражения на приказ и отмену приказа. Это было в начале сентября - сегодня 24 и мне говорят что мое заявление скоро рассмотрят и отменят приказ, но время то идет и счет с пенсией заблокирован… да и секретарь говорит что конкретных сроков на восстановление сроков нет и когда мое заявление рассмотрят неизвестно ---звоните …. Спасибо. (да и если есть все таки сроки то где можно посмотреть какие) еще раз спасибо.

У истца умерла мать. Ему известно, что есть денежные вклады, срок пропущен, подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Иск о признании права собственности на вклады в порядке наследования. Какая сумма вкладов истцу (наследнику) неизвестна. К иску приложено ходатайство к суду о запросе сведений о вкладах в банк. Суммы вкладов неизвестны, как следует оплатить госпошлину, ведь признание права собственности, это же имущественный иск*!?*Очень прошу Вашей помощи,

Спасибо,

Юлия.

Такая ситуация мне в 2018 году приходил судебный приказ но я его не получал может внуки за меня расписались я не знаю узнал об этом судебном приказе только в 2019 году от судебных приставов написал в суд заявление чтоб выдали мне копию судебного приказа а так же заявление об отмене судебного приказа и о восстановлении пропущенного срока мне прислали приказ копию и в месте с ним повестку по делу о восстановлении срока скажите считается ли дата получения второй копии приказа для отмены приказа или считается дата первого якобы получения судебного приказа и могут ли восстановить пропущенный срок для отмены приказа.

Мы пытались обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в районный суд. Жалобу подписали представителем, а не потерпевшим. На момент подачи жалобы у представителя была доверенность на представительство по гражданским делам. Суд признал, что жалоба была подана неправомочным лицом, постановил жалобу вернуть. На следующий день мы подали жалобу от имени потерпевшего, просили срок обжалования в связи с нашим предыдущим обращением в суд восстановить. Суд признал пропуск срока подачи жалобы неуважительным. Стоит ли обжаловать данные судебные решения? Возможно ли обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела об административном производстве в гражданско-правовом порядке? Какой в этом случае подается иск?

Как правильно составить частную жалобу на определение мирового судьи о возврате заявления об отмене судебного приказа по причине пропущенного срока (10 дней) и отсутствие ходатайства о восстановлении срока? Всю информацию можно изложить в одной жалобе или как-то разделить саму жалобу и ходатайство о восстановлении срока с изложением причины пропуска?

Как написать правильно заявление о восстановлении срока подачи заявления об отмене судебного приказа и заявление на отмену судебного приказа?

19 февраля 2015 г был вынесен судебный приказ о взыскании транспортного налога. О судебном приказе стало известно только 05.12.15 при снятии соедств с вклада в сбербанке, так как с вклада была списана сумма госпошлины по исполнит листу ССП. 08.12.15 получена у мирового судьи копия судеьного приказа со штампом о вступлении в законную силу 14.04.15. В материалах дела есть конверты о направлении в адрес должника судебного приказа, которые не были получены в связи с тем, что должник фактически не проживает по адресу регистрации с отметкой почты - истек срок хранения.

Надо ли в возражении на суд приказ просить о восстановлении пропущенного срока.

Восстановит ли судья срок для подачи заявления об отмене судебного приказа, если копия его до меня по каким-то причинам не дошла и вернулась обратно в суд. О существовании приказа узнал уже после того как приставы арестовали счёт в банке.

Вчера получила ЛИЧНО копию суд приказа от 2017 года, только недавно началось ИП. Пишу ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене суд приказа, так как ранее не получала никаких уведомлений, жила и тогда и сейчас по другому адресу. Но на момент 2017 года жила у родителей мужа, соответственно нет договора аренды, временной регистрации не делала. Как написать в ходатайстве о том, что не получала никаких уведомлений, так как проживала по др адресу, но при этом доказать это бумажками не могу?

16.08.19 на мою зарплатную карту был наложен арест и мне стало известно о выдаче судебного приказа от 24.09.2019. Я приказ не получала, т.к. он был отправлен по-старому адресу проживания. 19.08.19 я заказным письмом отправила заявление о предоставлении копии судебного приказа. Однако до 26.09 я его не получила. 26.08 я отправила это же заявление на сайте судебного участка. 02.10 я получила копию судебного приказа. Для отмены судебного приказа по причине истечения срока давности мне надо писать заявление о восстановлении пропущенного срока подачи возражений или только заявление об отмене судебного приказа? Или сразу оба?

В какой форме нужно писать заявление о восстановлении пропущенного срока об отмене судебного приказа, и можно ли одновременно подать и заявление об отмене судебного приказа.. судебный приказ я не получала и не расписывалась за него.. так как по месту регистрации не проживаю и на тот момент проживала в съемном жилье.. сейчас проживаю по другому адресу.. если можно образец.

Как писать ходотайство о востановлении пропущенного срока подачи жалобы на ввостановления срока?

Что делать, если я пропустил срок подачи частной жалобы на определение суда? Определение было вынесено 30 января 2015, но судья не вызвала меня на заседание, и я не знал об этом определении. Речь о восстановлении сроков взыскания (банк пропустил 6 лет якобы из-за утери ИД). Я забыл, подавая частную жалобу в экспедицию, приложить заявление о восстановлении срока подачи жалобы. Теперь жалоба у того же судьи, который должен расписать ее в городской суд, но может ее завернуть из-за пропущенного срока, хотя в жалобе я написал, что не был уведомлен о заседании 30 января. Могу ли я дослать заявление о восстановлении пропущенного срока? Или надо ждать, когда меня уведомят о том, что моя жалоба отклонена из-за пропущенного срока, а потом снова подать жалобу вместе с заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение