Банк требует выплатить деньги по кредиту, выплаченному 17 лет назад - что делать в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Что делать в данной ситуации. Банк требует выплатить деньги по кредиту который был взят в 2006 году и выплачен. Был подан иск мировому судье. О суде не предупредили, получили только судебный приказ. И то на гос. услугах т. к. Живут в другом городе. По кредитным обязательствам прошло 17 лет!

Ответы на вопрос (11):

Надо обращаться в суд и заявлять о пропуске срока давности.

Статья 196 ГК:

1. Общий срок исковой давности составляет три года
...

Спросить
Пожаловаться

Я прочитала, что срок давности действует только на исковое заявление, а не на судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Елена, для отмены судебного приказа направьте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), затем при обращении банка в суд, в возражении против иска (ст. 149 ГПК РФ) требуйте суд применение СИД (ст. 196 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нужно срочно отменять судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Елена!

В Вашем случае необходимо прежде всего отменить судебный приказ, в порядке ст. 129 ГПК РФ.

В случае если срок на подачу возражений относительно судебного приказа пропущен, срок необходимо восстанавливать в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Все верно, заявление о пропуске срока исковой давности, можно подать лишь в ходе производства по исковому заявлению Кредитора, на практике после отмены судебного приказа, Кредитор обращается в суд, с исковым заявлением о взыскании суммы долга, именно в ходе данного судебного разбирательства, необходимо заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Конкретно в Вашем случае, необходимо предоставить суду доказательства оплаты долга в гоном объеме.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы отменяли судебный приказ?

Судебный приказ выносится без участия сторон и только после его отмены банк может подать в суд исковое заявление. Тогда и нужно будет представить суду возражения на иск со ссылкой на истечение срока исковой давности.

А если вынесено заочное решение, то отменять его, ссылаясь на то, что уведомлений не получали, так как проживаете по другому адресу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно отменять судебный приказ.

Это можно сделать, если восстановить сроки для подачи возражений и подать возражения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Подайте возражения относительно исполнения судебного приказа, если пропустили срок для подачи возражений, укажите причины пропуск, его должны отменить, на крайний случай если не отменят (вы пропустили срок без уважительных причин), можно подать кассационную жалобу на приказ. В случае последующего обращения банка в суд, вам будет достаточно заявить о применении срока исковой давности.

Согласно п.2 ст.199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вам нужно подать возражения относительно исполнения судебного приказа, мировой судья отменит

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Отменять приказ этот надо срочно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году муж взял кредит 45 000 рублей на 18 месяцев, 6 месяцев платили по 3000 рублей, потом не стало возможности, сейчас муж умер, а банк выставил мне выплатить 360 000 рублей, может ли такое быть и как поступить, у меня трое не совершеннолетних детей, и выплатить говорят разом.

Ответьте пожалуйста на вопрос... Дело в том, что я взяла кредит в банке 8 месяцев назад, и так получилось, что до сегодняшнего дня ничего пока не выплачивала. Не знаю кто, или банк, или это уже коллектора, но по телефону идут постоянные угрозы в мой адрес. Я уже готова выплатить им всё,но только по частям и постепенно... Я хотела договориться с банком, чтоб они хотя бы проценты заморозили, так как они растут в геометрической прогрессии, а с моей зарплатой, я не способна им всё погасить. Но банк на компромисс не идёт,и требует оплатить всё и сразу... Подскажите пожалуйста, что мне делать? Может мне самой на них суд подать, и суд сможет принять решение-хотя бы приостановить рост процентов? Спасибо!

6 ле назад банк подал в суд. дело было у судеб. Пристова. Вянваре пришло уведомления, что дело производство закрыто и в марте обьявились коллекторы. Я отказалась платить им,сказала чтоб пусть через приставов. Кредит брала 10 лет назад. Сегодня опять приезжали. Как мне поступить?

Банк известил, что человек, который прописан, задолжал по кредиту. Но он уже два года не живет по месту прописки, никаких его вещей (даже зубной щетки) в этой квартире не осталось.

Однако в предупреждении из банка, говорится, что приставы-исполнители могут изъять имущество должника.

Что или какие меры защиты могут или должны предпринять те, кто прописан и живет в этой квартире?

Я в августе 2014 года брала кредит в русславбанке, а в феврале 2015 г.оплатила в полном объёме, справку не взяла. 5 лет была тишина, а в этом году нащванивает уже три месяца и говорят, что я не закрыла кредит и я им должна. Документы, щапрашиваемые в отделении банка о ссудной задолженности и приходный кассовый ордер у меня есть на руках. Запросила справку в БКИ, и там написано, что этот счёт закрыт. Подскажите это могут быть мошенники?

У меня такой вопрос. Умер отец 3 года назад, у него остался кредит, но наследник я, а банк спустя три года подал в суд на его поручителя. Дело в том что у меня по наследству всего 30 000 рублей а долг по кредиту 95 000. Почему банк подал в суд на поручителя а не на меня. И как решить вопрос чтобы банк контактировал со мной а не с поручителем?

Банк траст подал в суд, суд состоялся без меня. В 2013 году 5 мая взяла в трасте кредит на сумму 50000 т. р. ,не совершила не единого платежа (были очень большие трудности, попала в аварию, развелась с мужем). За все это время вышла снова замуж, сменила фамилию. Банк не разу не звонил, а вчера 6.05.2017 года, пришло письмо с суда, а выплате всей суммы. (сумма вместе с процентами 253 т. р.)Что мне делать? У мен 2 малолетних детей, в имуществе ничего нет. Письмо пришло на старую фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла сестра в 27 л. Взяла кредит. Через два года банк звонит мне и говорит что я должен выплачивать так как я вступил в право наследования. Что делать?

Отец брал кредит в банке "быстрые деньги" отец умер я вступила в наследство. Банк по просит через суд выплатить кредит. Я оказываюсь платить знаю что наследники выплачивают все долги после умерших. Что я могу сделать.

Папа взял кредит в банке, не прошло и месяца как у него случился инсульт, ему дали 2 Ю группу, кредит он ни разу не платил т.к потерял работу (работал не официально) из за болезни. Обратились в строховую компанию, собрали все необходимые документы, но ему строховая отказала, говорит не строховой случай. Банк подал в суд на папу, состоялся суд и суд решил чтобы папа выплачивал весь кредит банку. Что делать в этом случаи, сколько с него могут высчитывать, ведь платить денег нет все деньги почти уходят на лекарства?

У матери в сбербанке был кредит, она умерла. В наследство мы вступать не будем, т.к у неё ни чего нет. если банк отказал и заставляет детей выплачивать этот кредит. Что делать в этом случае?

Я брала кредит не было денег неплатила, суд вынес решение выплатить сто восемдесять тысяч, судебные приставы не взыскивали эту сумму, прошло два года и юридический отдел банка просить выплатить в течении пяти дней сто тридцать тысяч, говорят при не оплате этой суммы в течении пяти дней подадут в милицию о мошенничестве, подскпжите как мне быть.

Кредит брала моя мать. Я её дочь-поручитель. Долг 100 т. р. Мать умерла (убийство). После её смерти я писала заявление в банке, кредит оказался застрахован, сказали я успела, т.к. страховка действует 1 год. Сути страховки я не знаю. Я должна была собрать некоторые документы и с ними вернуться в банк. Один из них-Постановление о возбуждении уголовного дела мне на руки выдать не имеют права. Следователь должен был сам его направить в банк. Но видимо не направил. Спустя 8 месяцев мне позвонили из банка и предупредили о долге, сказали подадут в суд на наследников. Наследники в наследство не вступали, т.к. имущества нет. Но я являюсь еще и поручителем, об этом банк пока не упомянул. Оплатить такую сумму я не могу - имущества нет, не работаю из-за постоянных заболеваний ребенка дошкольного возраста, живу только за счёт мужа, у него тоже нет таких денег. Что делать? Какие есть законы "защищающие меня" в этой ситуации? Спасибо!

После смерти владельца кредитной карты, (а она была именная и ни каких поручителей нет) банк предъявляет выплачивать кредит родителям, но в наследство они не вступали, так как его просто нет. В собственности у владельца этой карты была только машина. Пожалуйста подскажите что делать?

У меня такая ситуация, был взят кредит в 2009 году, я его не платил... Был взят в Приватбанке, который впоследствии купил Бин-банк... Бин-банк теперь требует выплатить долг, был суд, судья вынес решение, чтобы я выплачивал. Я заплатил 30 тысяч рублей, осталось ещё 60 тысяч, платить пока возможности нет... С банка пришло письмо, что они обратяться в прокуратуру, чтобы на меня возбудили уголовное дело по мошенничеству. Скажите пожалуйста такое возможно? Стоит мне опасаться тюремного заключения? С уважением к вам Владислав.

Скажите пожайлуста если я три года платила кредит а два года не платила. Банк выставляет долг вместе с пеней почти пол миллиона. Звонили коллекторы и я ходила в банк сказали заплати 20000 и каждый месяц плати хоть по пять тысячь как выплатишь сумму кредита напишишь заявление на снятие пени. ЭТИ 20000 тысячь ушли в счет пени а не всчет кредита. Недавно опять звонят и говорят заплати остаток по кредиту и штраф банка итого 141000 и где гарантия что это не обман и типо опять говорят напишешь заявление на снятие пени. У МЕНЯ таких денег нет я мать одиночка. Что делать незнаю.

Была поручителем по кредитному договору, заемщик умер. В кредитном договоре не было пункта о том, что я буду поручителем у любого лица. Банк, чтобы заставить выплачивать кредит за умершего заемщика, заявил, что я была его сожительницей, вела с ним совместное хозяйство и фактически вступила в права наследования. Этого не было, мы просто соседи, никогда не сожительствовали, соседи готовы дать показания в суде. Судья на предварительном заседании заявила, что факт сожительства в доказательствах не нуждается, никаких свидетелей заслушивать не будет, и что я буду платить обязательно. Неужели действительно любого можно обвинить в сожительстве без доказательств и заставить выплачивать долг банку? Заранее спасибо за помощь.

У нас такая ситуация, у нас умер отец два года назад, остался кредит его, с банка звонят и говорят чтобы мы выплачивали его, так как являемся наследниками. Но в право собственности мы не входили. Наследства вообще нет... С банка сказали что есть два типа наследства положительное и отрицательное, что выходит отрицательным в нашем случае.

У меня такая ситуация! Были кредиты в банках, по семейным обстоятельствам уволилась с работы. Банки подали в суд, теперь по тысячи плачу приставам! Банк один мне так и звонит, говорит именно им платить, а то опишут имущество! Что мне делать?

Взял кредит в 2014, года полтора платил, а потому перестал вносить платеж, сейчас банк предлагает заплатить долг в размере 350000 в течении месяца, или подаёт в суд на сумму 1600000 включая штрафы и пени, на рассрочку не соглашаются, можно как-то снизить сумму выплат в суде? Имею 3 несовершеннолетних детей. Официальный доход 30000.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение