Возможен ли отказ управляющей компании в ремонте подъезда в многоквартирном доме из-за нехватки средств на балансе МКД?

• г. Кострома

Может ли управляющая компания отказать в просьбе отремонтировать подъезд в многоквартирном жилом доме?

Ситуация такая. Подъезд в крайне плачевном состоянии, последний раз что-то с ним делали более 10 лет назад. Обратился в свою УК с просьбой о ремонте (письменно по заявлению). Взял реестр собственников нашего МКД, собрал 56% подписей "ЗА", составил протокол и провел собрание. Все документы переданы в УК. Однако в УК сообщили, что на балансе дома отрицательная сумма денег (неплательщиков в МКД по минимуму, но есть). В ответном письме на заявку просто отписка: "будет предложено включить в плановый ремонт в 2024 году", однако все в голос твердят, что денег нет. Обещают провести ремонт только тогда, когда "поднакопятся" средства на балансе МКД. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Как добиться конкретики от УК? Правомерен ли отказ в ремонте подъезда на основании нехватки средств на балансе МКД?

Ответы на вопрос (2):

Отказ неправомерен. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет, неправомерен.

Вам следует обратиться в суд с иском, где потребовать

1) Обязать УК выполнить текущий ремонт

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Прошу объяснить: относится ли текущий ремонт (частичная штукатурка стен, побелка и покраска) подъезда в МКД к работам капитального характера-как написал в ответ на моё заявление о срочном проведении ремонта, директор УК. И далее (цитирую ответ): Такие вопросы решаются на общем собрании собственников МКД, путём голосования и утверждения сметы. Прав ли директор в своём ответе? И ещё, через какой срок проводятся очередные текущие ремонты подъездов МКД?

С уважением,

Председатель совета дома.

В подъезде многоквартирного дома более 10 лет нет ремонта, можно потребовать перерасчет с управляющей компании за содержание и ремонт мест общего пользования?

У меня в собственности подвал в подъезде МКД. В подъезде 12 квартир. Иногда случаются аварии и управляющая компания их устраняет. Трубы проходят по моей собственности. Иногда, при авариях подвал подтапливает. А управляющая компания начала брать с меня оплату за устранения аварий. Как быть?

Имеет ли право Управляющая компания для ремонта подъездов в многоквартирном доме нанимать совершенно неквалифицированного (для этих работ) дворника?

Заранее спасибо.

Как часто управляющая компания должна производить ремонт подъезда МКД и на какой правовой норме основывается этот временной промежуток?

Можно ли перенести сроки капитального ремонта на более ранние сроки и процедура переноса. Можно ли признать 1 подъезд многоквартирного дома аварийным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто имеет право подать иск на неплательщика за содержание МКД при непосредственном способе управления в МКД, если председателя дома нет, а с компанией выбранной для содержания не подписан договор и протоколом собрания не утверждены условия договора содержания?

В какой срок управляющая компания должна предоставить информацию по письменному заявлению от собственника квартиры многоквартирного дома. В заявление требовалась предоставить следующие документы:

1. Документы на основании чего Вы оказываете услуги по управлению многоквартирным домом;

2. Копии протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Копию договора на управление многоквартирным домом.

В чем разница между контрактом по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома и договором по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД?

Как заставить управляющую компанию вывести из подвала многоквартирного дома трубу и вентиль потребления водоснабжения ОДН для полива деревьев и газона возле подъезда. УК отказывается это делать по различным причинам (мешает щиток с эл.счетчиком на дом, вентили выведены в 1 и 3 подъездах, а во 2 и 4 необязательно и др). Все жители подъезда регулярно оплачивают ОДН по водоснабжению, но таскать шланги пенсионеркам и зависеть от времени и желания поделиться водой жителей соседних подъездов проблематично. А вот вывести в подъезде кран для отбора горячей ОДН воды (работы уборщицы в зимнее время) трудностей для УК не составило. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно и быстро решить этот вопрос.

Добрый день! Нужна помощь в организации ремонта в подъезде многоквартирного дома, домоуправляющая компания на проводила ремонт даже по бумагам с 2009 г, а по факту в нашем подъезде никогда дом построен в 1971

Произошла смена управляющей компании в многоквартирном доме, но прежняя компания продолжает выставлять жильцам свои квитанции, мотивируя тем, что документация ещё у неё. Кроме того, она, якобы, собирает долги за предыдущие месяцы. Но и это спорно, так фактически работы выполняла уже новая компания. Как на самом деле должна взиматься задолженность прежней компанией, если такая имеется, а дом уже обслуживает новая компания?

Последний ремонт в подъезде многоквартирного дома производился 10 лет назад. На мое заявление в УК получила отказ "что по информации, размещенной на официальном сайте НО «Региональный фонд капитального ремонта МКД Курганской области», предельный срок проведения капитального ремонта крыши и фасада многоквартирного жилого дома №104 по ул. Пушкина - 2022 год. В соответствии с п. 2.3.7 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»: «В зданиях, намеченных к производству капитального ремонта в течении ближайших пяти лет или подлежащих сносу, текущий ремонт следует ограничивать работами, обеспечивающими нормативные условия для проживания (подготовка к весенне-летней и зимней эксплуатации, наладка инженерного оборудования).» Вопрос о проведении ремонта подъездов Вашего дома будет рассмотрен после проведения капитального ремонта, при наличии денежных средств на лицевом счете Вашего дома." правомерно ли это?

Договор УК с организацией, обслуживающей, общее имущество МКД - запирающее устройство на двери в подъезд. Хочу ознакомиться с текстом, не дают. Законно ли это?

ДУК сделала ремонт подъезда без согласия собственников МКД. Объясняют, что по жалобе жильцов в жилинспекцию. Должна ли ДУК в этом случае спрашмвать согласия у собственников МКД? С уважением, Владимир.

У меня такой вопрос, в нашем многоквартирном доме сменилась УК, у меня остался небольшой долг, и УК начала начислять пени, квартира не приватизирована, я не участвовала при выборе компании, т.к не являюсь собственником жилья, скажите пожалуйста имеет ли право, УК начислять пени каждый месяц? Сменили УК т.к эта не в полном объёме исполнял свои обязанности.

Меня зовут Власов Игорь Анатольевич! Я живу пятнадцати подъездном МКД, у нас есть управляющая компания, которая занимается управлением, содержанием и ремонтом МКД. Вопрос: Можно, ли написать заявление в управляющую компанию на ремонт подъезда (покраска стен, потолков, замена окон и др) не собирая общего собрания собственников МКД? На какие нормативные и законные акты нужно ссылаться в данном случае? «Пояснение практически не возможно организовать общего собрания собственников МКД, т.к дом очень большой и многие собственники не ходят на собрание»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение